Конспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанах

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахКонспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахКонспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахКонспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахКонспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахКонспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахКонспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахКонспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахКонспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахКонспект урока по биологии 5 класс Жизнь организмов в морях и океанахПлан-конспект урока

«Жизнь организмов в морях и океанах»

1.Ф.И.О. Кострыкина Светлана Эдуардовна

2.Место работы МБОУ «ООШ №4 г.Харабали»

3.Должность учитель биологии

4.Предмет биология

5.Класс 5

6.Тема и номер «Жизнь организмов на планете земля» (урок №7)

урока в теме

7.Базовый учебник И.П.Пономарёва, И.В.Николаев,

О.А.Корнилова, Биология 5

М.»Вентана-Граф» 2012

8.Цель урока: Сформировать целостное представление о жителях морей и океанов, заинтересовать обучающихся в изучении разнообразия подводного мира, особенностей условий обитания и приспособления животных к ним.

9.Задачи:

Предметные:

-формировать у учащихся представление об обитателях морей и океанов как части животного мира планеты земля, о его многообразии

-подвести к осознанию значимости каждого организма обитающего в морях и океанах для сохранения устойчивости природных сообществ морей и океанов

Личностные:

-создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения

Регулятивные:

-формировать и развивать умение понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности

Познавательные:

-понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщение - формулировать простейшие выводы

Коммуникативные:

-использовать в общении правила вежливости, строить понятные для одноклассников высказывания

10.Тип урока: Усвоение новых знаний

11.Формы работы учащихся коллективная, индивидуально-групповая

12.Необходимое техническое оборудование учебники, рабочие тетради, медиапроектор, презентация Power Point к уроку

13.Структура и ход урока

1)Организационный этап

2)Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3)Актуализация знаний

4)Первичное усвоение новых знаний

5)Первичная проверка понимания

6)Первичное закрепление

7)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8)Рефлексия (подведение итогов деятельности)

Ход урока

  1. Организационный момент (2 минуты)

1.Вступительное слово учителя (слайд 1)

Здравствуйте! Садитесь!

Мы много с вами узнали уже об особенностях жизни организмов на планете Земля и их многообразии. Сегодня в процессе урока вы сделаете свои открытия, которые зависят от ваших знаний и умений, ведь обучение состоит из постоянных поисков и находок. Поэтому давайте вместе двигаться вперёд, и успех придёт.

Девизом нашего урока пусть будут слова китайской мудрости:»Не бойся, что не знаешь, бойся , что не научишься»(слайд 2)

2.Организационно-психологический момент

-Считай что ты уже потерял день,

В который не улыбнулся

-Покажите мне ваши лица, чтобы я увидела с каким настроением вы сегодня пришли на урок.

-Сколько вас с улыбкой и хорошим настроением?

-А сколько у нас пасмурных лиц?

(Ученики мимикой показывают настроение, учитель записывает результат подсчета голосов)-(слайд 3)

  1. Постановка цели и задач урока.(5минут)

Мотивация учебной деятельности.(слайд 4)

-Установите! Что это?

Шириною- широко,

Глубиною-глубоко,

День и ночь о берег бьется,

Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна-

И горька и солона.

(слайд 5)

-Следующая загадка.

И долга и коротка

А один одному не верит,

Всяк сам по себе мерит.

Что это, ребята?

(слайд 7)

-Свяжите воедино и сформулируйте тему урока, используя ключевые слова:

ОКЕАН

МОРЕ

ЖИЗНЬ

(слайд8)

-Совершенно верно тема нашего урока « ЖИЗНЬ В МОРЯХ И ОКЕАНАХ»(слайд9)

-А теперь превратите тему урока« ЖИЗНЬ В МОРЯХ И ОКЕАНАХ» в цель нашего урока.

  1. Актуализация знаний(3 минуты)

-Как вы думаете, заселены ли живыми организмами моря и океаны?

-Как вы думаете, каким образом можно изучить жизнь в морях и океанах находясь в классе?

-Итак, мы отправляемся в путешествие по морям и океанам на морском научно-исследовательском корабле.(слайд 10)

  1. Первичное усвоение новых знаний(14 минут)

-Ребята, сегодня вы будете работать в группах. Первая группа будет изучать обитателей мелководья, вторая познакомится с живыми организмами толщи воды, а третья группа спустится на дно океана. Чтобы работа получилась плодотворной, вы будете придерживаться следующего плана:

1. Изучить материал учебника

2.Назвать основных представителей животного мира указанные в изучаемым материале

3.Указать особенности образа жизни представителей вашей зоны океана

4.Форма тела

5.Особые приспособления

6.Способы питания

  1. Первичная проверка понимания (8 минут)

Физкультминутка

Ребята давайте представим что мы море….

И вот перед нами море Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
Бушует оно на просторе

А в море высокая ходит волна Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
И вверх до небес и вниз до дна

Качает вода соленая Руки подняли и делают змеевидные движения
Водоросли зеленые

Скачут весело дельфины Ладошка на ладошке лежит, мелкие волнообразные движения
Подставляя солнцу спины

На волнах качаются Руки вверх,
Солнцу улыбаются

Потянулись, опустили руки. Улыбнулись друг другу. Садитесь ребята.

А теперь пришло время проверить насколько глубок ваш океан познаний.

Проблемный вопрос

-Существуют ли природные сообщества в морях и океанах

Задание

Заполните таблицу, распределив живые организмы по их сообществам обитания в океане(слайд 15)

Сообщества морей и океанов

Название сообщества

Представители сообщества

Открытая вода

Мелководье

Глубоководная зона



  1. Первичное закрепление( 8 минут)

Проблемный вопрос

-Сравните обитателей различных зон океана и обоснуйте их приспособленность к жизни в этих зонах.

Задание

-Продолжите заполнение таблицы(слайд 16)

Сообщества морей и океанов

Название сообщества

Представители сообщества

Основная

проблема

Пути решения

проблемы

Открытая вода

Как передвигаться в толще воды

Мелководье

Как защититься от врагов и передвигаться по дну

Глубоководная зона

Как ориентироваться в полной темноте

-Ребята, мы с вами завершаем морское путешествие. Но дома каждый из может попутешествовать самостоятельно….

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению(2минуты)

1.Изучить параграф № 23

2.Каждой группе, используя материалы учебника и дополнительную литературу, выпустить биологическую газету об обитателях вашей зоны океана, придумать оригинальное название, отражающее суть изучаемого вами сообщества.

  1. Рефлексия(3 минуты)

Наше морское путешествие завершилось. Спасибо всем за интересное и увлекательное путешествие!

Давайте вместе оценим себя.(слайд 17)

«Океан познаний».

Материал понял на «5»

Материал понял на «4»

Материал понял на «3»

Материал понял на «2»













-Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились. И на нашем океане познаний не осталось белых пятен.

А теперь давайте улыбнемся друг другу и поблагодарим друг друга за хорошую работу.

Всем спасибо за урок!(слайд 18)



© 2010-2022