Конспект урока по биологии Ткани растений

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по биологии Ткани растенийКонспект урока по биологии Ткани растенийКонспект урока по биологии Ткани растенийКонспект урока по биологии Ткани растенийКонспект урока по биологии Ткани растенийКонспект урока по биологии Ткани растенийКласс: 5

Дата: 11.12.2014г

Тема урока: «Ткани растений».

Тип урока: Урок « открытия» нового знания

Цели.

Предметные результаты:

- формировать умение объяснять значение тканей и органов в жизнедеятельности растений;

- формировать умение понимать смысл биологических терминов: ткани, органы.

Задачи:

  • Сформировать у учащихся понятия о тканях растения, их строении;

  • Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;

  • Воспитать у учащихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.

Материалы и оборудование: Учебник « Биология» 5 класс под ркдакцией В. В. Пассечник М: Дрофа 2013, рабочая тетрадь « Биология» 5 класс под редакцией в. В. Пасечник М: Дрофа 2013, таблицы «Строение стебля», «Строение листа». мультимедиа, подносы с раздаточным материалом, микроскоп, готовые микропрепараты ткани растений, шкатулка с тканями

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

3. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный резуль-тат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные УУД

  1. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.




Орг. момент.

( 1-2 мин)




Актуализация знаний

(4- 5 мин

Присаживайтесь на свои места.

А сейчас давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

- проверка явки учащихся

- проверка выполнения домашнего задания

« Идеальный опрос»

- кто сегодня чувствует себя готовым на « 5», « 4», « 3»

Спасибо…

( раздаются карточки разного уровня , в соответствии кто как себя оценил) ( время 1,5-2 мин)

Устный опрос

- Что называют клеткой?

-Какое значение для роста растения имеет движение цитоплазмы в клетке?

- Как поступают вещества в живую клетку?

- Как происходит деление клетки?

- в какой части клетки находятся хромосомы?

- наука занимающая изучением клетки?

тест «верно - неверно»


  1. Растение не растет в течение всей жизни

  2. В размножении участвует вакуоль.

  3. Прозрачное полужидкое вещество клетки - это цитоплазма.

  4. Оболочка состоит из клетчатки.

  5. Лейкопласты зеленого цвета.

  6. В процессе дыхания у растений выделяется кислород

  7. Хлоропласты бесцветные.

  8. Вакуоль содержит клеточный сок.

  9. Оболочка имеет поры.

  10. Питание- это процесс поступления и переработки веществ в клетки

  11. Автотрофы - это животные


(правильные ответы: 3,4,6,8,9,10)

Эмоциональный настрой на урок, активное слушание



Ученики оценивают степень своей подготовки к уроку и сообщают об этом учителю ( поднимая яблочки разного цвета)




- отвечают на вопросы:

  1. нет

  2. нет

  3. да

  4. да

  5. нет

  6. да

  7. нет

  8. да

  9. да

  10. да

  11. нет

- проверяют работу друг друга. ( слайде правильные ответы и система оценивания)











Постановка учебной задачи

( 4-5 мин)

Посмотрите внимательно, знаком ли вам объект, который находится у меня в руках?

Применяли мы его на уроках? Зачем?

Что же вы узнали о строении луковицы?

_ Что же еще можно узнать о клетке?

- Как вы думаете , как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Давайте сформулируем тему, выполнив следующее задание

Для этого надо разложить каждое из чисел на разрядные слагаемые.


1

2

3

4

5

6

20

т

е

з

й

а

и

30

д

в

н

б

я

с

40

н

к

ч

х

ь

ш

50

ю

л

п

щ

т

у

60

г

и

ф

р

ъ

а

21,42, 66, 33, 26, 64, 25

36, 55, 22, 41, 62, 24


Какое изделие рук человеческих называется так же, как составная часть живого, которую мы будем изучать? (ткань)

Молодцы! Сегодня мы будем изучать « Ткани растений»

Записываем тему урока в тетрадь

Ребята, а какая цель будет нашего урока?

- Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? (В чём преимущество разделения функций

между клетками организма?) На который мы должны ответить в конце урока.

- А сейчас я предоставлю слово Наде. Она дома выполнила мини- исследование ( Надя сварила клубень картофеля и сравнила его сырым клубнем)

Вывод: при варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля вареный стал рассыпчатым)


- Как называется наименьшая структурная единица живого?

- группа клеток образует ткань: клетка  ткани

Да, это луковица

отвечают

состоит из клеток





Отвечают ткани растений

записывают

дети предлагают варианты









- отвечают на вопросы.

Открытие нового знания

( 7-8 мин)

Стихотворение

Группу клеток схожих,

По функциям похожих,

Тканью называют.

Ткань разная бывает.

Покровная- снаружи

И для защиты служит.

Есть ткань для проведения,

Запаса и деления.

Построены из тканей

Все органы растений;

Различие по функции -

Различие в строении.

Корень, стебель. Лист и семя -

Это органы растений!

Давай попробуем дать определение, ткани

Ткань - группа клеток, одинаковых по строению, происхождению и выполняемым функциям.

А сейчас для нас приготовила небольшое сообщение Полина ( Мальпиги и Грю)

Гистология - наука занимающая изучением тканей

. - Расскажите мне, что вы уже знаете о тканях и о органах и что нам пригодится из имеющихся знаний для их изучения.

- На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде.

Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.)

- А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин. Где продаются самые разные ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем для чего они ей нужны будут на суше


.





Дети выдвигают свои гипотезы

Записывают в тетради




(Водоросли, обитают в воде.)




Подскажите где мы можем взять эту информацию?

Верно. Сейчас вам придется поработать с текстом учебника на стр.47-48

(работа в группе) Сравнительный анализ (гербарий растения- подсказка)

Обсуждение групп - ключевые слова появляются на экране.

Одежда, защита -

Опора -

Вода -

Питание -

Рост -

Для каждой этой потребности в растении есть специальные ткани

И наша водоросль, если и приобретёт эти ткани, то сможет жить на суше. Сейчас в действительности может водоросль выйти на сушу и приспособиться к ней? (нет) Но много лет тому назад, когда на Земле менялся климат и участки воды сменялись на сушу, действительно, водорослям приходилось приспосабливаться к жизни на суше. У них постепенно появились ткани, о которых мы сегодня с вами говорим..

Физминутка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.

Достаю разные виды тканей.

- кожица чешуи лука - покровная ткань

- клетки яблока, арбуза, томата - запасающая

- клетки листа - основная

- жилки листа - механическая и проводящая

- клетки стебля дерева или ели - проводящая и образовательная

Вывод: Строение каждой ткани индивидуально, своё, это зависит от работы, какую выполняет растение





В учебнике












Название тканей

Их разновид

ности

Строение

Функции

Образова

тельная

Мелкие клетки с тонкой оболочкой, постоянно делятся

Рост растения, образование других видов тканей

Покров

ная

  1. кожица

  2. пробка

  3. корка

Клетки мертвые с толстой оболочкой

Защита от повреждений

Основная

  1. фотосин

  2. тезиру

ющая

Клетки содержат хлоропласты

Запасание питательных в-в


  1. запаса

  2. ющая

Клетки имеют крупные вакуоли

Опорная (механи

ческая)

  1. каменис

тые клетки

  1. лубяные волокна

Клетки мертвые с толстой оболочкой

Каркас, опора

Проводя

щая

-

-

-

Выдели

тельная

-

-

-

Итак, что такое «ткань»?

- Сколько видов тканей выделяют у растений?

- Как называется ткань, клетки которой постоянно делятся?

- У какой ткани клетки имеют хлоропласты?

- Как называется самая тонкая покровная ткань?

- Какая ткань образует каркас растений?

Закрепление

Как вы считаете. Какова функция образовательной ткани? ( За счет образовательной ткани происходит рост и образование новых органов растения. Поскольку растения в отличие от животных растет на протяжении всей жизни, образовательные ткани расположены в различных местах растения.

А каковы функции покровной ткани?

Предохранение растения от высыхания и других не благоприятных воздействий окружающей среды

Органов растения.

Фотосинтезирующая

А какова функция проводящей ткани?

( благодаря этой ткани происходит передвижение различных веществ внутри клетки растения. Например, воды и минеральных веществ,

Клетки механической ткани выполняют роль скелета растений. Они составляют каркас, который поддерживает все органы растений

Вывод: Ткани не просто выполняют свои функции, а так же тесно взаимодействуют друг другом, обеспечивая жизнь и развитие растения.

Замечательно! У вас все прекрасно получилось! Подведем итог.

Физминутка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.




.

- отвечают на вопросы.

заполняют таблицу.


Прием Кластер ( развивать мыслительную деятельность)

Необходимо написать ключевое слово. Далее записать слова которые подходят к данной теме

ткани


Рефлексия

Вот урок подходит концу, Давайте проанализируем наши действия на уроке

1.Сегодня я узнал…, 2. Было интересно…., 3. Было трудно…., 4. Я понял что…,. 5. Я приобрел.., 6. Теперь я смогу…, 7. Я смог…,.

8. У меня получилось…., 9. Я научился…,. 10. Я попробую…,.

11. Меня удивило..,. 12. Урок дал мне для жизни…,

13. Мне захотелось… ,14. Я выполнил задания.., 15. я почувствовал что

« Пантонима» учащиеся должны показать результаты своей работы. Например. Руки вверх- довольны, голова вниз - не довольны

закрыть лицо руками - безразлично

Домашнее задание

п. 10 упр. 38 Р. Т.

На выбор :

  1. Мини-сочинение «Путешествие внутри растения»

  2. Кроссворд с. 26 Р. Т.


























© 2010-2022