Сценарий мероприятия «ЗИМНИЕ ПОСИДЕЛКИ»

Сценарий мероприятия «ЗИМНИЕ ПОСИДЕЛКИ». 5-7 классы. Цели: ·        Приучить учащихся самостоятельно мыслить, проявлять инициативу, творческую активность; ·        Развивать навыки межличностного общения учащихся; ·        Расширять и углублять знания по физике и химии. ·        Раскрыть литературные и артистические способности учащихся. Подготовительный этап: Команда не более 6 человек. От каждой команды: Стенгазета, поделка, сценка на 3 минуты из любого литературного произведения. Ход меропри...
Раздел Биология
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий мероприятия

«ЗИМНИЕ ПОСИДЕЛКИ».

5-7 классы.

Цели:

  • Приучить учащихся самостоятельно мыслить, проявлять инициативу, творческую активность;

  • Развивать навыки межличностного общения учащихся;

  • Расширять и углублять знания по физике и химии.

  • Раскрыть литературные и артистические способности учащихся.

Подготовительный этап:

Команда не более 6 человек. От каждой команды: Стенгазета, поделка, сценка на 3 минуты из любого литературного произведения.

Ход мероприятия.

Ведущие:

  1. ВЕДУЩИЙ 1

  2. ВЕДУЩИЙ 2

Здравствуйте ребята!

ВЕДУЩИЙ 1

«Зима - за морозы, а мужик - за праздники!», «Как ни зноби мороз, а праздничек веселый теплее печки пригреет!» - говорили на посельской Руси. Декабрьское звено праздников, связанных в народной памяти с различными поверьями, обычаями и сказаниями, начинается зимним Николиным днем (зимним Николой) - 19 декабря (6 декабря по ст. ст.). Хоть великомученица Варвара, по представлению народной Руси, «мосты домащивает», а за ней святой Савва «гвозди вострит» да «реки салит», а все-таки, добавляет деревня, «хвали зиму после Николина дня!» Но одновременно с этим можно было услышать в народе и другие поговорки-приметы: «Коли на Михайлов день зима закует, то на Николу раскует!», «Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять!» и т. д.

ВЕДУЩИЙ 2

Зимний Никола ведет с собой Никольские морозы, дожидаясь которых говорил деревенский люд: «Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним!», «Привезли зиму на санках до Николы - вот тебе и жданная оттепель!» - проносилась молва в народе в ранние зимы, когда чуть ли не с самого Покрова не скидывает белоснежной шубы со своих могучих плеч земля-кормилица.

ВЕДУЩИЙ 1

О, кстати , а ведь существует растение, а именно кактус который зацветает только зимой, какое название он носит? (ДЕКАБРИСТ)

( МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 1)

ВЕДУЩИЙ 2

Зима - одно из любимых времен года многих людей. Свои стихи зиме посвящали поэты, писатели.

Конкурс №1

Каждая команда должна соотнести ПОЭТА и его Великое творение.



ПОЭТ

СТИХОТВОРЕНИЕ

1.

А. С. Пушкин

Зимний вечер

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка

И печальна и темна.

Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг, утомлена,

Или дремлешь под жужжаньем

Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя.

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя: где же кружка?

Сердцу будет веселей.

2.

А.А. Фет

Мама! глянь-ка из окошка...

Мама! глянь-ка из окошка -

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело -

Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий

По ветвям развешен иней -

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тороватый

Свежей, белой, пухлой ватой

Все убрал кусты.

Уж теперь не будет спору:

За салазки да и в гору

Весело бежать!

Правда, мама? Не откажешь,

А сама, наверно, скажешь:

"Ну, скорей гулять!"

3.

Ф. И.Тютчев

Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит...

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мечет

На него свой луч косой -

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

4.

С. А. Есенин

Поет зима - аукает

Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Озябли пташки малые

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.

5.

А. Л. Барто

Зимний сон

Мне ночью снились горы…

Высокая гора,

Та самая, с которой

Катались мы вчера.

Мы до деревни ближней

Неслись по целине,

И ночью снег и лыжни,

Блестящий снег и лыжни

Всё время снились мне.

6.

И.А. Бунин

Родина

Под небом мертвенно-свинцовым

Угрюмо меркнет зимний день,

И нет конца лесам сосновым,

И далеко до деревень.

Один туман молочно-синий,

Как чья-то кроткая печаль,

Над этой снежною пустыней

Смягчает сумрачную даль.

( МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 6)

А пока жюри подсчитывает баллы, ученик 5 класса прочитает нам стихотворение:

Кто рисует так искусно...

Кто рисует так искусно,

Что за чудо-фантазеры,

Ледяной рисунок грустный:

Реки, рощи и озера?

Кто нанес орнамент сложный

На окно любой квартиры?

Это все один художник.

Это все его картины.

Порезвясь в широком поле

И устав в лесу скитаться,

Дед Мороз от скуки, что ли,

В теплый дом решил забраться.

Но испуганные люди

Дверь держали на запоре,

И Морозко - будь что будет -

Сквозь окно полез к ним вскоре.

Но и там была преграда -

В окнах стекла были всюду,

И Морозко от досады

Навредить решился людям.

Он прикинул хитрым оком,

Кисти взял, белил, эмали -

И к утру все стекла окон

Света в дом не пропускали.

М. Лесна-Раунио

Давайте поблагодарим за прекрасное прочтение стихотворения.



ВЕДУЩИЙ 1

Конкурс №2

Каждая команда подготовила сценку на 3 минуты из любого литературного произведения.

Давайте взглянем, что у ребят получилось

( МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 5)

А пока жюри подсчитывает баллы, ученик 6 класса презентует нам материал: Биологические изменения в зимний период.

Давайте поблагодарим за прекрасную подачу научного материалла.

ВЕДУЩИЙ 2

Конкурс №3

Выпишите зимующих птиц нашего края:

Список зимующих птиц нашего края

  1. Воробей полевой

  2. Воробей домовой

  3. Синица длиннохвостая.

  4. Тетеревятник

  5. Перепелятник.

  6. Зимняк.

  7. Белохвост.

  8. Сапсан.

  9. Дербник.

  10. Куропатка.

  11. Рябчик.

  12. Тетерев.

  13. Глухарь.

  14. Голубь сизый

  15. Филин.

  16. Сова белая.

  17. Сова ястребиная.

  18. Сова ушастая.

  19. Сыч многоногий.

  20. Сыч воробьиный.

  21. Неясыть серая.

  22. Неясыть длиннохвостая.

  23. Неясыть бородатая.

  24. Желна.

  25. Дятел седой.

  26. Дятел зелёный.

  27. Дятел большой.

  28. Дятел малый.

  29. Дятел белоспинный.

  30. Дятел трёхпалый.

  31. Сорокопут серый.

  32. Сойка.

  33. Кукша.

  34. Сорока.

  35. Галка.

  36. Грач.

  37. Ворона серая.

  38. Ворон.

  39. Кедровка.

  40. Свиристель.

  41. Королёк.

  42. Рябинник.

  43. Синица длиннохвостая.

  44. Пухляк.

  45. Гаичка черноголовая.

  46. Синица хохлатая.

  47. Лазоревка.

  48. Поползень.

  49. Пищуха.

  50. Воробей полевой.

  51. Воробей домовой.

  52. Зеленушка.

  53. Чиж.

  54. Щегол.

  55. Чечетка.

  56. Еловик.

  57. Снегирь.

  58. Дубонос.

  59. Овсянка обыкновенная.

  60. Подорожник.

  61. Пуночка.

( МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 60)

А пока жюри подсчитывает баллы учащиеся 7-х классов споют зимнюю песню.

У Леса На Опушке, Жила Зима В Избушке

У леса на опушке жила зима в избушке

Она снежки солила в березовой кадушке

Она сучила пряжу она ткала холсты

Ковала ледяные да над реками мосты

Потолок ледяной дверь скрипучая

За шершавой стеной тьма колючая

Как шагнешь за порог всюду иней

А из окон порог синий синий

Ходила на охоту ковала серебро

Сажала тонкий месяц в хрустальное ведро

Деревьям шубы шила дарила санный путь

А после в лес спешила чтоб в избушке отдохнуть

Потолок ледяной дверь скрипучая

За шершавой стеной тьма колючая

Как шагнешь за порог всюду иней

А из окон порог синий синий

Давайте поблагодарим за прекрасное исполнение песни.

ВЕДУЩИЙ 1

Конкурс №4

Каждая команда должна ответить на 6 вопросов:

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.

Правда ли, что зимой деревья тоже растут?

Нет, зимой их рост приостанавливается

2.

Жир на зиму бобр накапливает именно в этой части тела. В какой?

В хвосте

3.

На 95% снежинки состоят именно из этого. Из чего?

Из воздуха

4.

Верно ли утверждение, что в мире не существует двух одинаковых снежинок?

Да, действительно, многолетние исследования это подтвердили

5.

Какое животное каждый год 2 февраля вылезает из норы в американском городе и предсказывает погоду?

Сурок Фил

6.

Какой царь ввел обычай праздновать Новый год и ставить елки в домах?

Петр I

( МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 6)

А пока жюри подсчитывает баллы, ученик 5 класса презентует нам материал: Зимующие птицы.

Давайте поблагодарим за прекрасную подачу научного материалла.

ВЕДУЩИЙ 1

Спасибо больше ребята, что пришли на наш интеллектуальный праздник зимы.

А напоследок ученики6 и 7 классов прочтут стихотворение:

Большой мороз

Как железо, скрежещет снег

И, как скрипка, поет у ног.

На деревьях иней, как мех.

На заборах иней, как мох.

И вздымается иней из труб

Рукавами собольих шуб.

Слышал я, как гудки гудели,

Чтобы мы по домам сидели,

как по радио предупредили,

Чтобы в школу мы не ходили.

Но люблю я школу в мороз!

Ни домашних, ни классных работ.

Ни опрос, что похож на допрос,

Ни диктант никого не ждет.

Я же мог не слышать гудка!

Я же радио мог не включить!

Три-четыре ученика

В каждом классе. Кого учить?

Но учитель, жалея нас,

В сиротливый приходит класс.

Не начальственен и не строг,

Он сидит, как за чайным столом,

И, смеясь, за уроком урок

Вспоминает о детстве своем,

Про рыбалки, про снежных баб…

"Ну, до завтра! Мороз ослаб".

Валентин Берестов

Давайте поблагодарим за прекрасное прочтение стихотворения.

ВЕДУЩИЙ 2

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!!!!



© 2010-2022