- Преподавателю
- Биология
- Внеклассное мероприятие по биологии
Внеклассное мероприятие по биологии
Раздел | Биология |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гжегожевская Ж.С. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Игра «Брей-ринг»
для 5-6 класса.
Цель:
1.Развивать навыки коллективной деятельности, развивать творческие способности учащихся, приобщать к красоте, развивать эстетическое восприятие природы.
2.Воспитывать умение работать в коллективе, познавательный интерес к предмету.
Ход мероприятия:
Слово учителю:
Сегодня мы проведем игру с самыми разнообразными конкурсами, чтобы выяснить, кто самый внимательный, самый быстрый, самый красивый и, конечно же, самый умный!
В нашем игре сегодня принимают участи две команды из 5 и 6 классов. Каждый конкурс будет оцениваться и поэтому каждая команда должна представиться - выбирим название своей команде.
Оценивает вас жюри.
-
Итак, первое задание!
«Разминка»
10 вопросов каждой команде.
Каждое угаданное слово - 1 балл.
-
Конкурс « НЕДОСТАЮЩИЕ БУКВЫ»
впишите недостающую букву(2 мин.)
3.«Ожившие буквы».
Команда за две минуты должна вспомнить название цветка, дерева, птицы, рыбы, зверя согласно выбранной буквы. Максимальная оценка - 15 баллов
Живые объекты
В
О
Л
Цветок
Дерево
Птица
Рыба
Зверь
Живые объекты
Р
А
К
Цветок
Дерево
Птица
Рыба
Зверь
4.«Корзина загадок». (по одному баллу за разгаданную загадку.)
на скорость
1. В старой сказке овощ этот стал для Золушки каретой. (Тыква)
2. На плечах Ивашки 43 рубашки,
Все из ткани отбеленной, а поверх пиджак зеленый (капуста)
3. Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок - и остался стебелек (одуванчик)
4. Главный принцип этой травки в общем-то простой:
Голова на солнце - ножки под водой (рис)
5. Я капелька лета на тоненькой ножке
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто меня любит - тот рад поклониться.
А имя дала мне родная землица (земляника)
6. Черен, да не ворон. Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт, лежит- воет, падает - землю роет (жук)
7. Живет в лесу, ухает как разбойник;
Люди его боятся, а он людей боится (филин)
8. Зубовато, серовато, по полю рыщет
Овец, телят ищет (волк)
9. не зверь, не птица, а нос, как спица,
Летит-кричит, сидит- молчит.
Кто его убьет - свою кровь прольет (комар)
10. Не ездок, а со шпорами
Не сторож, а всех будит (петух)
11. Среди птиц по бегу он - самый первый чемпион. (Страус)
-
Птица сверху налетает и цыплят внизу хватает. (Ястреб)
5. Следующий конкурс «Поймай птицу»
Команды получают конверты с набором букв. За одну минуту им предстоит составить названия птиц. Каждый правильный ответ - 1 балл.
1 конверт: клест, сорока, павлин, ястреб, снегирь.
2 конверт: галка, ласточка, аист, соловей, ворона.
-
«Дай ответ»Вопросы командам.
Каждый правильный ответ - 1 балл.
7. Вспомните и назовите как можно больше женских и мужских "цветочных" имён. Та команда, которая называет последнеё имя - побеждает в этом конкурсе.
Подведение итогов.