- Преподавателю
- Биология
- Плоды. Разнообразие и значение
Плоды. Разнообразие и значение
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гатунок Т.В. |
Дата | 16.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет: биология
Класс: 6 класс
Тема урока: Плоды. Разнообразие и значение.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся со строением, видами и значением плодов.
Личностные результаты:
-
развитие навыков работы в парах (при выполнении исследовательских заданий)
-
развитие мотивов и смыслов учебно-познавательной деятельности
-
овладение компетенциями выполнения исследовательских и творческих заданий;
-
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; в нахождении информации в предложенных источниках;
-
формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;
-
развитие умений давать самооценку деятельности и подводить итоги работы;
-
развитие зрительного, моторного, вербального восприятия.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
-
развитие познавательного интереса обучающихся и их творческих способностей;
-
развитие ценностных ориентаций - осознание практической ценности знаний, их значимости в современной жизни;
-
развитие умения планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
-
развитие навыков сотрудничества;
Познавательные:
-
развитие умения ориентироваться в своей системе знаний:
-
находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.
Предметные результаты:
Обучающиеся должны знать:
-
значение плодов для растения
-
строение плодов
-
типы плодов
Ключевые понятия темы:
-
плод, генеративный орган, околоплодник, покрытосеменное растение,
-
плоды: сочные и сухие, односемянные и многосемянные.
Межпредметные связи:
-
экология,
-
зоология,
-
география,
-
русский язык.
Ресурсы:
-
Пономарева, Кучменко, Корнилова - Биология. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС
Вентана-Граф, 2013 г. -
Справочная литература, печатные источники информации;
-
Компьютер, принтер;
-
Раздаточный материал: экспериментальное задание для групп; рабочий лист группы; классификация плодов
-
Натуральные объекты: яблоко, томат, огурец, плод киви, перец, орех, лещины, грецкий орех, жёлудь, семянки подсолнечника, зерновки пшеницы;
Организация пространства:
-
фронтальная работа,
-
работа в парах,
-
индивидуальная работа.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор
Гатунок Т.В.
Класс
6
Автор УМК
Пономарева И.Н.
Тема урока
Плоды. Разнообразие и значение.
Учено-методические и информационно-методические условия
-
Пономарева, Кучменко, Корнилова - Биология. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС
Вентана-Граф, 2013 г.
-
Справочная литература, печатные источники информации;
-
Компьютер, принтер;
-
Раздаточный материал: экспериментальное задание для групп; рабочий лист группы; классификация плодов
-
Натуральные объекты: яблоко, томат, огурец, плод киви, перец, орех
лещины, грецкий орех, жёлудь, семянки подсолнечника, зерновки пшеницы;
Этапы
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
урока
Осуществляе-мые
действия
Формируемые умения
Осуществляемые
действия
Формируемые умения
Осуществляе-мые
действия
Формируемые умения
1. Актуа-лизация знаний.
Фронтальная беседа.
Какая часть рас-тения является самой яркой и заметной?
Отвечают на поставленные вопросы.
Умение применять знания, использовать имеющуюся информацию.
Взаимодействуют во фронтальном режиме с учителем.
Умение слушать ответы других.
Учащиеся слушают и дополняют ответы других.
Умение оценивать правильность ответа.
2. Целепо-
лагание.
Ставит проблемные воросы, подводящие учащихся к формулированию цели урока.
Это важно?
Почему люди радуются, когда видят обильное цветение растений?
Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?
Устанавливают причинно-следственные связи.
Умение формулировать цель урока.
Обсуждают разные мнения и обосновывают свою точку зрения.
Умение учитывать разные мнения, формулировать свою точку зрения.
В ходе обсуждения цели урока приходят к единому мнению.
Умение целеполагания: самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели на основе имеющихся знаний и того, что еще неизвестно.
2. Стадия открытия новых знаний.
Исследо-ватель-ская практи-ческая деятель-ность.
Работа в парах:
1.Работа с печатны-ми источ-никами информа-ции.
2.Работа с натураль-ными объекта-ми.
Организует работу учащихся в парах.
Каждая из пар будет выполнять задание, затем представит его всем. Результатом нашей совместной работы будет «Афиша урока», которая и станет итогом нашего исследования.
Постановка и формулирование проблемы.
Выполняют предложенные задания, используя заданные алгоритмы.
Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.
Умение выдвигать и обосновывать гипотезу.
Умение анализировать и отбирать нужную информацию.
Умение самостоятельно находить информацию, используя различные источники информации.
Умение представлять информацию в нужном для представления виде;
Умение анализировать результаты исследования, делать выводы, используя результаты исследования.
Выполняют задания, взаимодействуя в парах.
Умение взаимодействовать в парах.
Умение управлять поведением партнёров.
Умение построения логической цепочки рассуждений.
Умение сотрудничать, договариваться и приходить к общему мнению в осуществлении совместной деятельности.
Анализируют объекты с целью выявления общих признаков и отличий.
Планируют деятельность членов своей группы.
Планируют пути достижения цели своего исследования и устанавливают целевые приоритеты.
Умение проводить анализ объектов с целью выявления общих признаков и различий.
Умение планирования индивидуальной и групповой деятельности.
Умение выполнять задания, планируя самостоятельно свою деятельность;
Умение работать с использова-нием заданного алгоритма.
Умение осуществления контроля и саморегуляции.
3.Предств-ление результа-
тов своей деятель-ности.
Организует представление результатов совместной деятельности групп.
Представляют результаты своей деятельности, сделав соответствующие выводы.
Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Умение объяснять результаты исследования.
Умение делать выводы и умозаключения на основе аргументации.
Рассказывают о своих действиях в ходе выполнения работы.
Представляют собственные результаты и вывод.
Демонстрируют и комментируют свою часть «Афиши урока».
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Умение сформулировать вопросы для обратной связи и диалоговое слушание.
Умение слушать ответы других и отстаивать собственную точку зрения.
Выслушивают ответы других учащихся, при необходимости задают вопросы.
Оценивают работу собственной команды и других групп.
Умение давать оценку результатов исследования других групп и самооценку собственных результатов.
4.Физ-культми-нутка.
Организует физическую разминку.
Под руководством одного из учащихся выполняют физические упражнения.
Умение выбора наиболее эффективных способов снятия физического напряжения.
Один учащийся руководит действиями одноклассников (деловое лидерство); остальные в сотрудничестве друг с другом, выполняют физические упражнения.
Умение учитывать разные мнения и стремление к координированной и слаженной работе.
Учащийся-лидер контролирует время и исполнение физических упражнений.
Умение осуществлять контроль и принимать решения.
Умение адекватно оценивать правильность выполнения действий.
5. Рефлек-
сия.
«Возвращает» к теме и цели урока.
Предлагает проанализировать и объединить полученные результаты работы групп.
Систематизируют информацию. Оценивают результативность и деятельность на уроке. Формулируют собственное мнение.
Умение устанавливать причинно-следственные связи.
Умение обобщать понятия, объяснять связи объектов и понятий, выявленных в ходе исследования.
Умение выделять главное и второстепенное
Умение применить свои знания в нестандартной ситуации.
Систематизируют информацию. Оценивают результативность и деятельность каждой групп Формулируют собственное мнение.
Сотрудничают друг с другом: обсуждают различные точки зрения и приходят к общему мнению.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и своё мнение.
Умение сотрудничать и принимать точку зрения другого.
Умение сформулировать вопросы для обратной связи и умение отозваться о работе партнёров.
Оценивают и корректируют собственную работу, работу своей группы, работу других групп.
Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Умение оценивать результат как собственной, так и чужой деятельности.
6. Органи-зация домашне-го задания.
Предлагает самостоятельно внести необходимые коррективы для наиболее полного решения учебных и познавательных задач.
Насколько полно мы осветили поставленные вопросы? Что ещё интересного можно узнать по этой теме?
В каком виде возможно представление этой части материала?
Ставят проблему, аргументируют её актуальность, предлагают пути решения.
Уточняют пути реализации задания.
Умение выдвигать гипотезы, формулировать проблему и предлагать пути её решения.
Обсуждают поставленные вопросы, аргументируют свою точку зрения.
Предлагают варианты.
Умение учитывать разные мнения, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.
Умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Устанавливают целевые приоритеты и планируют пути достижения.
Умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи.
Умение при планировании самостоятельно выбирать наиболее эффективные средства достижения цели.
Умение осуществлять саморегуляцию в учебной и познавательной деятельности.
Домашнее задание. §12
Вопрос 5 пис.
8