Технологическая карта урока Выделительная система (8 класс)

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по биологии в 8 классе

Авторы, разработчики:

Федорова Анисия Иннокентьевна, учитель биологии МБОУ Техтюрская СОШ имени И.М.Романова

Предмет

биология

Класс

8 класс

Тип урока

Открытие нового знания

Технология построения урока

Технология развития критического мышления

Методические приёмы

Анализ, синтез, беседа, обобщение, приемы: таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал», Кластер

Тема

Органы выделения

Цель

Создание условий для обобщения и раскрытия особенностей строения и функций мочевыделительной системы через использование технологии критического

Задачи

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Расширить представления учащихся об органах выделения человека за счет раскрытия строения и функций мочевыделительной системы.

Продолжить развитие умений:

-систематизировать материал в виде схем и таблиц;

-высказывать и обосновывать свое мнение;

-развивать коммуникативные навыки (умения работать в группах).

Воспитание уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний;

- умения ставить цели и определять пути их решения.

Основные термины, понятия

Почка: корковый и мозговой слой; почечная лоханка; нефрон: капсула, каналец; мочеточники; мочевой пузырь; мочеиспускательный канал


Таблица № 1 Планируемый результат

Предметные умения:

1.Давать определение изученных понятий:

почка: корковый и мозговой слой; почечная лоханка; нефрон: капсула, каналец; первичная и вторичная моча; мочеточники; мочевой пузырь; мочеиспускательный канал.

2.Выявлять особенности строения почек

3.Описывать основные этапы образования мочи

4. Обосновывать роль мочевыделительной системы в организме человека

5. Использовать

информационные тексты для подготовки сообщений об особенностях строения и функции мочевыделительной системы



Личностные УУД:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

4. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные УУД:

1. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.

3. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

4. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Познавательные УУД:

1. Работать с информационным текстом

2. Сравнивать и выделять признаки

3. Составление схем-опор

4. Объяснение значения новых слов

Коммуникативные УУД:

1. Слушать товарища и обосновывать свое мнение

2. Выражать свои мысли и идеи

3. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

4. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию


Таблица №2 Организация пространства

Формы работы: фронтальная, групповая


Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация, маркеры, листы ватмана, смайлики,бонусы








Таблица №3 Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения)

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

- определять критерии изучения выделительных органов

Познавательные УУД:

- работать с информационным текстом и таблицей

Личностные УУД

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Осмысление (активное получение новой информации)

Познавательные УУД:

- составлять схемы-опоры

- работать с информационными текстами

- объяснять значения новых слов

- сравнивать и выделять признаки

Коммуникативные УУД:

- работать в группах по обсуждению информации

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи


Предметные результаты:

- знать особенности строения и функции мочевыделительной функции

- уметь связывать строение почек с выполняемой функцией

Рефлексия (анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации)

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

Таблица № 4 Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вызов

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формулировка познавательных целей

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Коммуникатиные УУД:

- участвовать в коллективном обсуждении

1. Проверяет готовность учащихся к уроку, объясняет правила работы в группах. (2 мин)

2.Подводит учащихся к формированию темы урока:

- эти органы выполняют важную функцию в нашем организме

- без этих органов произошло бы неизбежное отравление организма

- эти органы выводят из нашего организма ненужные вещества?

Пишет тему на доске (2 мин)

3. Для формулировки целей предлагает учащимся заполнить первую и вторую колонку в таблице «Знаю. Хочу знать. Узнал » (4мин)

Знаю

Хочу узнать

Узнал




4. Обобщает выводит с учащимися критерии изучения темы или цели. Пишет их на доске (1 мин)

1.Слушают учителя

2. Высказывают свое мнение, формулируют тему урока.


Пишут тему урока

3.Учащиеся вспоминают, обсуждают в группе что им уже известно по данной теме и что они хотят узнать

Заполняют колонки «Знаю», «Хочу знать»

4. Определяют критерии изучения выделительных органов. Возможные ответы:

-строение выделительных органов

- значение

- функции

- как образуется моча?

Осмысление

Познавательные УУД:

- структурирование знаний при составлении кластера

- поиск и выделение необходимой информации при работе с информационными текстами

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

-групповая работа по обсуждению информации

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи

Личностные УУД:

- участвовать в творческом процессе

- осознавать свои трудности и стремиться их преодолевать

- осваивать новые виды деятельности

- осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

Регулятивные УУД:

- умение запоминать и удерживать правило, инструкцию по времени

- коррекция своих действий

1.Организует работу в группах. Беседа: Что такое выделение? После ответа учеников показывает слайд№1 «Выделение - это…»

(2мин)

2. Дает задание №1: выбрать из предложенных терминов (почки, легкие, кожа, желудок, мозг, глаза, сердце), те которые относятся к выделительным органам и объяснить свой выбор. (6мин)

3. Слайд №2 «Органы выделения». Подводит учащихся в форме беседы к мысли, что основную роль в выделении продуктов распада выполняют почки. Дает бонусы ответившим правильно.

4. Физкультминутка (2мин)

5. Организует работу в группах. Задание2. Каждой группе даются разные задания изучить строение и функции мочевыделительной системы, составить кластер, обозначить на рисунке части органа. (7 мин)


6. Организует выступление групп. Обобщает, исправляет ошибки работ учащихся. (5мин)

7. Обобщает ответы подводит итоги выступлений, дает бонусы. Проверяет ответы групп.(3мин)


  1. Слушают учителя. Отвечают на вопросы. С помощью наводящих вопросов учителя выясняют, что такое выделение.


  1. Работают в группах. Выполняют задание. Затем устно озвучивают свои ответы.


  1. Анализируют таблицу. Отвечают на вопросы, обсуждают. Проверяют ответы задания. Выясняют, что в удалении вредных веществ участвуют различные органы, но основную роль играют почки

  2. Выполняют упражнения


  1. Работают в группе. Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания. Знакомятся с информацией о строении и функции отдельных органов мочевыделительной системы в тексте

Отображают информацию графически.


6. Каждая группа выступает, объясняет новые понятия. Отвечают на вопросы других групп

7. Обобщают. Делают выводы. Осуществляют взаимопроверку заданий.


Рефлексия

Регулятивные УУД:

- оценка успешности усвоения изученного материала

Познавательные УУД:

- рефлексия, оценка результатов деятельности

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

Коммуникативные УУД:

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи



1. Предлагает заполнить третью часть таблицы «узнал»

2. Подводит итоги. Дает домашнее задание

1. Делают выводы, что нового они узнали об органах выделения

2.Оценивают свою деятельность









© 2010-2022