Урок биологии Круглые черви

Раздел Биология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Биология.7 класс. Тема:Тип круглые черви

Цели: сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности круглых червей; развивать знания о вреде паразитических червей и профилактике заражения ими.

Оборудование: таблицы; влажные препараты круглых червей.

Тип урока: формирование и совершенствование знаний.

Методы: диаграммма Венна, турнир ораторов, пятистишие, работа в группах.

Ход урока:

  1. Организационный этап

  2. Разминка. Вместо точек поставьте буквы, чтобы получилось название животного: . . . р . . . . р . . . р р . . .

  3. Повторение, проверка домашнего задания:

Стр 150 «Какие утверждения верны?». Сигнальные карточки

1. К типу плоских червей относят классы ресничных червей, сосальщиков, ленточных червей +

2. Все плоские черви имеют вытянутое и уплощенное тело +

3. Все плоские черви имеют развитие органы чувств -

4. У ленточных червей хорошо развита пищеварительная система -

5. Задней кишки и заднепроходного отерстия в пищеварительной системе плоских червей нет +

6.Выделительная система планарии представлена сетью разветвленных канальцев , заканчивающихся в паренхиме звезчатыми клетками +

7. Плоские черви - раздельнополые животные -

8. Планарии - хищники +

9. Сосальщики ведут исключительно паразитический образ жизни +

10. Сосальщики имеют длинное членистое тело -

11. Яйцо печеночного сосальщика начинает развиваться только попав в воду +

12. Прудовик малый - промежуточный хозяин печеночного сосальщика +

13. У ленточных червей отсутствует кишечник. И взрослые особи, и личинки ведут паразитический образ жизни +

14. Основным хозяином бычьего цепня является человек +

15. Финна бычьего цепня проникает в организм человека с плохо проваренным мясом +

- Турнир ораторов. Оценка ответов жюри, выбираемые из учащихся класса.

1. Ресничные; 2. Сосальщики; 3. Ленточные

IV. Изучение нового материала. Объявление темы урока.

- Что это за животные?

- Найдите как можно больше прилагательных, характеризующих этих животных (используя текст учебника)

Вывод: нечленистые, цилиндрические, веретенообразные, первичнополостные, многочисленные (~20 тыс)

Реализация. Задания по группам.

№1. Составьте описание внешнего строения круглых червей. «Словесный портрет»

№2. Составьте описание внутреннего строения, систем органов круглых червей.

№3. Особенности размножения круглых червей.

 презентация работы групп, использование влажных препаратов, таблиц

Беседа:

- Какой вред наносят круглые черви?

- Что необходимо предпринять, чтобы не заразиться?

V. Закрепление: сравнить круглых и плоских червей, составить диаграмму Венна

Плоские Круглые

Нет ануса пищеварит., нервная есть анус, раздельнополые

гермофродиты, нет полости система, нет кровеносной есть первичная полость

тела, кольцевые, гладкие, косые и дыхател. систем, кутикула тела, продольные мышцы

мышцы у паразитов, свободноживущие

Выводы: общие и отличительные признаки червей

- короткий тест по круглым червям.

VI. Д/з: § 45, стр 152-155, составить пятистишие на тему АскаридаУрок биологии Круглые черви

© 2010-2022