- Преподавателю
- Биология
- План-конспект урока: Структура экосистем
План-конспект урока: Структура экосистем
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаповалова В.С. |
Дата | 15.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: Структура экосистем
Задачи: раскрыть сущность понятия «Экологическая система»; конкретизировать это понятие изучением её структуры: пространственной, видовой и экологической. Продолжить развивать представления о целостности и материальности живой природы, формировать ответственное отношения к ней.
Демонстрация: таблицы и схемы, иллюстрирующие состав и структуру экосистемы; таблицы с изображением дубравы, водоёма, ИКТ.
Основные понятия: экосистема, биоценоз, биотоп, биогеоценоз, структуры: пространственная, видовая, экологическая; биотоп, зооценоз, фитоценоз, микробиоценоз.
Этапы урока
Организационный момент
Проверка знаний
1. Индивидуальный опрос о разнообразии биотических отношений (тест).
2. Составление логической цепочки «Экологические факторы» (у доски).
3. Фронтальная работа с классом: а) определить биотические отношения (слайд 2)
б) высказать своё мнение (слайд 3)
Актуализация знаний
Наш мир - не случайность, не хаос - есть система во всём. (слайд 4)
Как вы понимаете это высказывание, и какое отношение оно имеет к теме нашего урока «Структура экосистем. Биогеоценозы»
Определение целей и задач урока.
Изучение нового материала
-
Термин «экосистема» был введен английским ботаником А. Д. Тенсли в 1935 году. (слайд 5)
-
Составные части экосистемы (слайд 6)
-
Сравнивание экосистемы с биогеоценозом(слайд 7) .
-
Отличие экосистемы от биогеоценоза (Экосистема - более широкое понятие. Границы биогеоценоза определяются растительным сообществом) (слайд 8 -9)
-
Структура экосистемы. (слайд 10)
План изучения:
-
Как устроена?
-
Что входит в её состав?
-
Зачем такое построение?
а) Пространственная структура определяется ярусным расположением. Позволяет эффективно использовать солнечный свет и ресурсы почвы.
б) Видовая структура обусловлена видовым разнообразием её обитателей и плотностью их популяции. Обеспечивает стабильность экосистем.
в) Экологическая структура - соотношение групп видов, выполняющих определённые функции в сообществе (продуценты, консументы, редуценты). Обеспечивает стабильное существование экосистемы, способность к самоподдержанию.
6. Экосистема дубравы. Самостоятельная работа с учебником - заполнение таблицы «Экосистема дубравы» (слайд 11)
Заключение - Ну что же, подведём баланс,
Чтоб в стихотворном виде
Экосистему юный глаз
Отчётливо увидел.
Она система потому,
Что в ней по форме строгой
Необходимый всем продукт
Идёт своей дорогой.
И кто в системе служит -
Живёт себе, не тужит.
Вот на зелёный стебелёк,
Садится пёстрый мотылёк,
Попил нектар со всех цветов
Их опылил - и в путь готов.
Но тут попался - Боже мой! -
На завтрак птице луговой,
А у неё гнездо в траве
И куча птенчиков в гнезде.
И уж, конечно, их помёт
Питанье травушке даёт.
В лесу опять приплод зайчат,
И все с хорошим аппетитом -
Того гляди, кусты съедят
И даже обглодают липы.
Но с прибавлением семьи
Поздравить можно и лисицу.
Лисятам завтраки нужны
И ужин тоже пригодится.
Вот так и охраняют лес
Его жильцы в экосистеме,
И лисью шапочку жене
Лесник под Новый год наденет.
И так, короче говоря,
Экологической системе
Дано поддерживать себя
В упитанном, здоровом теле.
Задание на дом (слайд12 - 13)
Обязательное
-
Изучить § 5.4;
-
Ответить на вопросы в конце параграфа;
-
Заполнить таблицу «Экосистема дубравы».
По желанию
-
Составить синквейн (экосистема, биогеоценоз, структура экосистемы и др.);
-
Составить опорную схему урока в виде логической цепочки.
Закрепление знаний
Выскажите своё мнение (слайд14)
Заполните кластер «Экологические структуры» (слайд15)
Блиц опрос (слайд16)
Назвать компоненты экологической системы (слайд17)
Выскажите своё мнение (слайд18)