Урок – игра по теме «Транспорт веществ. Дыхание» (8 класс)

Классы: 8 класс Предмет: биология Целевая аудитория: учителя Тип ресурса: урок - игра  для 8 класса В зависимости от подготовленности и динамичности класса, урок можно провести за  45 минут  или на двух уроках.  При желании, или при  проведении в рамках одного урока, некоторые конкурсы можно не проводить. Материал можно использовать для проведения игры во внеурочное время.  При проведении урока,  можно использовать мультимедийное устройство, для проверки  и наглядного закрепления материала каж...
Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Автор: Богомазова Елена Леонидовна

МБОУ СОШ № 9 учитель биологии

Нижний Новгород

Характеристика ресурса: урок - игра по теме «Транспорт веществ. Дыхание» к учебнику Сонин Н.И. Биология Человек, 8 класс, издательство «Дрофа».

Уровни образования: основное общее образование

Классы: 8 класс

Предмет: биология

Целевая аудитория: учителя

Тип ресурса: урок - игра для 8 класса

В зависимости от подготовленности и динамичности класса, урок можно провести за 45 минут или на двух уроках. При желании, или при проведении в рамках одного урока, некоторые конкурсы можно не проводить. Материал можно использовать для проведения игры во внеурочное время.

При проведении урока, можно использовать мультимедийное устройство, для проверки и наглядного закрепления материала каждого конкурса.

Для проведения урока класс распределяется на группы по 7 человек, выбираются капитаны.

Капитаны контролируют работу группы и отвечают в конкурсах, если в группе по каким-то причинам, оказалось участников меньше.

Капитаны отвечают в дополнительном конкурсе («Белый конкурс»), если в его проведении возникнет необходимость.

Двое учащихся, сдавших зачёт, заранее, выполняют роль жюри.

Каждая группа получает семь цветных конвертов с заданиями и цветные эмблемы для каждого участника.

После объявления очередного конкурса группы обсуждают задание в рамках отведённого времени. Отвечает на задание конкурса учащиеся, эмблема которых такого же цвета, как и конверт конкурса.

Таким образом, в каждом конкурсе отвечают четверо учащихся от класса.

Группы могут заработать дополнительные (0,5 - 1) баллы, если в очередном конкурсе, учащиеся групп- соперниц, отвечают неправильно или неполно. Эти баллы, как и основные, фиксирует жюри.

После каждого конкурса жюри подводит итог и сообщает баллы.

После проведения всех конкурсов жюри сообщает общее количество баллов, называет группу победительницу.

Учитель сообщает оценки каждой группе за урок (или награждает какими-либо призами, если это игра во внеурочное время).

Если количество баллов у групп оказалось одинаковым, то проводится дополнительный «Белый конкурс » между капитанами. (Количество вопросов конкурса можно уменьшить). Затем подводятся окончательные итоги.

Проводится рефлексия.

(«Белый конкурс » можно провести для всех участников урока при проекции вопросов на экран и тогда каждый получит ещё дополнительную оценку).

Тема: «Обобщение знаний по темам «Транспорт веществ» и «Дыхание»

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные на уроках по темам «Транспорт веществ» и «Дыхание»

Задачи:

- обучающие: повторить и обобщить знания по изученным темам, выработать у учеников коммуникативные и социальные компетенции

- развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать; развивать динамические навыки каждого ученика (личностные компетенции), готовность познавать и испытывать себя в новых ситуациях

- воспитательные: формировать умения работать в группе, адекватно оценивать свои знания по изученным темам; воспитывать позитивное отношение к себе и окружающим, применять полученные знаний в повседневной жизни.

Тип урока - урок- игра, урок обобщения и контроля знаний

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

Техническое оборудование: (Можно обойтись без него) компьютер, мультимедийное оборудование.

Оборудование: По 7 разноцветных конвертов с заданиями для каждой группы, один белый (для дополнительного конкурса) и 7 цветных эмблем для каждого участника. Для каждой группы: табличка перевода букв в цифры для конкурса «Дешифровщик». Материалы-задания на А-4 для конкурсов № 1,2,3, 4, 5. 6, 7 и дополнительного конкурса, магниты.

Структура и ход урока

Этап урока

Основные моменты урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(мин.)

I.

Организационный момент

Приветствие, объявление темы и целей урока

Приветствуют учителя, слушают

1 мин.

II.

Разминка

Конкурс: 1.«Лишний термин»

Объявляет конкурсы, направляет работу жюри

Участвуют в конкурсах, работают в группе, отвечают на вопросы, анализируют

5мин.

III.

Проверка ранее изученного материала

Конкурсы:

2. «Знания в цифрах»

3. «Знание терминов»

4. «Немая схема»

5. «Здоровый образ жизни»

6. «Знания в новой ситуации»

7. «Загадки»

8. «Тест»(по необходимости)

Объявляет конкурсы, направляет работу жюри

Участвуют в конкурсах, работают в группе, отвечают на вопросы, анализируют

34 мин.

3.

Итог урока

1 Подведение итогов урока

1.Организует выступление жюри

1.Жюри озвучивает результаты,

2. Учащиеся заслушивают результаты

3мин

4.

Домашнее задание

Творческое домашнее задание

адаёт домашнее З задание

Записывают домашнее задание

1мин.

5.

Рефлексия

1мин.

I. Организационный момент

II. Разминка

1. Красный конкурс «Головоломка» (Максимальное число баллов - 4; по 1 баллу за каждый правильный ответ)

Задание: За 3 минуты назовите термины перевёртыши, найдите среди них лишний термин, объясните, почему он лишний, дайте определение каждого термина.

1 группа: ряллипак, дракиреп, ниланерда, анев

2группа: еидресдерп, сьлуп, норйен, ецдрес

3 группа: еинещарбооворк, яиретра, ротпецер, кечодулеж

4группа: напалк, дракоим, ацинтсокдан, яитамотва

III. Проверка ранее изученного материала

2. Оранжевый конкурс «Цифры, только цифры!» (Максимальное число баллов - 4)

Задание: За 1 минуту, объясните значение приведённых цифр!

1 группа: 0,8 сек.; 120/70 мм.рт.ст.; 20, 8%; 65 раз/мин.;

2группа: 0,1 сек; 1200 г; 1000см3; 16 %;

3 группа: 4 сек.; 0,03%; 250 -300 г; 16 раз/мин.;

4группа: 78,8%; 3500 мл; 4%; 20-25 сек.;

3. Жёлтый конкурс «Дешифровщик!»

Задание: расшифруйте зашифрованный орган дыхательной системы и дайте его характеристику за 1 минуту! (Максимальное число баллов - 2; 1 балл за расшифровку и 1 балл за полную характеристику)

1 группа: 1,4,4,5,1,4,7 (гортань)

2группа: 5,4,1,6,2,8 (трахея)

3 группа: 1,4,4,4,6,3 (бронхи)

4группа: 1,3,7,1,2,4,3,7 (альвеолы)

1

2

3

4

АБВГ

ДЕЖЗ

ИКЛМ

НОПР

5

6

7

8

СТУФ

ХЦЧШ

ЩЪЫЬ

ЭЮЯ



4. Зелёный конкурс «Карманный справочник» (Максимальное число баллов - 5;)

Задание: За 3 минуты назовите, что показано цифрами на приведённой схеме?!

1 группа: схема «Строение сердца»

2группа: схема «Транспорт веществ в организме»

3 группа: схема «Строение дыхательной системы»

4группа: схема «Газообмен в лёгких и тканях»

5. Голубой конкурс «Мудрость народная» (Максимальное число баллов - 4; по 1 баллу за каждую правильную пару)

Задание: За 1 минуту найдите начало и окончание пословицы и соедините их!

1 группа:

С детства людям всем твердят,

проживёшь дольше!

Закаляешься -

старость тебя дома не застанет!

Двигайся больше-

никотин - опасный яд!

Занимайся физкультурой -

от болезни отстраняешься1

2группа:

Кто привык кутаться -

заболеешь боле!

В грязи быть -

долго жить!

Простуде дай волю,

всегда зябнет!

Пешком ходить -

чахотку нажить!

3 группа:

Холодной осенью

начинаются с простуды!

Быстрого и ловкого,

прогоняют недуг!

Сто болезней

лишний раз рта не раскрывай!

Чеснок да лук

никакая болезнь не догонит!

4группа:

Лучше вдохнуть свежего воздуха,

всегда в дружбе!

Знай и помни об одном -

укрепляют организм!

Спорт и туризм -

чем горького лекарства!

Болезнь с грязью,

свежий воздух полезен перед сном!

6. Синий конкурс - блиц - «Разобраться помогите!» (Максимальное число баллов - 3; по 1 баллу за каждый правильный ответ)

Задание:

1 группа:

1 вопрос: Почему люди, ведущие сидячий образ жизни, часто имеют слабое сердце?

2 вопрос: Почему хорошая осанка, помогает дыханию?

3 вопрос: Почему человека поражённого током или молнией нельзя закапывать в землю?

2 группа:

1 вопрос: Почему сердце у форели крупнее, чем у карпа?

2 вопрос: Что лучше производить во время сгибания - вдох или выдох?

3 вопрос: Почему в Арктике и Антарктике, несмотря на холод, люди мало болеют простудными заболеваниями?

3 группа:

1вопрос: Почему подвижный образ жизни, улучшает кровообращение?

2 вопрос: Почему, когда плотно поешь, становится трудно дышать?

3 вопрос: Почему трудоспособность в душном помещении ухудшается?

4 группа:

1вопрос: Почему ухудшение кровоснабжения сердечной мышцы отражается на здоровье всего организма?

2 вопрос: Почему говорят - чистый воздух - лучший доктор?

3 вопрос: Почему при кашле и чихании, нужно прикрывать рот и нос платком?

7. Фиолетовый конкурс «Прятки - загадки!» (Максимальное число баллов - 2, по 1 баллу за каждую отгадку)

Задание: Разгадайте, о чём идёт речь?!

1 группа:

1 загадка:

Роль я важную играю,

согреваю, очищаю,

и конечно увлажняю!

Даже отдыха не знаю!

(носовая полость).

2 загадка:

Не дороги, а

к дому ведут!

Не дороги, а от дома

в путь зовут!

(вены и артерии)

2 группа:

1 загадка:

Мы, как ягоды на ветке,

Или апельсины в сетке.

Мы, как гроздья винограда,

Только кушать нас не надо!

(альвеолы лёгких).

2загадка:

Не дятел и не барабан,

Не в лесу и не в оркестре,

а стучит! (сердце)

3 группа:

1 загадка:

Мы похожи на реснички,

Все родные мы сестрички.

Утром, вечером и днём,

танцуя, убираем дом.

Выметаем пыль и грязь,

Всегда работа есть у нас!

(мерцательный эпителий)

2 загадка:

У лентяя унылого -

я слабое и хилое,

У спортсмена весёлого -

я сильное, упорное!

(сердце)

4 группа:

1 загадка:

Полукольцами горжусь

И с соседом я дружусь,

На лугу пасу овечек,

Их костюм весь из колечек!

( трахея и бронхи).

2 загадка:

Постовой ведёт слеженье,

Регулирует движение.

Закрывает пище вход,

в главный воздухопровод!

(надгортанник)

8. Белый конкурс «Дополнительный!» (Максимальное число баллов - 30, по 1 баллу за каждый правильный ответ)

Конкурс проводится , если есть желание детей, или количество баллов у команд равно, для определения окончательного победителя и т. д.

Занимательный блиц - турнир:

Задание:

Ответь «да» или «нет» и набери наибольшее количество баллов за 1 минуту!

Вопросы викторины:

1.сердце - четырёхкамерное

2.аорта - самый крупный кровеносный сосуд

3.трахея образована хрящевыми кольцами

4.надгортанник предохраняет попадание пищи в гортань

5.лёгкие состоят из альвеол

6.вена - сосуд, идущий от сердца

7.чем короче голосовые связки, тем тоньше голос

9. в лёгочной артерии - 21 % кислорода

10. вена - сосуд, всегда несущий венозную кровь

11. бронхи продолжаются в трахею

12.артерии имеют клапаны

13.диафрагма - дыхательная мышца

14. артерия - сосуд, идущий к сердцу

15.вдох происходит из-за раздражения дыхательного центра

16.кровеносные сосуды имеют гладкую мускулатуру

17.капилляры - мельчайшие кровеносные сосуды

18. сердце сокращается 16 раз в минуту

19. полулунные клапаны находятся на выходе из желудочков

20.автоматия - самопроизвольные сокращения сердца

21. артерия - сосуд, всегда несущий артериальную кровь

22.никотин содержит более 400 опасных веществ

23.вены имеют клапаны

24.лёгкие находятся справа, а сердце слева

25. вена - сосуд, идущий к сердцу

26.мерцательный эпителий расположен в носоглотке

27.створчатые клапаны находятся между предсердиями и желудочками

28. в лёгочной вене - 21 % кислорода

29. артерия - сосуд, идущий от сердца

30.трахея и пищевод имеют общую стенку



© 2010-2022