- Преподавателю
- Биология
- Разработка урока по биологии Пресмыкающиеся (8 класс)
Разработка урока по биологии Пресмыкающиеся (8 класс)
Раздел | Биология |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мустафина С.К. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Предмет: Биология
Класс: 7
Тема: Пресмыкающиеся или Рептилии.
Цель: 1) дать знания о классе Пресмыкающихся или Рептилий;
2) развивать способность учащихся самостоятельно исследовать, анализировать и обобщать учебную информацию;
3) обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи
Тип урока: усвоение новых знаний
Ведущая технология: развивающее обучение, в основе - идеи личностно-ориентированной педагогики
Оборудование: таблица «Чем отличаются?»; краткие характеристики и иллюстрации ящерицы, черепахи, крокодилы, змеи; инструктивная карта; схемы для каждой группы; диаграмма Венна «Сходства и различия»; новые слова-термины; таблица «Краткая характеристика Земноводных»; сравнительная таблица «Костные Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся»; листы самооценки
Ход урока
этапы
деятельность учителя
деятельность учеников
время
Орг.момент
-
Приветствие учащихся.
-
Организация класса.
Приветствие
2 мин
I этап - Подготовка к восприятию нового материала
Применяю методы:
- репродуктивный
- объяснительно-иллюстративный
Демонстрация животных (краткая характеристика + иллюстрация): ящерица, черепаха, крокодил, змея.
- Ребята, обратите внимание на экран.
Инструктаж: Ваша задача не просто просмотреть иллюстрации с краткой характеристикой, а проанализировать информацию и записать выводы в рабочие тетради по следующей форме.
Приложение 1.
Чем отличаются друг от друга?
(внешний покров, размеры тела)
Среда обитания
(сходства и различия)
Вред и польза для человека
1.Ящерица
2.Черепаха
3.Крокодил
4.Змея
Наблюдают иллюстрации животных и слушают краткие характеристики животных
Заполняют таблицу «Чем отличаются?»
5 мин
II этап - Сообщение темы урока
Методы:
- репродуктивный
- наблюдение
- Ребята, все животные, которых вы сейчас видели и описали относятся к определенному классу. А класс этот называется Пресмыкающиеся или Рептилии.
- Внимание на доску. Открываем тетради, запишем тему урока.
1 мин
III этап - Ознакомление с новым материалом
Словарная работа
Методы:
-учебное исследование
- наглядный
- словесный
- самостоятельная работа учащихся с материалом учебника
- Итак, Пресмыкающиеся.
Учитель демонстрирует термины и инструктирует учащихся, как работать с терминами.
Приложение 2
Пресмыкающиеся -
Герпетология -
Отряд Клювоголовые -
Отряд Чешуйчатые -
Отряд Черепахи -
Отряд Крокодилы -
- Запишите данные термины в своих тетрадях.
- А определения этих терминов вы найдете в учебнике П.50, с.195-199.
Учащиеся записывают в тетради термины и их определения, которые они находят из учебника «Биология 7 класс», П.50, с.195-199.
Пресмыкающиеся - это первые холоднокровные позвоночные животные, которым удалось освоить сушу и «отойти» от воды.
Герпетология - раздел зоологии, изучающий пресмыкающихся и земноводных.
Отряд Клювоголовые - представляет только один вид - гаттерия или туатара.
Отряд Чешуйчатые - это прежде всего ящерицы и змеи (к ящерицам относятся: гекконы, агамы, игуаны, вараны, хамелеоны).
Отряд Черепахи - отряд, объединяющий как сухопутных, так и морских черепах.
Отряд Крокодилы - отряд, состоящий из трех семейств: настоящие крокодилы, аллигаторы, гавиалы
3 мин
Сообщение цели урока
- Значит, целью нашего урока является знакомство с классом Пресмыкающихся или Рептилий, а также с особенностями их внешнего вида и строения.
1 мин
IV этап - Первичное осмысление и закрепление связей и отношений
Работа в группах
Методы:
- частично-поисковый
- исследовательский
- наглядно-иллюстративный
- практичес
кий
- словесный
Приемы:
- создание презентации
- защита презентации
- анализ и обобщение
- Чтобы реализовать данную цель, мы с вами выполним следующее учебное исследование:
1. Работа в группах.
Инструктаж: Класс делится на 4 группы, на партах каждой группы лежит папка с рабочим материалом, используя этот материал, вы создадите небольшую презентацию. Где будет иллюстрация и схема, которую вы заполните. На подготовку презентации - 5 минут, и на выступление, защиту своей презентации - 1 минут.
Приложение 3
Схема 1
1 группа - отряд Клювоголовые
Представители
Общая характеристика
Кожа
Скелет
Пищеварительная система
Дыхательная система
Сердце
Головной мозг
Органы чувств
Система размножения
Польза
Схема 2
2 группа - отряд Чешуйчатые
Схема 3
3 группа - отряд Черепахи
Схема 4
4 группа - Крокодилы
Защита презентаций
Задание для остальных групп.
-
Внимательно слушаем и наблюдаем презентацию.
-
Заполняем те пустые строки в словарной работе, т.е. записываем в тетради информацию по данному отряду.
-
Ребята, вы имеете право попросить повторить, если не успеваете записывать.
-
Составить интересный вопрос выступающей группе.
Вывод: Таким образом, Пресмыкающиеся - это первые холоднокровные позвоночные животные, которым удалось освоить сушу и «отойти» от воды.
Название класса произошло от основного способа передвижения животных. В науке известно около 8 тысяч видов животных. С некоторыми из них вы нас сегодня ознакомили.
Учащиеся выполняют следующее учебное исследование
В папке с рабочим материалом есть иллюстрации и схемы, которые заполняют учащиеся. Время подготовки - 5 минут, время представления своей работы - 1 минута.
Учащиеся слушают и записывают информацию по отрядам
Записывают вывод в тетрадях
2 мин
8 мин
5 мин
4 мин
Работа по таблице
Методы:
- наглядный
-практический
Приемы мыслительной деятельности:
-запоминание
- понимание
- анализ
- синтез
-систематизация
- обобщение
- Обратите внимание на доску. Перед вами таблица с краткой характеристикой Земноводных. (Приложение 4) Точно такая же таблица есть и у вас в папках, посмотрите, пожалуйста.
- А теперь на основе материала, который вы сейчас создали и текста учебника П.50, заполните диаграмму Венна
Приложение 5
«Сходства и различия»
Пресмыкающиеся
Земноводные
- Ребята, если на ЕНТ или на ПГК вы выберите предмет биология, то этот материал вам пригодится.
Заполняют диаграмму по П.50 учебника и таблице «Земноводные», сходства и различия.
6 мин
V этап - Этап подведения итогов урока
Цифровой диктант - резерв
Методы:
- практический
- А сейчас цифровой диктант. Приложение 6
Инструктаж: в своих тетрадях поставьте нумерацию от 1 до 10. Я называю номер вопроса и животное, а вы записываете к какому классу оно относится.
1 - пресмыкающиеся
2 - земноводные
Гавиал, гаттерия, саламандра, зеленая лягушка, варан, семиреченский лягушкозуб, ящерица, хамелеон, кольчатая червяга, черепаха.
Пишут цифровой диктант
1 - 1
2 - 1
3 - 2
4 - 2
5 - 1
6 - 2
7 - 1
8 - 1
9 - 2
10 - 1
3 мин
VI этап - Постановка домашнего задания
Домашнее задание
Метод:
- самостоятельная работа учащихся
Заполнить таблицу с. 199
Приложение 7
Костные рыбы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Записывают домашнее задание в дневники
2 мин
Заключительная часть
-
Подведение итогов.
-
Выставление оценок по листам самоанализа
3 мин
Приложение 1.
«Чем отличаются?»
Чем отличаются друг от друга?
(внешний покров, размеры тела)
Среда обитания
(сходства и различия)
Вред и польза для человека
-
Ящерица
-
Черепаха
-
Крокодил
-
Змея
Приложение 2
Пресмыкающиеся - это первые холоднокровные позвоночные животные, которым удалось освоить сушу и «отойти» от воды.
Герпетология - раздел зоологии, изучающий пресмыкающихся и земноводных.
Отряд Клювоголовые - представляет только один вид - гаттерия или туатара.
Отряд Чешуйчатые - это прежде всего ящерицы и змеи (к ящерицам относятся: гекконы, агамы, игуаны, вараны, хамелеоны).
Отряд Черепахи - отряд, объединяющий как сухопутных, так и морских черепах.
Отряд Крокодилы - отряд, состоящий из трех семейств: настоящие крокодилы, аллигаторы, гавиалы.
Приложение 3
Схема 1
1 группа
Отряд Клювоголовые
Представители
Общая характеристика
Кожа
Скелет
Пищеварительная система
Дыхательная система
Сердце
Головной мозг
Органы чувств
Система размножения
Польза
Приложение 3
Схема 2
2 группа
Отряд Чешуйчатые
Представители
Общая характеристика
Кожа
Скелет
Пищеварительная система
Дыхательная система
Сердце
Головной мозг
Органы чувств
Система размножения
Польза
Приложение 3
Схема 3
3 группа
Отряд Черепахи
Представители
Общая характеристика
Кожа
Скелет
Пищеварительная система
Дыхательная система
Сердце
Головной мозг
Органы чувств
Система размножения
Польза
Приложение 3
Схема 4
4 группа
Отряд Крокодилы
Представители
Общая характеристика
Кожа
Скелет
Пищеварительная система
Дыхательная система
Сердце
Головной мозг
Органы чувств
Система размножения
Польза
Приложение 4
Краткая характеристика Земноводных
Земноводные - это четвероногие позвоночные животные, которые первыми приспособились к наземному образу жизни. Их называют земноводными, т.к. они могут существовать и в воде и на суше. Второе название - амфибии (с греческого переводится двоякоживущие). Личинки земноводных дышат в воде жабрами. У взрослых особей в связи с выходом на сушу образовались легкие.
Тело у земноводных короткое, широкое и без хвоста или длинное и с хвостом. Размеры тела колеблются от 2-3см до 180 см. кожа земноводных тонкая, гладкая и влажная. Скелет состоит из 4 отделов: череп, позвоночник, плечевой пояс с передними конечностями и тазовый пояс с задними конечностями. У земноводных есть шейный отдел. Роговых когтей на пальцах нет. Слюнные железы впервые (из позвоночных) появились у земноводных. Есть клоака - расширение прямой кишки. В нее открываются выделительные и половые протоки. Сердце земноводных трехкамерное, есть два круга кровообращения.
В зависимости от строения и образа жизни земноводные подразделяются на 3 отряды:
-
Отряд Безногие земноводные, или Червяги - эта группа примитивных приспособлена к проживанию в норах под землей, но есть и водные червяги. У них нет конечностей. Наиболее известны цейлонский рыбозмей и кольчатая червяга и др.;
-
Отряд Хвостатые - самые древние земноводные. Существует около 500 видов этого отряда. Тело удлинённое, хвост ярко выражен. Представители - тритоны, саламандры, семиреченский лягушкозуб и др.;
-
Отряд Бесхвостые - это жабы и лягушки, около 4 тысяч видов. Взрослые особи не имеют хвоста. Задние конечности у них более длинные и развитые, чем передние. Передвигаются скачками. Представители - зеленая жаба, обыкновенная жаба, озерная лягушка и др.
Приложение 5
Диаграмма Венна
«Сходства и различия
земноводных и пресмыкающихся»
земноводные пресмыкающиеся
Приложение 6
Цифровой диктант
1 - пресмыкающиеся
2 - земноводные
Гавиал, гаттерия, саламандра, зеленая лягушка, варан, семиреченский лягушкозуб, ящерица, хамелеон, кольчатая червяга, черепаха.
1 - 1
2 - 1
3 - 2
4 - 2
5 - 1
6 - 2
7 - 1
8 - 1
9 - 2
10 - 1
Приложение 7
Сравнительная таблица
Костные рыбы
Земноводные
Пресмыкающиеся