- Преподавателю
- Биология
- Интерактивное занятие с элементами тренинга
Интерактивное занятие с элементами тренинга
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Янеева Е.Е. |
Дата | 05.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Золотая мелодия любви
(профилактика ранних половых связей и ВИЧ-инфекции)
Цель: воспитание культуры чувств и духовно-нравственных основ полового
поведения
Задачи:
-
Содействовать формированию у учащихся осмысленных представлений о последствиях ранних сексуальных связей;
-
Способствовать развитию навыков прогнозирования результатов собственного поведения в ситуациях выбора;
-
Создать условия для открытого, прямого диалога (общения, обмена мнениями, информацией) для учащихся по заданной теме
Форма проведения: интерактивное занятие с элементами тренинга
Оборудование: чистые листы бумаги формата А-3 и А-4, ручки (карандаши и т.п.) по числу участников, карточки с незаконченными предложениями на тему взаимоотношений полов, два списка заданий для работы в группах, живая роза, плакат и разноцветные бумажные сердечки для рефлексии, музыкальное сопровождение (романтическая музыка), мультимедийная установка, маленький мяч
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
Разминка
Правила работы:
-
Правило руки. Если кто-то хочет высказаться, надо поднять руку.
-
Говорить от себя. Каждый участник высказывается от своего имени, а не выражает мнение другого человека.
-
Каждое мнение имеет право на существование. Не надо бояться высказываться, надо быть активным. Даже ошибочное и парадоксальное мнение имеет право на существование.
-
Критиковать высказывания, а не личность. Это значит, что всё внимание надо сосредоточить на высказываниях, а не на личностном восприятии того или иного человека.
Упражнение «Пожелание + комплимент»
Участники становятся в круг. «Начнем работу с пожеланий друг другу на сегодняшний день. Пожелание должно быть коротким, лучше одним словом. Вы бросаете кому-то мяч и одновременно сообщаете свое пожелание. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему свое пожелание на сегодняшний день. Следите за тем, чтобы мяч побывал у всех и постарайтесь никого не пропустить».
-
Основная часть
-
Определение эмоционального отношения к проблеме
Для деления на группы: из коробки каждый ученик достаёт сердечко (красное или жёлтое.
Упражнение «Алфавит»
Каждая группа получает таблицу с алфавитом. Необходимо написать ассоциации, связанные с темой занятия: 1-ая группа - без установки относительно профилактики ВИЧ-инфекции, 2-ая группа - с оговоркой на проблему ВИЧ-инфекции (Приложение 1)
-
Информационно-познавательный блок
Упражнение «Как мы видим друг друга»
Учащиеся делятся на группы по половому признаку. Каждая группа получает карточку (Приложение 2)
1-я часть. Ответить на предложенные вопросы с позиции противоположного пола (парни - с позиции девушек, девушки - с позиции парней).
2-я часть. Ответить на вопросы с позиции юношей (девушек).
Сравнить ответы, выделив в них общее и противоположное. Обсудить, какие проблемы из-за разности взглядов могут возникнуть. (подвести к проблеме ранних сексуальных отношений и проблеме ВИЧ-инфекции)
Информирование о ситуации с ВИЧ-инфекций в Саратовской области и России. (слайды мультимедиа)
Совместно с учащимися подводится итог:
-
Ваши эмоции, чувства?
-
Над чем побудила задуматься полученная информация?
-
Что для своего благополучия Вы делаете уже в данный момент? (высказывания по желанию)
-
Практический блок
Упражнение «Мудрость веков о любви»
Сейчас каждый из Вас ленту, на которой написаны афоризм или пословица о любви. Вам необходимо будет высказать своё отношение к полученному изречению: согласиться или не согласиться. ( Приложение 3)
Упражнение «Решение ситуаций»
Учащиеся распределяются на три группы (расчёт на 1 - 3).
Каждой группе предлагается ситуация, с которой участники должны либо согласиться, либо опровергнуть, приведя этому доказательства (Приложение 3).
Представление результатов работы группами, обсуждение.
Обобщающее слово педагога.
-
Эмоционально-личностный блок
Упражнение «Роза»
Работа в кругу
Предлагается живой цветок.
- Нашу встречу сегодня украшает вот этот красивый, нежный, благоухающий цветок. Сейчас я дам розу вам и пусть каждый оторвёт по одному лепестку (цветок пускается по кругу). Посмотрите, что осталось от прежнего цветка - практически одни колючки. Розу можно сравнить с душой человека - так происходит и в жизни. Вступая с кем-то в интимную связь, мы отдаём кусочек своей души. Потом ещё, ещё… И когда мы собираемся создать семью, то оказывается, что можем предложить лишь свои колючки.
- Я хочу пожелать вам сохранить всю красоту и глубину души для того самого единственного и незаменимого человека, который станет в будущем вашим мужем или женой.
Не спешите. Будьте достойны настоящих чувств, настоящей любви. И она обязательно вас найдёт.
-
Рефлексия
Упражнение «Вертушка впечатлений»
На оформленной в стиле странички молодёжного журнала плакат учащиеся приклеивают бумажные сердечки - в ту зону, которая соответствует их мнению и состоянию:
Занятие …
-
Было полезно для ума и сердца;
-
Заставило задуматься;
-
Доставило удовольствие;
-
Оставило при своём;
-
Оставило равнодушным.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ «ЗОЛОТАЯ МЕЛОДИЯ ЛЮБВИ»
Этапы,
время
Упражнения
Цель упражнения
Необходимый материал
Разминка
5 минут
Вступительное слово.
Упражнение «Пожелание»
Актуализация цели занятия; определение правил группового общения; создание позитивного настроения
Мультимедийная установка; листы А4 с напечатанными правилами
Основная часть
5 минут
10 минут
4 минуты
5 минут
8 минут
3 минуты
Упражнение «Алфавит»
Определение эмоционального отношения участников к проблеме
Бланки, бумажные сердечки
Упражнение «Как мы видим друг друга»
Выявление стереотипов восприятия и реальных ожиданий юношей и девушек
Бланки с вопросами,
4 листа А3,
ручки (карандаши и т.п.)
Информирование о ситуации с ВИЧ-инфекцией в Беларуси
Обратить внимание на актуальность проблемы
Мультимедийная установка
Упражнение «Мудрость веков о любви»
Формулировка собственного отношения к проблеме любви на примере опыты поколей
Афоризмы и пословицы, напечатанные на полосках бумаги
Упражнение «Решение ситуаций»
Содействие осмыслению собственного отношения к ранним сексуальным связям, проблеме ВИЧ/СПИД, целомудрию и формированию представлений о последствиях своего выбора
Напечатанные ситуации, листа А3, ручки
Упражнение «Роза»
Побуждение к формированию эмоционального чувства своей неповторимости
Рефлексия
5 минут
Упражнение «Вертушка впечатлений»
Конкретизация места занятия в системе собственных взглядов ученика
Плакат, бумажные сердечки
Приложение 1
Напишите, пожалуйста, Ваши ассоциации с темой занятия.
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я
Приложение 1.
Напишите, пожалуйста, ассоциации с темой занятия, помня о том. Что в нашем мире существует ВИЧ-инфекция.
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я
Приложение 2
Список заданий для мальчиков
Коллективно закончите следующие фразы
(дайте ответы):
-
Назовите пять причин, почему девушки могут не вызывать симпатии (не нравиться).
-
Назовите пять причин (качеств), по которым девушка всегда будет симпатична, интересна, привлекательна.
-
Назовите основные причины, по которым, как вам кажется, юноши (то есть вы) нравятся или не нравятся девушкам.
-
Девушки не правы, когда думают…
-
Мы никогда не согласимся с тем, что…
-
Мы бы хотели пожелать девушкам…
Список заданий для девочек
Коллективно закончите следующие фразы
(дайте ответы):
-
Назовите пять причин, почему юноши могут не вызывать симпатии (не нравиться девушкам).
-
Назовите пять причин (качеств), по которым парень всегда будет симпатичен, интересен, привлекателен.
-
Назовите основные причины, по которым, как вам кажется, девушки (то есть вы) нравятся или не нравятся юношам.
-
Юноши не правы, когда думают…
-
Мы никогда не согласимся с тем, что…
- Мы бы хотели пожелать юношам…
Приложение 3
-
Влюблённый похож на страуса: он воображает, что его никто не видит, когда он не видит других. Кармен Сильва
-
Порицать молодого человека за то, что он влюблён, всё равно что упрекать кого-нибудь в том, что он болен. Ш.Дюкло
-
Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви - доверие. Отнимите у любви доверие, и вы отнимите у неё сознание собственной силы и продолжительности, всю светлую сторону - следовательно, всё её величие. Анна Сталь
-
Жизнь - цветок, любовь - мёд из него. В.Гюго
-
Любить - это находить в счастье другого своё собственное счастье. Г.Лейбниц
-
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, люди - любовью. Г.Гейне
-
Любовь может дать в один момент то, чего труд не всегда может достигнуть за целый век. И.Гёте
-
Любовь - как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во всё наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца. В.Гюго
-
Любовь есть сама жизнь; но не жизнь неразумная, страдальческая и гибнущая, а жизнь блаженная и бесконечная. Л.Толстой
-
Раны от любви если не всегда убивают, то никогда не заживают. Дж.Байрон
-
В мире зла, глупостей, неуверенности и сомнений, называемых существованием, есть одна вещь.6 для которой ещё стоит жить и которая, несомненно, сильна, как смерть: это - любовь. Г.Сенкевич
-
Любить - это не значит смотреть друг на друга. Любить - значит смотреть вместе в одном направлении. А.де Сент-Экзюпери
-
Любовь не картошка, не бросишь в окошко.
-
Был бы дружок, сыщется и часок.
-
Влюбился как чёрт в луковицу: ест и плачет.
-
Вслед за милым не нагоняешься.
-
Кольцо должно быть по пальцу, а милый - по сердцу.
-
Кто любит, тот не потакает.
-
Любишь кататься - люби и саночки возить.
-
Тошно жить без милого, а с немилым ещё тошнее.
-
Сватались к девушке тридцать с одним, а быть ей за одним.
Приложение 4
СИТУАЦИЯ 1.
Молодёжь не волнуют вопросы распространения ВИЧ-инфекции. Они слишком увлечены сексуальными переживаниями и экспериментами в различных видах рискованного поведения.
СИТУАЦИЯ 2.
Чистота, целомудрие в добрачных отношениях, верность в семье между супругами - надёжное средство в профилактике ВИЧ/СПИДа.
СИТУАЦИЯ 3.
Любовь и секс - это тождественные понятия.