Методическая разработка урока биологии

Данный урок разработан согласно новым требованиям ФГОС. Урок изучается в курсе учебной дисциплины "Естествозание" (раздел "Биология". Цели урока:сформировать понятия «вид» и «критерии вида»; показать механизмы репродуктивной изоляции в природе; продолжить формирование умений давать морфологическое описание растений, работать с текстами, составлять таблицы, анализировать, формулировать выводы. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.   Ведущая педагогическая методология: реализация с...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБПОУ МО «ППЭТ имени А.В. Никулина»



Методическая разработка урока по учебной дисциплине «Естествознание» раздел «Биология»

Тема урока: «Вид. Критерии вида»

В группе № 24 по специальности «Продавец. Кассир - контролер»





Автор: преподаватель химии и биологии

ГБПОУ МО «ППЭТ имени А.В. Никулина»

Кива Н.А.

(первая квалификационная категория)







г.Подольск

2014 г.

Методическая разработка урока по учебной дисциплине «Естествознание» раздел «Биология»

Тема урока: «Вид. Критерии вида»

Цели урока: сформировать понятия «вид» и «критерии вида»; показать механизмы репродуктивной изоляции в природе; продолжить формирование умений давать морфологическое описание растений, работать с текстами, составлять таблицы, анализировать, формулировать выводы.

Задачи урока:

  • обучающие:

    • сформулировать определения понятиям «вид», «критерии вида»;

    • изучить критерии вида и их содержание;

  • развивающие:

    • продолжить развитие коммуникативных умений при работе в группах, устной монологической речи учащихся;

    • способствовать развитию логического мышления через формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • воспитательные:

    • воспитывать толерантность учащихся;

    • воспитывать наблюдательность, внимательность при работе с биологическими объектами.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании биологии

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-работают с текстом учебника;

-работают с раздаточным материалом при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают результаты своей деятельности на уроке.

Оборудование: Оборудование: раздаточный материал по критериям вида, коллекции насекомых (разные виды жужелиц), гербарии растений (клевер белый и клевер красный), открытки с изображением медведя белого и медведя бурого, живые объекты: агава американская и агава; раздаточный материал «Заяц-беляк и заяц-русак», «Ворон и ворона».

Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке: проблемный, эвристический

Используемый УМК: (учебник А.А. Каменского, § 4.1).















Технологическая карта

Название урока

и его этапы

Основное содержание

Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

Планируемые образовательные результаты


Предметные

УУД:

Регулятивные (Р), Познавательные (П), Коммуникативные(П)


Личностные

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой.

Учитель объявляет тему и задачи урока

Приветствует.

Оценка готовности учащихся

Подготовка к уроку

Самоорганизация

Настрой на урок. Позитивное настроение.

Сосредоточение внимания.

2. Актуализация знаний

1.

Мотивация.

2.

Целеполагание.

Постановка проблемы на уроке.

Учитель продолжает беседу о проблемных вопросах по будущей теме.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Проверка уровня усвоения материала

Поиск и выделение необходимой информации

Умение слушать и слышать

Структурирование знаний

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Сравнивают два вида одного рода.

Показывают черты сходства и отличия

В указанном списке животных подсчитывают количество особей, видов и родов.

3. Изучение нового материала


Вопрос учителя

























2. Работа в группах







- Что же такое вид и каковы его критерии?

Поясните понятия, которые встречаются в определении вида:

Ареал -

Популяция

Генофонд -

Рассмотрим историю развития взглядов на вид в биологии. Комментарии учителя.

Раздача текстов.


Найти определение вида в учебнике.







Работа с учебником





















Каждая группа получает текст, иллюстрирующий один из критериев вида. Через 5 минут необходимо рассказать о сути данного критерия и о том, в чем недостаток данного критерия. По мере выступления групп классом заполняется таблица «Критерии вида».

Структурирование знаний.

Выявление критериев, по которым отличается один вид от другого, в совокупности обусловливают генетическую изоляцию видов, обеспечивая самостоятельность каждого вида и разнообразие их в природе.

После заполнения таблицы формулируются выводы:

1) Видовые критерии,

2) Нет ни одного видового критерия, который можно было признать абсолютным и универсальным.

3) К способам изоляции, препятствующим скрещиванию разных видов относятся:

а) различия ареалов, мест обитания => невозможность встречи;

б) разные сроки размножения;

в) различия в строении половых органов;

г) нежизнеспособность или стерильность гибридов;

д) разные ритуалы «ухаживания» в период размножения.

4) Вид представляет собой генетически относительно изолированную систему, что доказывает реальность существования видов в природе.


Поиск информации,



Построение логической цепи рассуждений,



Подведение под понятие следственных связей,



Коммуникативные действия .



Формулирование выводов.

Связь между целью и смолообразованием.



Выражать свою позицию.



Умение выявлять главное.



Коллективное обсуждение.



Умение слушать и вступать в диалог.


4. Рефлексия


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Рефлексия способов и условий действия.

5.Закрепление материала

Давайте обсудим и конкретизируем понятия критериев вида на конкретных примерах.

Учитель раздает задания

Выступает в роли помощника для слабых учащихся

Задание: на слайде появляются фразы, вам нужно проанализировать и сделать вывод о их верности, а если надо поправить

Фразы:

Работа с заданием части В

А. 1. Установите соответствие между признаками обыкновенной беззубки и критериями вида, которые они характеризуют. Ответ оформите в виде последовательности цифр.

Я заметила, что суждение под цифрой 3 вызвало наибольшие затруднения, давайте вместе проанализируем, почему здесь возникли трудности.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Ребята какие виды животных и растений были рассмотрены нами на уроке? А что между ними общего - ОБИТАЮТ У НАС. На какие мысли вас это наталкивает?

Отвечают на поставленные вопросы учителя

Проверка уровня усвоения материала.

Анализ и синтез объектов

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.


Умение слушать и вступать в диалог.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

Развитие мышления

Смолообразование,

развитие логического мышления.

6. Подведение итогов урока, оценивание знаний

Подведение итогов урока.

Ребята, настало время подвести итоги урока. Каждый из нас в жизни достигает своих высот, на уроке мы тоже достигли пусть маленькой, но важной высоты. Для начала я бы хотела, чтобы вы высказали свое мнение о работе на уроке, материале, который мы изучали. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Я хорошо усвоил, что…………………

Теперь я смогу сам и научу других…………

Меня удивило, что ……………………….

Мне пригодится в дальнейшем ………….


Отвечают на вопросы.

Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

управление поведением партнёра- контроль, коррекция,

оценка

нравственно-этическая ориентация

7. Домашнее задание

По учебнику вопросы после параграфа, термины.

Индивидуально:

Сообщение «Правда ли, что ворон - это муж вороны?»

Задает домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока






© 2010-2022