- Преподавателю
- Биология
- Разработка открытого урока по биологии в 7 классе на тему: Мир безпозвоночных животных
Разработка открытого урока по биологии в 7 классе на тему: Мир безпозвоночных животных
Раздел | Биология |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Данекеева А.М. |
Дата | 13.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Отдел образования акимата Кордайского района
КГУ средняя школа №12
Предмет: биология
Разработка открытого урока
Тема: Мир беспозвоночных животных
Подготовила: Данекеева А.М.
с. Масанчи 2016 год.
Тема: Мир беспозвоночных животных
Цели урока:
-
Образовательные:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии многоклеточных беспозвоночных животных; об их усложнении, приспособленности к среде обитания; значении в природе, в жизни и практической деятельности человека;
-
повысить мотивацию учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла.
-
-
Развивающие:
-
научить логически мыслить;
-
развивать навыки частично-поисковой деятельности, память, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
-
-
Воспитательные:
-
развивать интерес к предмету, бережное отношение к животным, к природе;
-
воспитывать культуру общения с одноклассниками, с учителями, умение работать в коллективе и самостоятельно, слушать и высказывать свою точку зрения.
-
Форма урока: Урок-игра
Тип урока: контрольно - обобщающий
Оснащение занятия:
-
Материальное обеспечение: таблицы с изображением многоклеточных животных. «Тип Кишечнополостные», «тип Плоские и Круглые черви», «Тип Моллюски», «Тип Членистоногие», компьютерная презентация
-
Методическое оснащение: карточки, методические разработки для учащихся с заданиями, презентация.
Хронокарта урока:
-
Организационный момент: приветствие.
-
Формулировка темы, знакомство с целями, задачами и формой проведения урока.
-
Работа в группах - 3 группы.
-
Подведение итогов.
ХОД УРОКА
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком».
Алберт Швейцер.
Учитель: Цель нашего урока - обобщить, систематизировать и расширить знания об особенностях строения и жизнедеятельности беспозвоночных, их усложнении, приспособленности к среде обитания, роли в природе и значении в жизни человека. Наш урок необычный, Мы, отправляемся в путешествие в мир беспозвоночных животных. Каждая ваша группа - это экспедиция, состоящая из биологов натуралистов. Используя свои знания, быстроту, сообразительность, Вы должны выполнить все задания, встретившиеся на пути. При путешествии вас ждут 6 туров. За каждый участок пути или тур вам будут выставляться оценочные баллы. У каждой экспедиции есть проводник, который поведет вас к «Миру беспозвоночных».
Представление команд
От профессионализма, т. е. от знаний и умений ваших проводников, будет зависеть насколько удачно вы начнете свое путешествие.
Группам раздаются карточки с номерами 1,2,3. При выполнении заданий нужно поднять карточку с правильным номером ответа. На доске фиксируются баллы каждой группы и подводятся итоги с помощью инструктора. За каждый правильный ответ группы ставится 5 баллов.
1тур.
ЦЕЛЬ: Знаете ли вы представителей данных типов и классов, а также их строение, образ жизни? (Слайд)
I.К типу простейших относится:
I. ОТВЕТ: 1
II. К типу кишечнополостных относятся следующие классы:
1. 2.
Гидроидные Сцифоидные Коралловые полипы Известковые Стеклянные Обыкновенные
3.
Жгутиконосцы Инфузории Солнечники
II. ОТВЕТ: 1
III.Эвглену зеленую называют «переходной формой», так как она:
-
Имеет хлоропласты
-
Состоит из одной клетки
-
Имеет признаки растения и животного
III. ОТВЕТ: 3
IV.Что служит источником заражения человека бычьим цепнем:
1.Яйца (на рис. № 1)
2. Финна (на рис. № 3)
3. Личинка (на рис. № 4)
IV. ОТВЕТ:1
V.Какой характер имеет кровеносная система моллюсков:
-
Замкнутая
-
Незамкнутая
V. ОТВЕТ:2
2 тур.
Цель: повторить и систематизировать знания о типе Моллюски. (Слайд)
I. Послушайте загадку и поднимите табличку того представителя, о котором в ней говорится
В бескрайнем океане
страшнее зверя нет.
Не дай вам бог попасться
спруту на обед.
Но вкусен и полезен
бесценный моря дар -
подарок для гурманов
Ужасный зверь -
-
Большой прудовик
-
Беззубка
-
Кальмар
I. Ответ: 3
II. Класс
-
Головоногие
-
Двустворчатые
-
Брюхоногие
II. Ответ: 1
III. Местообитание
-
Пресные водоемы с проточной водой
-
Пресные водоемы со стоячей водой
-
Соленые водоемы
III. Ответ: 3
IV. Передвижение
-
Плавают реактивным способом
-
Малоподвижны, зарываются в грунт при помощи мускулистой ноги
-
Ползают по водным растениям
IV. Ответ: 1
V. Питание.
-
Водными растениями
-
Рыбами и беспозвоночными
-
Беспозвоночными и мельчайшими водорослями
V. Ответ: 2.
VI. Размножение
-
Половым путем. Животные обоеполые - гермафродиты.
-
Половым путем. Животные раздельнополые
VI. Ответ: 2.
VII. Деление тела на отделы
-
Тело разделено на туловище, ногу и голову
-
Туловище и голова
-
Головы нет. Есть мускулистая нога и туловище
VII. Ответ: 2.
VIII. Роль, выполняемая в природе
-
Предохраняют водоемы от зарастания водными растениями
-
Фильтруют воду
-
Хищники, нападают на рыб. Служат пищей для многих животных
VIII. Ответ: 3.
3 тур.
Цель: обобщение, повторение изученных типов и классов.
- Прослушав задания, вы поднимаете указатели с цифрой ответа. (Слайд)
I. Какую роль выполняет жидкость вторичной полости тела (кольчатые черви)
1.Обеспечивают упругость тела
2. Переносит питательные вещества из кровеносной системы в клетки тела
3. Выводит вредные вещества и накапливает продукты жизнедеятельности
I. Ответ: 1,2,3.
II. Какое дыхание характерно для взрослой аскариды
-
Кислородное
-
Бескислородное
II. Ответ: 2
III. Тело паука-крестовика состоит из:
-
Головы
-
Головогруди
-
Брюшко
III. Ответ: 2,3.
IV. Определите, чье меню вы читаете: Выделение тлей, мелкие насекомые, сок растений, семена, грибы
-
Пчелы
-
Жуки
-
Муравьи
IV. Ответ: 3.
V. Какие простейшие вызывают инфекционные заболевания у человека
-
Эвглена зеленая
-
Инфузория - туфелька
-
Дизентерийная амеба
V. Ответ: 3.
4 Тур.
Угадайте загадки. (Слайд)
1. Не кузнец, а с клещами,
С длинными усами.
Когда он черен -
Куслив и задорен.
А лишь покраснеет,
Так и присмиреет. (Ответ: рак).
2. Пришли мужички без топоров,
Срубили избу без углов. (Ответ: Муравьи).
3. Два рога - не бык,
Шесть ног без копыт,
Летит - так воет,
Сядет - землю роет. (Ответ: Жук).
4. Серый маленький Денис,
На веревочке повис. (Ответ: Паук).
5. В воде родится,
А воды боится. (Ответ: Стрекоза).
6. Летела птица,
Не крылата,
Не перната,
Носик долгий,
Голос тонкий.
Кто её убьет,
Человечью кровь прольёт. (Ответ: Комар).
7. На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Ответ: Кузнечик).
8. Кто над нами вверх ногами,
Ходит - не страшится,
Упасть не боится,
Целый день летает,
Всем надоедает? (Ответ: Муха).
9. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Ответ: Стрекоза).
10. Целый день он спать не прочь.
Но едва наступит ночь,
Запоет его смычок.
Музыканта звать … (Ответ: Сверчок).
5 Тур.
Зоошутка. Задание для каждой группы. (Слайд)
1.Перед вами насекомое, которого не существует в природе. Его придумали. Интересно, сможете ли вы отгадать, из частей тела каких насекомых создали это чудище. (Ответ: Насекомое имеет брюхо блохи, ноги кузнечика, крылья мухи и голова комара).
2.Подумайте и скажите: из частей каких ракообразных составлено это фантастическое животное? (Ответ: Животное имеет тело мокрицы, клешни и хвост рака, ноги краба).
3.Подумайте и скажите: из частей каких паукообразных составлено это фантастическое животное? (Ответ: Животное состоит из головогруди и правых ног тарантула, левые ноги паука-крестовика, брюшко скорпиона)
6 Тур.
Задание: Составить из букв этого слова как можно больше слов. У групп, которые больше составили слов набирают 5 баллов. (Слайд)
«БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ»
Например: на букву «Б» - слово «бабочка», на букву «Е» - еж, «С» - скорпион и т.д.
Итог урока:
-
Над какой темой мы сегодня работали?
-
С какой целью проводилась «игра - путешествие»?
Молодцы! Урок окончен. Оценки и итоги.
1.Перед вами насекомое, которого не существует в природе. Его придумали. Интересно, сможете ли вы отгадать, из частей тела каких насекомых создали это чудище.
2.Подумайте и скажите: из частей каких ракообразных составлено это фантастическое животное?
3.Подумайте и скажите: из частей каких паукообразных составлено это фантастическое животное?
1 2 3
1 2 3
1 2 3