- Преподавателю
- Биология
- Интегрированный урок биологии и развития речи «Птицы»
Интегрированный урок биологии и развития речи «Птицы»
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пирогова Н.С. |
Дата | 15.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГОАУ школа - интернат № 5 пгт Новобурейский, Амурской области
Составили: Ярош Лидия Тихоновна учитель начальных классов, Пирогова Наталья Семёновна - учитель биологии.
Урок развития речи во 2 классе.
Тема: «Поговорим о птицах»
Цели: активизировать знания детей о внешнем виде и повадках птиц, об уходе за птицами. Обогащать речь новыми словами. Закреплять произношение звука ш. Автоматизация звука ш в речи.
Задачи:
I. Орг. момент.
- Сегодня мы с вами проведём открытый урок развития устной речи «Поговорим о птицах».
На нём мы будем говорить о живой природе.
- Ребята, а что относится к живой природе?
Ответы детей.
- Правильно. Я загадаю вам загадки, ваши отгадки будут темой нашего урока.
Слайд загадки - птицы ?
- Молодцы! Хорошо понимаете и отгадываете загадки.
- Кто это? (на слайде птицы)
- Назовите каждую птицу, которую вы видели?
- Так о ком мы сегодня будем говорить?
- Верно. Будем говорить о птицах, о их внешнем виде, повадках и о том, какую помощь мы можем оказать птицам в холодное время.
- Итак, ребята, а как вы догадались, что это птицы?
Ответы детей.
- Но умеют летать не только птицы, но и жуки, бабочки?
Ответы детей.
- Потрогайте чучело птицы?
- Какое оперенье?
Ответы детей.
- А зачем птице оперенье, подумайте.
Ответы детей.
- похожи птицы по цвету перьев?
Ответы детей.
- А кому какая птица нравится? - Давайте поиграем в игру «Угадай птицу по описанию».
- Молодцы!
- А сейчас послушаем Наталью Семёновну, учителя биологии. Она расскажет вам о внешнем строении птицы.
- Итак, рассмотрим чучело птицы.
- Из каких частей тела состоит птица.
Ответы детей.
- А есть ли шея?
Ответы детей.
- А когда шея птицы хорошо видна?
Ответы детей.
- А есть ли уши у птиц? Хорошо ли они слышат, как вы думаете?
Ответы детей.
- Позади глаз находятся слуховые отверстия, они покрыты перьями и не заметны.
- Птицы хорошо слышат. Давайте с вами докажем, объясним.
- Как вы думаете, почему птицы кричат, когда громко играет музыка, когда вы шумите?
Ответы детей.
- Значит птицы хорошо слышат.
Давайте отдохнём. Физкультминутка.
- Продолжаем урок.
- Давайте посмотрим на ноги. Какие они?
Ответы детей.
- Посмотрите, как расположены пальцы?
Ответы детей.
- А что на пальцах?
Ответы детей.
- Зачем птицам когти?
Ответы детей.
- Покажите, как?
- По земле одни птицы ходят, другие прыгают.
- Которые из них прыгают?
Ответы детей.
- А это что? (учитель показывает на клюв).
Ответы детей.
- Какой он?
Ответы детей.
- Для чего клюв птице?
Ответы детей.
- Читаем (слайд)
Щиплет
Хватает
Дробит
Копает
Долбит
Птенцов переворачивает
- Хорошо.
- А что можно сказать о глазах? Хорошо ли видят?
Ответы детей.
- Правильно.
- Ребята, а что птицы едят?
Ответы детей.
- Умницы!
- Отгадайте загадку.
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
- Зачем птицы вьют гнёзда?
Ответы детей.
- На что похоже гнездо? (слайд)
- Из чего делают гнёзда?
Ответы детей.
- Ребята, а умеют ли птицы разговаривать?
- Гуси, что делаю? Гогочут - га - га - га
- Утки - крякают - кря - кря,
- Воробьи - чирикают - чик - чирик,
- Сороки - трещат - тре - тре.
- Какие знакомые голоса услышали?
- Как вы думаете, понимают ли птицы друг друга?
Ответы детей.
- Ребята, а какие птицы сейчас с нами зимой?
- А как их назвать одним словом?
Ответы детей.
ПТИЦЫ - НАШИ ДРУЗЬЯ! (слайд)
_ Почему так говорят?
Ответы детей.
ПТИЦЫ - ЭТО КРАСОТА ПРИРОДЫ (слайд)
- Почему так говорят?
Ответы детей.
- Летом птицам хорошо? Почему?
- А зимой?
СЦЕНКА?
- Чем же мы можем помочь птицам, чтобы не замёрзнуть?
Ответы детей.
Игра « Положи корм в кормушку» (называй, что кладёшь)
- Итак, повесили кормушку, как любя назовём птичек?
Ответы детей.
- Молодцы!
- А сейчас дети прочитают стихотворение «Новая столовая». А вы послушайте, какие птицы прилетали в столовую?
- Молодцы!
- Урок окончен. Подведём итог.
- О ком говорили на уроке?
- Какую помощь ждут птицы от людей в холодное, снежное время?
Бережное отношение.
1. Не убивай птиц из рогаток.
2. Не разоряй гнёзда.
3. Готовить корм на зиму.
4. В кормушке должен быть свежий корм.