- Преподавателю
- Биология
- Урок по биологии «Внутренняя среда. Кровь и ее состав»
Урок по биологии «Внутренняя среда. Кровь и ее состав»
Раздел | Биология |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чиркова О.А. |
Дата | 19.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Внутренняя среда. Кровь и ее состав»
ФИО (полностью)
Чиркова Ольга Александровна
Место работы
МБОУ «Карповская СОШ» Уренского района Нижегородской области
Должность
учитель
Предмет
биология
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Тема программы №3 «Кровь и кровообращение»,
Тема №13 «Внутренняя среда. Кровь и ее состав».
Базовый учебник
Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: учебник для учащихся 8 класса.
8. Цель урока: изучить состав внутренней среды организма и крови как компонента внутренней среды
9.Задачи:
Обучающая: сформировать знания о составе внутренней среды организма; особенностях и значениях тканевой жидкости, крови, лимфы; познакомить обучающихся с функциями крови; рассмотреть готовые микропрепараты крови человека и лягушки под микроскопом.
Развивающая:
- развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного;
- продолжить развитие мыслительных операций: умений описывать состав внутренней среды организма и крови; умение работать с микроскопом;
- продолжить формирование навыков обобщения знаний в виде схем, навыков работы с текстом и изображениями.
Воспитательная: продолжать нравственное, физическое и гигиеническое воспитание обучающихся; продолжить формирование экологического сознания.
-
Тип урока: Комбинированный, урок изучения нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
-
Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, интернет.
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, сообщает тему и цель урока.
Ученики приветствуют учителя. Дежурный ученик называет отсутствующих.
Записывают дату и тему урока.
2
2
Актуализация знаний
К - ЭОР №1,2
Органы и системы органов у растений и животных (1);
Внешняя среда организма (2)
В ходе фронтальной беседы по вопросам осуществляю проверку знаний учащихся по усвоению основных знаний по системам организмов (ЭОР№1)
Учитель готовит учащихся к восприятию нового материала
(ЭОР №2)
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся обсуждают схему «Внешняя и внутренняя среда организма»
8
3
Объяснение нового материала.
-
Внутренняя среда организма человека.
И-ЭОР №3,4,5
Внутренняя среда организма и ее значение (3)
Состав внутренней среды организма (4)
Внутренняя среда организма (5)
Рассказ учителя.
Демонстрация презентации с иллюстрациями.
Ученики слушают учителя и выполняют задания учителя письменно в тетради. Пишут определения и схему.
-
Кровь. Ее состав и функции.
3. Лабораторная работа «Сравнение крови человека и крови лягушки»
И-ЭОР № 6,7,8,9
Состав крови (6)
Кровь (7)
Классификация форменных элементов крови (8)
Функции крови (9)
И-ЭОР №10,11
Микропрепарат крови лягушки (10)
Микропрепарат крови человека (11)
Демонстрация слайд - шоу «Состав крови» с объяснениями учителя.
Ученики работают с микроскопом индивидуально, рассматривая микропрепарат крови лягушки и человека.
Ученики смотрят презентацию, слушают объяснения учителя, фиксируют основные моменты в тетради. Заполняют самостоятельно таблицу «Классификация форменных элементов крови».
Учитель помогает учащимся, демонстрирует на слайде клетки крови человека и лягушки.
20
4
Закрепление учебного материала. Подведение итогов
-
Обобщение.
-
Беседа.
-
Тестирование
К-ЭОР № 12,13
Анализ крови (12)
Тест по теме «Кровь» (13)
Учитель проводит контроль по изученной теме, координирует, организует беседу и работу с ЭОРами.
Ученики индивидуально самостоятельно работают с ЭОРами. Тестирование.
12
5
Домашнее задание.
К-ЭОР №14
Объясняет домашнее задание, выставляет его на своем сайте или в электронном дневнике.
Самостоятельная работа
3
Приложение к плану-конспекту урока
«Внутренняя среда. Кровь и ее состав»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Органы и системы органов у растений и животных
контрольный
Тест
fcior.edu.ru/card/7572/organy-i-sistemy-organov-u-rasteniy-i-zhivotnyh.html
2.
Внешняя среда организма
контрольный
Схема «Внешняя и внутренняя сред организма»
bio.1september.ru/2005/22/3.gif
3.
Внутренняя среда организма и ее значение
информационный
Мультимедиа, текст без озвучивания
fcior.edu.ru/card/10102/vnutrennyaya-sreda-organizma-i-ee-znachenie.html
4.
Состав внутренней среды организма
информационный
Иллюстрация
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005b8-1000-4ddd-6774-450046bc5025/303.jpg
5.
Внутренняя среда организма
информационный
Иллюстрация
900igr.net/datai/biologija/Krov-u-cheloveka/0001-001-Vnutrennjaja-sreda.png
6.
Состав крови
информационный
Мультимедиа, текст без озвучивания
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005ba-1000-4ddd-43df-4f0046bc5025/b08_062.swf
7.
Кровь
Информационный,
Иллюстрация схемы строения крови
900igr.net/datas/biologija/Vnutrennjaja-sreda-organizma/0006-006-Krov-Plazma-Formennye-elementy-Krovjanye-plastinki-trombotsity-Kletki.jpg
8.
Классификация форменных элементов крови
практический
Таблица классификации форменных элементов крови
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d21f2783-fa03-4a38-814d-caf5ac36d415/%5BBIO8_03-14%5D_%5BIM_11%5D.swf
9.
Функции крови
информационный
Мультимедиа, текст без озвучивания
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005b9-1000-4ddd-bac8-4a0046bc5025/b08_061.swf
10.
Микропрепарат крови лягушки
информационный
Демонстрационный, текст без озвучивания
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b9d7996-aabc-450b-af60-d97af0528c9c/%5BBIO8_03-14%5D_%5BPF_08%5D.swf
11
Микропрепарат крови человека
информационный
Демонстрационный, текст без озвучивания
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/45f2e5f5-5fe4-4233-ac7b-8d6cf0f5ebf0/%5BBIO8_03-14%5D_%5BPF_07%5D.swf
12
Анализ крови
контрольный
Интерактивное задание на соотнесение понятий с картинками
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005bf-1000-4ddd-ca70-0d0046bc5026/b08_067.swf
13
Тест по теме «Кровь»
контрольный
Интерактивное тестовое задание с выбором нескольких правильных ответов
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005c1-1000-4ddd-88e9-1e0046bc5026/index_mht.htm
14
Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции
контрольный
Интерактивные задания по пройденной теме
fcior.edu.ru/card/1109/plazma-krovi-ee-sostav-formennye-elementy-krovi-eritrocity-leykocity-trombocity-ih-stroenie-i-funkci.html