- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по биологии на тему
Конспект урока по биологии на тему
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Милютина Т.А. |
Дата | 07.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"
Цель урока:
-
Сформировать у учащихся знания о внутреннем и внешнем строении семян;
-
познакомить учащихся с сформировать особенностями строения семян двудольных и однодольных растений;
-
продолжить работу над развитием наблюдательности, через работу с наглядным материалом;
-
продолжить формирование умений работать с натуральными объектами;
-
развивать личностные качества: умение самостоятельно работать с лабораторным оборудованием, умение работать быстро и аккуратно;
-
воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор содержания учебного материала.
Оборудование: таблицы: "Строение семян двудольных и однодольных растений", "Прорастание семян" коллекции семян, лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли и пшеницы
Ход урока:
1.Орг. момент
2. Проверка домашнего задания
Наш прошлый урок был посвящен плодам, где мы научились классифицировать плоды. Давайте вспомним какие бывают плоды по строению околоплодника ( сочные и сухие), а также по количеству семян (одно и многосемянные)
Самостоятельная работа «Определение типа плодов» ( на столах рисунки плодов, таблицы для заполнения
3. Изучение нового материала
Я начну сегодняшний урок с загадки:
У меня в руке будущая жизнь
Будущий побег и могучий корень
Дружно прорастут в глубину и ввысь
Лишь вода дождей землю всю напоит.
А пока стоит осень на дворе,
А пока зима вьюгою все воет
Спит и дышит у меня в руке.
Будущий побег и могучий корень.
О чем же идет речь? ( О семенах)
Почему про семя говорится, что это - будущая жизнь?
Итак, сегодняшний урок мы посвятим семенам и в первую очередь, строению семян.
(ученики записывают в тетради число и тему)
Посмотрите на коллекции семян, лежащие на ваших столах Семена различаются по форме, размерам, цвету
Обычно семя снаружи покрыто внешней оболочкой-кожурой. Толщина, твёрдость, окраска её у семян различных растений неодинакова. Поверхность также разнородна, она может быть гладкой, иметь неровности в виде шипиков, волосков.
Познакомимся со строением семян фасоли и пшеницы, при этом выявим их черты сходства и различия ( работа с таблицами + заполнение схемы )
На кожуре семени имеется небольшое пятнышко-рубчик, это место прикрепления незрелого семени к стенке плода (работа с сухими семенами) Рядом с рубчиком находится крохотное отверстие-семявход. Через семявход в семя проникает вода, после чего семя набухает и прорастает. Под кожурой находится зародыш, который даёт начало новому растению.
Семя
семенная кожура зародыш эндосперм
зародышевой корешок семядоли
зародышевый побег
В зародыше выделяют две основные части: зародышевый побег и зародышевый корешок. В свою очередь зародышевый побег состоит из: зародышевой почечки, зародышевого стебелька и семядолей. Зародыш семени может содержать одну или две семядоли . Но в некоторых семенах запасные питательные вещества находятся не в семядолях, а располагаются в специальной ткани-эндосперме, которая окружает зародыш.
Семена многих растений лука, ясеня имеют маленький зародыш, почти весь объем их семени занимает эндосперм (рис учебника)
Цветковые растения, имеющие зародыш семени с одной семядолей получили названия однодольные (пшеница, кукуруза, тюльпан), а с двумя двудольными (яблоня, фасоль, горох) Учащиеся приводят примеры, наводящий вопрос о строении корневых систем
Запасные питательные вещества, находящиеся в эндосперме или в семядолях необходимы для развития зародыша, а также для прорастания. В семенах могут накапливаться белки, жиры, углеводы ( таблица )
Сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу по изучению строения семени фасоли. У вас на столах есть необходимое оборудование, инструкция выполнения работы
4. Проведение лабораторной работы
Лабораторная работа
«Изучение строения семян»
Цель: изучить внешнее и внутреннее строение семян фасоли и пшеницы
Оборудование: лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли, пшеницы, салфетка.
ХОД РАБОТЫ
-
Рассмотрите внешний вид семени фасоли, отметьте его форму__________________________
-
Найдите рубчик и семявход.
-
Пользуясь препаровальной иглой, снимите с семени кожуру
-
Найдите зародыш семени. Изучите его строение. Рассмотрите части зародыша: две семядоли, зародышевый корень, стебель, почку.
-
Определите, в какой части семени фасоли находятся запасные питательные вещества
________________________________________________
-
На рисунке подпишите части семени фасоли.
7. Сделайте вывод о строении семени фасоли ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Рассмотрите форму и окраску зерновки пшеницы_______________________________________________________________
-
Препаровальной иглой попробуйте снять часть околоплодника с набухшей и сухой зерновок пшеницы. Объясните, почему она не снимается___________________________________________________
-
Рассмотрите в лупу разрезанную зерновку пшеницы, найдите эндосперм и зародыш
-
Определите, в какой части семени пшеницы находятся запасные питательные вещества________________________________________________________________
-
На рисунке подпишите части семени пшеницы
-
Сделайте вывод о строении семени пшеницы
Закрепление
. Итак, мы сегодня познакомились с понятием семя, узнали, какое строение оно имеет. Вы сами смогли на практике изучить строение семени.
-
Какое строение имеет семя фасоли?
-
Где находится запас пит. веществ?
-
Какие растения называются однодольными, двудольными?
Ну, а сейчас, проверим, как вы усвоили сегодняшний урок
Графический диктант по теме «Семя»
-
У семени фасоли наибольшую массу имеют семядоли.
-
Все семена имеют по две семядоли и эндосперм.
-
К двудольным растениям относят горох, яблоню, полсолнечник
-
У семени фасоли семенная кожура срослась с околоплодником
-
У семени пшеницы 2 семядоли
-
Запас питательных веществ находится в семядолях и эндосперме .
-
Через семявход в семя проникает вода.
-
Семена растений, имеющие одну семядолю, называют однодольными
-
Зародыш состоит из семядолей и семенной кожуры
-
Пшеница и лук - однодольные растения
6. Домашнее задание обязательное: параграф 15
Творческое: подготовить коллекцию семян 5-8 видов