• Преподавателю
  • Биология
  • Конспект урока по природоведению в 5 классе коррекционной школы 8 вида Многонациональное население России

Конспект урока по природоведению в 5 классе коррекционной школы 8 вида Многонациональное население России

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по природоведению в 5 классе

Учитель естествознания: Золотарева А.Г.

Тема: Многонациональное население России.

Цель: Познакомить с особенностями национального и религиозного состава населения России, с размещением народов по территории страны.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с народами проживающими на территории России, их обычаями, культурой, традициями.

  2. Развивать внимание (объем и переключение), логическое мышление: сравнение и обобщение, зрительное и слуховое восприятие, умение использовать приемы запоминания и припоминания.

  3. Воспитывать у учащихся черты толерантной личности, чуткой и ответственной, открытой восприятию других культур, способной ценить, уважать человеческие достоинства и индивидуальность.

Тип урока: комбинированный

Методы:

  1. Словесный - беседа, рассказ

  2. Наглядный - ЦОР

  3. Практический - кроссворд «Россия», зарисовка национального костюма.

Оборудование: учебник, ЦОР, тетрадь, кроссворд.

Основные термины: национальность

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



I

Организационный момент

(1 мин)



  1. Проверить готовность к уроку: наличие тетрадей, учебников, ручек.

  2. Приветствие учащихся.

  3. Дежурный сдает раппорт.

Дежурный по классу сдает раппорт



II

Актуализация знаний


1. Вопросы:

- Почему Москву называют одновременно «древней» и «молодой» столицей?

- Какие достопримечательности Москвы известны далеко за её пределами?

- Какие транспортные пути связывают Москву с разными районами России и другими государствами.

2. Кроссворд «Россия»

Конспект урока по природоведению в 5 классе коррекционной школы 8 вида Многонациональное население России

1. Как называется населенный пункт, в котором проживают более 250000человек.

2. Столица нашей Родины.

3. Как называется населенный пункт, в котором проживает менее 100000 человек?

4. Как называется наша область.

5. Как называется наш район.

6. Как называется материк на котором мы живем?

1гр.

1-2 гр.

1-2 гр.

1-2гр.



III

Постановка целей урока

(1мин)

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с многонациональным населением России и Челябинской области.

Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают



IV

Изучение нового материала



(10 мин)





Рефлексия



















































I Сообщение темы урока:

  1. Тема нашего урока «Многонациональное население России»

  • Открываем тетради записываем число и тему урока.

2. Для работы нам потребуется таблица (слайд), подумайте, что вы уже знаете о народах

  • Давайте, заполним первый из трех столбиков таблицы.

Знаю




II Рассказ учителя.

3. Население России - это люди, которые живут в нашей стране.

- Большая часть живет в городах - это городское население.

- Сельское население проживает в деревнях, селах, станицах, хуторах, аулах, временных поселениях охотников и оленеводов.

4. В России живет множество народов разных национальностей.

- русские

- белорусы

- чуваши

- евреи

- чукчи

- татары

- осетины

- мордва

- башкиры

Национальность - не ограниченная территориальными рамками политическая группировка, члены которой привержены общим ценностям.

- Это определение запишите себе в тетрадь.

5. Промыслы народов:

- Оренбург - пуховые платки

- Вологда - вологодское кружево

- Дагестан - из серебра и металла делают украшения и посуду

- Крайний север - резьба по кости, изделия из меха.

Учащиеся 1,2 гр. записывают число и тему урока в тетрадь



Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют таблицу





Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают объяснение учителя, рассматривают слайды и по ходу делают необходимые записи в тетрадь.









Учащиеся 1,2 группы записывают определение в тетрадь









Физминутка

(2мин)

Гимнастика для глаз.

Учитель показывает слайд с гимнастикой для глаз.

Учащиеся 1,2 гр. внимательно смотрят на слайд.



V

Изучение нового материала

(продолжение)



(10мин)





















Рефлексия



III Рассказ учителя

6. Традиции и культура народов России.

Народная культура - культура, которая создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки.

- кухня

- обычаи

- праздники

- национальные костюмы.

7. Многонациональное население Южного Урала

- Гитис М.С. Краткий справочник. Челябинская область. Познай свой край. Челябинск. АБРИС, 2008 год, стр. 13-14

8. И сейчас время вернутся к нашей таблице, и заполнить второй столбик, который мы назовем «Узнал». Во второй колонке вы запишите все, что узнали на уроке.

ЗНАЮ

УЗНАЛ




Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают объяснение учителя, и делают необходимые записи в тетрадь.







Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют 2 столбик



VI

Закрепление нового материала



(8 мин)













Рефлексия

1. Чтение текста учебника стр. 144-145

2. Зарисовка в тетради любого национального костюма

3. Теперь пришло время заполнить третий столбик, нашей таблицы, назовем его «Важно».

- В третьем столбике вы должны записать:

  • Какие вопросы вам показались наиболее важными.

  • Какие вопросы вам показались сложными, для вашего восприятия.

  • Что вам было непонятно и требует разъяснения.

ЗНАЮ

УЗНАЛ

ВАЖНО




Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют третий столбик.







VII

Повторение нового материала



(4 мин)

1. Что означает слово население?

2. Каковы занятия городского и сельского населения?

3. Какие народы России ты знаешь?

4. Что такое национальность?

5. Что такое народная культура?

6. Почему каждый человек должен знать язык и обычаи своего народа?

7. Расскажи о какой-нибудь традиции своей местности?

1,2гр.

1,2 гр.

1,2 гр.

1,2гр.

1,2 гр.

1,2 гр.

1,2 гр.



VIII

Обобщение

(1мин)

Сегодня на уроке мы познакомились с ……….

Узнали такие определения, как………

Зарисовали национальный костюм (кого) .…..

Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают и дополняют учителя



IX

Домашнее задание

(1мин)

1. Чтение текста стр. 144-145

1гр.- пересказ

2гр. - отв. на вопр. после текста

1,2гр.

X

Подведение итогов

(2 мин)

Выставление оценок за урок с комментарием и разбором ошибок

1,2гр.







© 2010-2022