Урок 11 класса по теме: «Образование половых клеток и оплодотворение»

Тема урока: «Образование половых клеток и оплодотворение»Цель урока:углубление знаний о половом размножении организмов.Задачи урока:-расширить знания учащихся о половых клетках, механизмах овогенеза и сперматогенеза;-развивать умение объяснять взаимосвязь между строением и функциями гамет;-сформировать представления о механизме процесса оплодотворения у животных, сформировать понятие о двойном оплодотворении у цветковых растений;-раскрыть биологический смысл оплодотворения вообще и двойного опло...
Раздел Биология
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Образование половых клеток и оплодотворение»

Цель урока:

углубление знаний о половом размножении организмов.

Задачи урока:

-расширить знания учащихся о половых клетках, механизмах овогенеза и сперматогенеза;

-развивать умение объяснять взаимосвязь между строением и функциями гамет;

-сформировать представления о механизме процесса оплодотворения у животных, сформировать понятие о двойном оплодотворении у цветковых растений;

-раскрыть биологический смысл оплодотворения вообще и двойного оплодотворения в частности.

Оборудование:

Схема строения овогенеза и сперматогенеза,

схема строения половых клеток,

схема двойного оплодотворения у цветковых растений,

геометрические фигуры: по 4 красных, желтых, зеленых и оранжевых фигур, в форме треугольника, круга, квадрата, пятиугольника,

листы-сопровождения

Ход урока:

  1. Актуализация знаний.

1. Один ученик работает с аппликацией «Мейоз», его задача расположить стадии мейоза в определенной последовательности, и кратко охарактеризовать каждую из них

2. Охарактеризуйте понятия: мейоз, диплоидный набор хромосом, гаплоидный набор хромосом, конъюгация.

3. Сравните митоз и мейоз, выделите черты сходства и различия

4. Какое значение имеет независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении?

5. В чем заключается биологическое значение мейоза?

  1. Изучение нового материала

I.Сообщение темы и целей урока

- Какие клетки образуются в результате мейоза (половые)

Но процесс образования женских половых клеток отличается от процесса образования мужских половых клеток. Сегодня на уроке мы рассмотрим особенности образования женских и мужских половых клеток, выявим отличия в строении яйцеклеток и сперматозоидов, рассмотрим, как происходит процесс оплодотворения у животных и цветковых растений. Работаем по плану, записанному на доске

  1. Особенности сперматогенеза и овогенеза

  2. Особенности строения половых клеток

  3. Оплодотворение у животных

  4. Особенности оплодотворения у цветковых растений

II.Организация работы в группах

Изучать новый материал будем в группах. Каждый из вас возьмет понравившуюся ему фигуру, а теперь сформируем группы по цвету. За один стол- красные, второй - зеленые и т.п. Каждый учащийся получает лист - сопровождения

  1. группа - красные -изучают особенности сперматогенеза и овогенеза

  2. группа- зеленые -особенности строения половых клеток

  3. группа - желтые - оплодотворение у животных

  4. группа -оранжевые - оплодотворение у цветковых растений.

Группы сформированы, в группах назначены главные (более сильные уч-ся), задача групп изучить так новый материал, что бы потом каждый из группы смог рассказать его своим одноклассникам (за это отвечают главные в группах, они же, после обсуждения, оценивают работу каждого учащегося и выставляют в лист-сопровождения). (При изучении материала использовать таблицы)

III.Изучение нового материала

После изучения нового материала, формируются новые группы, теперь по форме фигур. Получается, что в каждой новой группе есть по представителю от прежней группы, и задача каждого рассказать изученный им материал. В новых группах так же оценивается работа каждого ученика (в зависимости от того как они изложили изученный материал)

  1. Закрепление изученного материала

А.Беседа по вопросам:

-как называются женские половые клетки, как называются мужские половые клетки, чем отличаются сперматозоиды от яйцеклеток?

- в чем их основное отличие сперматогенеза от овогенеза?

-в чем особенности размножения цветковых растений?

Б. Тест:

1 вариант

  1. Процесс образования женских половых клеток называется:

А) сперматогенез Б) овогенез

Г) митоз Д) метаморфоз

2. В результате сперматогенеза образуется:

А) 4 одинаковых клетки с диплоидным набором хромосом

Б) 4 одинаковых клетки с гаплоидным набором хромосом

В) 1 большая и 3 маленькие клетки с диплоидным набором

Г) 1 большая и 3 маленькие клетки с гаплоидным набором

3. Сперматозоиды в отличие от яйцеклеток имеют:

А) большой запас питательных веществ

Б) имеют головку и хвостик

В) диплоидный набор хромосом

4) все разные по размерам

4. В результате оплодотворения у животных образуется:

А) диплоидная зигота

Б) гаплоидная зигота

В) зигота с диплоидным набором хромосом и триплоидный эндосперм

Г) гаметы

5. Биологическое значение оплодотворения состоит:

А) новый организм несет признаки обоих родителей

Б) новый организм - точная копия материнского

Ключ:1б, 2б, 3б, 4а,5а

  1. вариант

1. Процесс образования мужских половых клеток называется:

А) сперматогенез Б) овогенез

Г) митоз Д) метаморфоз

2. В результате овогенеза образуется:

А) 4 одинаковых клетки с диплоидным набором хромосом

Б) 4 одинаковых клетки с гаплоидным набором хромосом

В) 1 большая и 3 маленькие клетки с диплоидным набором

Г) 1 большая и 3 маленькие клетки с гаплоидным набором

3. Яйцеклетки в отличие сперматозоидов имеют:

А) большой запас питательных веществ

Б) имеют головку и хвостик

В) диплоидный набор хромосом

4) все одинаковые по размерам

4. В результате оплодотворения растений образуется:

А) диплоидная зигота

Б) гаплоидная зигота

В) зигота с диплоидным набором хромосом и триплоидный эндосперм

Г) гаметы

5. Биологическое значение оплодотворения состоит:

А) восстанавливается свойственное данному виду число хромосом

Б) воспроизводится большое число генетически идентичных организмов

Ключ: 1а, 2г,3а,4в,5а

Оценки: 5 правильных ответов-«5»,4 -«4», 3 -«3», 2 и менее

правильных ответов оценка «2»

Проверку тестовой работы можно провести в форме взаимопроверки в парах

4. Рефлексия

Обсуждение процесса и итогов работы, личностных

достижений:

-что нового, полезного узнали на уроке?

с каким настроением работали, довольны ли собой?

-насколько комфортно работалось в группе?

-в чём были затруднения? как смогли их преодолеть?

- как оцениваете свою работу?

-произнесите друг другу комплимент.

5. Оценки.

Итоговая оценка складывается из оценки за работу в группах, за тестовую работу и индивидуальную активность при устном опросе.

Учащиеся сдают листы-сопровождения и получают оценки.

6.Домашнее задание

& 23, вопросы 1-5 после параграфа

Лист-сопровождения

Фамилия, имя

Оценка за раб в 1гр

Оценка за раб во 2 гр

Тестовая работа

Оценка за устный ответ

Итоговая оценка




© 2010-2022