- Преподавателю
- Биология
- Технологическая карта урока по биологии на тему: Среда обитания живых организмов
Технологическая карта урока по биологии на тему: Среда обитания живых организмов
Раздел | Биология |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Казакова В.А. |
Дата | 28.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Коммуникативные учебные действия учащихся на уроке
Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 5 (ФГОС)
Тип урока: урок изучения учебного материала.
Тема урока
Среда обитания живых организмов.
Цель урока
Сформировать у учащихся знания о средах обитания живых организмов.
Задачи урока
Познавательные:
Изучить условия обитания жизни в разных средах обитания. Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
Развивать умения планировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически.
Личностные:
Формировать культуру умственного труда, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к животным.
Формирование УУД
Личностные УУД: Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.
Регулятивные УУД: Принимать и сохранять
учебную задачу.
Познавательные УУД: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,
энциклопедий, справочников.
Коммуникативные УУД: Устанавливать и сравнивать различные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.
Основные понятия
Среда обитания, водная, наземно-воздушная, почвенная, организм - как среда обитания, условия жизни.
Ресурсы
УМК: Биология 5-6, линия жизни В.В. Пасечник.
Презентация учителя.
Формы урока
Фронтальная работа, работа в группах, индивидуально.
Методы
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный момент
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний
1) Фронтальная беседа:
- Какую тему изучали на прошлом уроке биологии?
- Повторение темы с использованием м/м приложения.
Вспоминают, проговаривают определение.
Выполняют задания по теме:
«Многообразие живых организмов»
Личностные УУД
Смыслообразование
Познавательные УДД
Целеполагание
Использование знаково-символических средств
Коммуникативные УДД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися.
3. Проверка выполнения домашнего задания
Этап проверки домашнего задания:
- проверка знаний терминов;
- ответы на вопросы;
Презентация «Это интересно»
- Какую цель поставим перед собой?
- Зачем нам эти знания?
Учащиеся класса комментируют ответы, дополняют.
Многообразие живых организмов
Высказывают предположения
Построение речевого высказывания.
Коммуникативные УУД.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Учет разных мнений.
Познавательные УДД.
Использование знаково-символических средств.
Подведение под понятие.
Аналогия, обобщение.
Установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиции.
4. Изучение нового материала
Проблемное объяснение нового знания
-
Работа в группах:
Посмотрите на животных, изображенных на слайде. Где они живут?
Давайте сформулируем тему урока.
Запишите тему в тетрадь.
Изучать среды жизни будем, работая в группах.
Представители групп характеризуют среды жизни
Отвечают. Рыба в воде. Дождевой червь в почве. Птицы в воздухе и на земле. Черви паразиты в организме человека.
Среды жизни.
Записывают в тетрадь.
1 группа - Водная и почвенная среда.
2 группа - Наземно-воздушная среда.
3 группа - Организм как среда жизни.
Представители групп дают характеристику средам жизни (по плану).
Учащиеся готовят вопросы и высказывают свое мнение
Познавательные УДД:
осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий
с использованием учебной литературы,
энциклопедий, справочников
Коммуникативные УДД:
Умение слушать других людей.
Устанавливать и сравнивать различные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело.
Регулятивные УДД
Контроль.
Коррекция.
5. Закрепление материала
Работа с текстом учебника.
Предлагает выполнить задания в печатной тетради.
Выполнение заданий в рабочей печатной тетради.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Структуирование знаний.
Коммуникативные УУД
Формирование умения самостоятельно работать над творческим заданием.
Работа с дополнительной информацией
Практическая работа с объектами по инструктивной карте.
Среда обитания живых организмов.
Познавательные УДД
Использование знаково-символических средств.
Подведение под понятие.
Регулятивные УУД
Оценка.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
6. Домашнее задание
Домашнее задание
Дом. Задание
Стр. 75-78
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.
1.Составьте кластер «Среды обитания».
2. Выполните задания по теме.
-Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.
1.Составляют кластер.
2. Выполняют задания по теме.
Познавательные УДД
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения.
Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело.