Конспект урока по биологии на тему Прибор, позволяющий видеть невидимое (5 класс)

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по биологии в 5 классе.


Тема: Прибор, позволяющий видеть невидимое


Цели: - сформировать потребность в знаниях об устройстве увеличительных приборов, правилах работы с микроскопом;

- приобрести умения работы с микроскопом; умение сравнивать строение увеличительных приборов; умение готовить микропрепараты;

- продолжить формирование представлений о значении биологии, как науки;

- организовать процесс освоения знаний и умений.


Задачи: - познакомиться с устройством увеличительных приборов и правилами работы с микроскопом; техникой безопасности

- сформировать умения готовить микропрепараты; сравнивать увеличительные приборы; работать с учебником и лабораторным оборудованием; умение работать в парах


Тип урока: Открытие новых знаний


Оборудование: лупа, микроскоп, препаровальный набор, набор готовых препаратов, компьютер, проектор, интерактивная доска, чешуя кожицы лука.


Планируемые результаты:

  1. Предметные: характеризовать устройство микроскопа, называть правила работы с микроскопом, называть отличия и сходства увеличительных приборов, называть этапы приготовления микропрепарата

  2. Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, умение взаимодействовать и работать в парах, умение работать с учебником.

  3. Личностные: осознание значимости микроскопа в развитии биологии, как науки.


Ход урока:


Этап урока

Деятельность учители

Деятельность ученика


1.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся, проверка отсутствующих

Приветствие

2. Актуализация знаний

Задает вопрос к учащимся: Что такое микроскоп?

Отвечают на вопрос с опорой на имеющиеся знания

3. Мотивация

Формулирует проблемный вопрос: Все ли организмы можно увидеть невооруженным глазом? (если отвечают утвердительно, демонстрирует изображение инфузории туфельки)

Подведение учащихся к теме и цели урока

Отвечают на поставленный вопрос и формулируют цель урока. Записывают тему в тетрадь.

4. Открытие новых знаний

Задает вопрос: Знаете ли вы, как устроен микроскоп?



Организует работу в группах (парах) по изучению устройства микроскопа с использованием учебника и микроскопа.


Организует работу по изучению правил работы с микроскопом с использованием готовых микропрепаратов (с использованием алгоритма в рабочей тетради)


Организует практическую работу по приготовлению микропрепарата чешуи кожицы лука.


Совершают пробное действие, совершая попытку назвать самостоятельно назвать составные части микроскопа

Работают в парах. Сопоставляют части на рисунке и на приборе. Осуществляют парный контроль.



Работают в парах по алгоритму. Формулируют правила работы с с микроскопом.





Работают в парах. Готовят микропрепарат по практикуму. Оформляют отчет по работе; сравнивают готовый микропрепарат и приготовленный, формулируют выводы.

5. Закрепление

Организует выполнение теста по изученной теме (2 варианта).

Выполняют тест; осуществляют взаимопроверку по ключу, который выведен на интерактивную доску.

6. Рефлексия

Организует рефлексию и самоконтроль учащихся.

Отвечают на вопросы:

Достиг ли я цели урока?

Что я узнал?

Что мне понравилось?

В парах называют оценки друг друга. Согласно критериям оценки

7. Домашнее задание

Озвучивает домашнее задание &14, аппликация «Клетка»



© 2010-2022