Технологическая карта урока биологии «Классификация плодов»

"Описание материала: Планируемый результат из исходящего урока биологии: познавательный – самостоятельное познание цели урока; усмотрение модели, которое определяет общее строение плодов; сравнение плодов и классификации объектов; самостоятельное решение данной состоявшей проблемы. коммуникативный – определение данной цели и функции действий групповой деятельности; сотрудничество в собрание информации по данной теме, а именно: сбор вопросов; самостоятельная работа учащихся по усвоению материала....
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

автор Чернова Н.В., учитель биологии МБОУ СОШ №3 города Георгиевска Ставропольского края


Предмет: Биология

Класс : 6

Автор УМК: В.В.Пасечник

Тема урока: Классификация плодов

Тип урока: Комбинированный

Цель: познакомить учащихся с типами плодов, их классификацией.

Планируемый результат обучения, в том числе в формировании УУД:

* познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока;

- преобразование модели с целью выявления общих закономерностей, определяющих

общее строение плодов;

- выбор критериев для сравнения плодов и классификации объектов;

- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения ее;

* коммуникативные:

- определение цели, функций участников в групповой работе;

- инициативное сотрудничество в сборе информации: постановка вопросов;

- самостоятельная деятельность ученика по усвоению знаний;

* регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соответствия того, что уже известно, и того, что

еще неизвестно;

- составление плана и последовательных действий при планировании;

- контроль в форме сличения способа действия и его результатов с заданным заданием;

* личностные:

- ознакомиться с типами плодов и научиться определять их.

- развитие интереса к различным видам творческой деятельности.

Основные понятия: плод, околоплодник, плоды: сочные и сухие, односемянные и многосемянные, вскрывающиеся и невскрывающиеся, ягода, костянка, орех, зерновка, семянка, боб, стручок, коробочка, соплодие.

Межпредметные связи: экология, зоология, география, математика.

Ресурсы: коллекция плодов и семян; натуральные объекты: яблоко, томат, огурец, орех, лещины, желудь, семянки подсолнечника, зерновки пшеницы; таблицы: сочные и сухие плоды, односемянные и многосемянные плоды, модель цветка шиповника. Карточки с названием плодов: зерновка, орех, костянка, боб, ягода, тыквина, яблоко, семянка. Презентация к уроку

Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска (или экран)







Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Организационный момент

Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу


Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подготовка учащихся к уроку

Регулятивные: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Стадия вызова

Цели:- подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

1.Это жизненно необходимый орган растения. Он появляется в определенный период жизни растений. С помощью этого органа растения могут распространяться по Земле. Он может быть съедобным и ядовитым, сочным и сухим. Как вы думаете, о каком органе пойдет речь на уроке?

2. Знаете ли вы, что плоды могут весить 200 кг и иметь длину до 1,5 м?

3. Загадки: дом без окон и дверей, как зеленый сундучок, в нем шесть кругленьких детей, называется… (стручок).

Стоит дуб, полон круп, пятачком прикрыт. (коробочка мака).

Доброе ядро заключено в слабую скорлупу. (орех лещины).

Берега зеленые, вода красная, рыбки черные. (арбуз).

(Учитель предлагает учащимся разгадать загадки- описания и определить цель и тему урока. Активизирует деятельность учащихся, задавая вопрос: «Знаете ли вы?»)


Вспоминают органы растения, отгадывают загадки и определяют цель и тему урока.

Воспроизводят имеющуюся информацию об органах растений.

Записывают тему урока и дату в тетрадь


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету,

понимают его важность

Регулятивные: самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели на основе имеющихся знаний и то, что еще неизвестно;

-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные:

-использование средств языка и речи для передачи информации (самовыражение,монологические высказывания).


Актуализация знаний

Цель - подготовка обучающихся к восприятию нового учебного материала

1. Как и где человек использует плоды?.

2.В какой период жизни у растений появляются плоды? Давайте вспомним: из каких частей состоит цветок?

Перед вами схема, как видите она не полная. Дополните недостающие элементы схемы. Какую информацию мы можем извлечь из данной схемы?

1. Почему тычинка и пестик выделены другим цветом?

2. Что является мужским органом цветка? Что является женским органом цветка? Почему?

Из каких частей состоит мудрое слово «оплодотворение»?

(Учитель демонстрирует модель цветка шиповника. Направляет на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Активизирует деятельность учащихся).

Воспроизводят имеющую информацию о значение плодов; строении цветка; процессах, предшествующих оплодотворению. Систематизируют информацию до изучения новой темы, отвечают на вопросы.

Познавательные:

-поиск и выделение информации;

-знаково-символические

моделирование.

-анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

-подведение под понятие, выведение следствий;

-выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

-установление причинно-следственных связей;

-построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

-использование средств языка и речи для получения и передачи информации (самовыражение,монологические высказывания).

Личностные:

-самоопределение; смыслообразование; нравственно-этическая ориентация; опора на жизненный опыт


Изучение нового

Цели:-выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

В течение 4-5 минут, используя материал учебника §30, заполните схему, используя подсказку на экране.

Проверим вашу самостоятельную работу и назовем недостающие элементы схемы.

1. Что такое плод? 2.Из чего он состоит?

3. Какую роль играет околоплодник?

4.Где образуются семена?

Что будет с растениями определенного вида, если они не будут образовывать плоды?

(Учитель активизирует деятельность учащихся для выхода из затруднения, задавая вопрос:»Что надо узнать…»

Учитель организует работу с учебником §30 Демонстрирует коллекцию плодов и семян, натуральные объекты. Предлагает составить учащимся кластер «Классификация плодов». Предварительно послушать рассказ о разных типах плодов учителя и сообщения учащихся).

Читают текст§30. Выписывают определения понятий в тетрадь: плод, околоплодник, Формулируют вывод о значении плода.

(Учащиеся работают по парам).

Проверяют свою работу по образцу на экране

Выдвигают гипотезу и предлагают план действий на основе осознания учебных задач.

Слушают рассказ учителя, сообщения учеников. Анализируют информацию, сопоставляя ее с рисунками. Составляют кластер «Классификация плодов».

Познавательные:

-поиск и выделение информации (работа с текстом);

-анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

-выбор оснований и критериев для сравнения,

-классификации объектов;

-подведение под понятие.

-знаково-символические;

-моделирование;

Личностные:

-опора на жизненный опыт учащихся

Коммуникативные

-сотрудничество в сборе информации;

-использование средств языка и речи для получения и передачи информации;

-умение слушать


Закрепление нового

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности


Из предложенных плодов определите лишний, и объясните, почему вы так считаете?

1.ягода, тыквина, костянка;

2. боб, желудь, стручок;

3. коробочка, ягода, семянка;

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Определяют лишний плод, и объясняют почему

1.ягода, тыквина, костянка;

2. боб, желудь, стручок;

3. коробочка, ягода, семянка;

Личностные:

-опора на жизненный опыт учащихся

Коммуникативные:

-сотрудничество в сборе информации;

-владение диалогической и монологической формами речи.

Познавательные:

-анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

-выбор оснований и критериев для сравнения, классификации

-доказательство.


Контролирующее задание

Цель:

-осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

Найдите соответствие между типом плода и видом растения. I. Ягода II. Яблоко III. Костянка IV. Многокостянка V. Орех VI. Зерновка VII. Семянка VIII. Боб IX. Стручок X. Коробочка

A. Горох Б. Мак B. Капуста Г. Пшеница Д. Подсолнечник Е. Фундук Ж. Малина З. Слива И. Яблоко К. Смородина

Сопоставляют растения с плодами и устанавливают соответствие.

Выполняют тест, осуществляют взаимопроверку.

Познавательные:

-выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

-подведение под понятие, выведение следствий;

-установление причинно-следственных связей;

-построение логической цепи

Регулятивные:

-контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

-оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).

Личностные:

опора на жизненный опыт учащихся.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

1. Что нового вы узнали о плодах?

2. Что было самым интересным на уроке?

3. Что было самым трудным?

4.Что бы вы хотели ещѐ узнать о плодах?

Составьте синквейны по теме урока

Оцените свою работу на уроке: «отлично», «хорошо», «плохо».

Отвечают на вопросы.

Составляют синквейны по теме урока (по выбору учащихся)

1.Ягодовидные плоды;

2.Костянковидные плоды;

3.Ореховидные плоды;

4.Коробочковидные плоды;

( пример)

Ягодовидные плоды

Сочные, многосемянные

Привлекают, запасают, распространяют

Плоды с сочным околоплодником

Ягода, яблоко, тыквина, померанец

Личностные:

-интерес к различным видам творческой деятельности

Коммуникативные:

-использование средств языка и речи для получения и

передачи информации, самовыражение

Познавательные:

анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных

Регулятивные:

-целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

-оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению, осознание качества и уровня


Домашнее задание

Обязательное:

Параграф 30, устно ответить на вопросы параграфа. Заполнить таблицу с.136

Творческое задание: удивите всех своей сказкой «Я- самый лучший из плодов».

Получают рекомендации учителя по выполнению домашнего задания.

Регулятивные:

-планирование (определение последовательности промежуточных целей с учѐтом конечного результата; составление плана и последовательности действий)

-волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).

Познавательные:

формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение информации;

моделирование.

-синтез как составление целого

частей, восполняя недостающие компоненты.

-формулирование проблемы;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

( «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него

Источники: 1. Пасечник В.В. Биология 6 класс.- М., Дрофа, 2006, 271 с.

2. Рохлов. В.С. Занимательная ботаника. - М.: АСТ- ПРЕСС, 1999, 430 с.

3. Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике. - М., Просвещение, 1978, 271 с.



© 2010-2022