Технологическая карта уроков о вредных привычках. экология 8 класс

Темы:  1.Вредные привычки. Мифы и реальность. 2.Влияние табачного дыма на организм.   3.За облаком табачного дыма.  4.Портрет курильщика.                В каждой сигарете содержится около 15 различных  известных канцерогенных веществ. Курильщик с нормой «пачка в день» за год вбирает в свои легкие литр смолы.  Каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь курильщика на 8 минут. В результате курения может возникнуть как физическая, так и психическая зависимость от никотина. 90%  курящих утверждают,...
Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №190»





Технологическая карта уроков

Темы: 1.Вредные привычки. Мифы и реальность.

2.Влияние табачного дыма на организм

3. За облаком табачного дыма

4.Портрет курильщика

5.« Да здравствует чистый воздух!»

Выполнила: Гусева Вера Борисовна

Учитель биологии в/к

Нижний Новгород 2 014 год

Урок№

Тема урока

Цели урока

Формы и методы обучения

Оборудование

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

1

Вредные привычки. Мифы и реальность

Учебные - 1.познакомить

обучающихся с реальными и мифическими представлениями о курении

2. целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к вредным привычкам

Воспитательные -

1.вызвать стремление принимать активное участие в поиске нового знания

2.возбудить потребность в самостоятельной поисковой деятельности

Развивающие -

1.развить в себе привычку к здоровому образу жизни

Словесный (беседа)

Толковый словарь (Ожегов), раздаточный материал со сказаниями и легендами, тест.

1.Орг. момент

2.Актуализация опорных знаний



3.Мотивация урока


4.Изложение новых знаний

5.Рефлексия

6.Итог урока

Приветствует учеников,

обеспечивает раздаточным материалом, проверяет наличие словарей

«Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» - спросили мудреца. Он ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля». Вопрос - прав ли мудрец? В чем?

Рассказывает о «видах» здоровья (физическом, моральном, этическом, психологическом, нравственном и т.д.) Приводит примеры из реальной жизни.

Предлагает в словаре найти понятия: миф, мифология, вымысел.

Сопровождает примерами.

Предлагает тест о вреде курения « Миф и реальность»

Предлагает обсудить совместно вопросы

Здороваются

Пытаются дать ответ, приходят к выводу, что существуют разные «виды» здоровья


Приходят к выводу, что здоровье надо беречь смолоду, а не тогда, когда произошел «сбой».

Работают со словарями, записывают определения.

Отвечают самостоятельно, используя полученные знания.

Анализируют свои ответы

2

Влияние табачного дыма на организм

Учебные

1.уточнить представления учащихся о вреде табакокурения на организм человека

2.сформировать негативное отношение к курению

воспитательные

1.понимают важность изучаемой темы

развивающие

1.учатся выявлять причинно - следственные связи

«курение - здоровье», навыки групповой работы

Работа в группах, дискуссия, демонстрация опыта

Компьютер, мультимидийный проект, экран, презентация «Мишени табака», раздаточный материал - карточки с органами систем человеческого организма, тест « выбери правильные суждения»

1.Орг. момент

2. Актуализация опорных знаний


3.Мотивация урока


4. Изложение нового материала

5. Рефлексия

6.Итог урока

Приветствие учеников

Вопросы для повторения

1.назовите системы организма

2. предлагает разделиться на группы

Вопрос

Какие органы в данной системе организма страдают от табакокурения?

Показывает презентацию « Мишени табака»

Предлагает тест

« Выбери правильные суждения»

Предлагает обобщить представления учащихся о влиянии табачного дыма на организм

Здороваются

1.Перечисляют системы организма

2. делятся на группы, каждая выбирает систему организма

Выбирают карточки с органами , раскладывают на столе.

Записывают, как влияет табак и его составляющие на конкретные органы

Отвечают самостоятельно, используя полученные знания

Делают обобщение и выводы о вреде табачного дыма для организма

3

За облаком табачного дыма

Учебные

1.узнають масштабы вреда, наносимые курением

2.узнать обстановку в МБОУ « СОШ№190» по вопросу курения

воспитательные

1. понимают необходимость борьбы с пагубной привычкой

развивающие

1.учиться вести аргументированный разговор

Лекцоинно информационная, групповая.

Объясни тельно - иллюстративный с элементами проблемного обучения

Компьютер, мультимидийный проект, экран, презентация

1. Орг. момент


2.Актуализация знаний



3.Мотивация



4.Изложение нового материала


5.Рефлексия


6. Итог урока

Здоровается, желает успешной, интересной работы

Оглашает результаты анкетирования по вопросам эффективности разработанной в школе политики курения (проводили сами ученики)


Рассказывает о необходимости проведения просветительской работы,, так как только 60% учащихся высказывают недовольство, когда в их присутствии курят

Раздает вопросы

« Согласны ли вы с утверждениями»

Показ презентации

« Органы - мишени»

Выступление групп

Предлагает зафиксировать совпадение и ошибочные высказыванийя во время просмотра

Предлагает анкету

Здороваются, проявляют интерес, делятся на группы

Узнают, что 75%- не курят, 10% -бросили курить, 12% -хотят бросить, 3%- пытаются сократить кол - во выкуриваемых сигарет. А так же 16% пытаются курить в школе, 14% - на ее территории, 70% за территорией школы.

Вспоминают о «пассивном курении»,

Отвечают на вопросы в течение 5 мин.


Внимательно смотрят и слушают

Фиксируют.


Заполняют анкету:

впечатления, чувства, заинтересованность, значимость данного занятия

4

Портрет курильщика

Учебные 1.узнают особенности привычек курильщика и его отношение к курению

2.узнают о мотивах курения Воспитательная

1.осознают опасность курения

Развивающая

1.учатся проводить и анализировать результаты анкетирования

Беседа, эксперимент

Тесты, доска,

мел

1.Орг. момент

2Актуализация знаний


3.Мотивация


4.Изложение нового материала


5.Рефлексия


6. Итог урока

Приветствует, проверяет наличие результатов

Предлагает учащимся огласить результаты анкетирования

Какой мотив наиболее часто встречающийся в ваших анкетах?

Рассказывает о разных видах мотивов,

Предлагает на доске сделать сводную таблицу

Предлагает составить портрет курильщика.

Предлагает сделать выводы.

Здороваются

Рассказывают о том, что многие курят, мотивы и обстоятельства разные

Приходят к выводу, что основным мотивом является подражание.

Каждый заносит результаты своего анкетирования в сводную таблицу

Составляют портрет курильщика

(см. приложение)

Делают выводы.

(см. приложение)

5

« Да здравствует чистый воздух»

Учебные

1сформировать осознанную экологическую культуру

2.сформировать представления о чистоте окружающей среды - важной составляющей здоровья и всего живого на земле

Воспитательная

1.понимают важность данной темы.

Развивающая

1.развить экологическое сознание детей

2.исследовательские навыки

3. умение анализировать и делать выводы

Эксперимент, беседа., рассказ, работа с книгой

анкеты, таблицы, иллюстрации, рисунки

1.Орг. момент

2. Актуализация опорных знаний


3.Мотивация урока


4. Изложение нового материала


5. Рефлексия

6.Итог урока

Приветствует, проверяет готовность группы к данному занятию

Предлагает вспомнить химические составляющие табачного дыма.

Предлагает таблицу с органами - мишенями.


Предлагает формулу для расчета зависимости заболеваемости от курения

Приводит статистические данные:

Зависимость заболеваний, зависимость смертности от количества выкуриваемых сигарет.

Предлагает записать данные на доске

Предлагает составить памятки « как бросить курить»

Здороваются

Рассказывают о свойствах никотина, угарного газа, оксида азота и тд.

По таблице повторяют влияние химических веществ на органы и системы организма.

Производят пробные расчеты


Слушают, записывают коэффициенты, продолжают вести расчеты.

Записывают даны.

Составляют памятки

( см. приложение)











© 2010-2022