Технологическая карта фрагмента занятия по внеурочной деятельности

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта фрагмента занятия по внеурочной деятельности


Ф.И.О. педагога

Михайлова Ольга Ивановна

Предмет

внеурочная деятельность

Дата занятия

10.12.2015г

Тема

«Пластиковый мусор»

Класс

6

Цель занятия

привлечение внимания обучающихся к проблеме утилизации пластикового мусора и возможных путях ее решения

Задачи

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формирование интереса к изучению окружающего мира методами естественных наук;

-развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

-воспитание ответственного и бережного отношения к природе.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов;

Познавательные:

-формирование умения извлекать информацию из возможных источников;

-приобретение первоначального опыта исследования и проектной деятельности.

Регулятивные:

-формирование умения прогнозировать результат работы;

-развитие умения высказывать своё предположение на основе проведения опыта;

-формирование умения осуществлять познавательную рефлексию.

Коммуникативные:

-развитие умения оформлять свои мысли в устной форме;

-умение слушать и вступать в диалог;

- развитие навыков эмоционального общения друг с другом;

-развитие умения договариваться и работать в группе и парах.


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствует обучающихся. Создает ситуацию эмоционально-психологического настроя.

Приветствие. Оценивание готовности к занятию. Самоорганизация на учебную деятельность. Создание рабочих групп.

Личностные: создание доброжелательной атмосферы, положительное отношение к обучению

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Этап целеполагания.

Цель. Сформулировать цель занятия и наметить план ее выполнения.

Задает вопросы по формулировке темы и цели занятия

Обучающиеся отвечают на вопросы, формулируют тему и цель занятия

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.


  1. Конструирующий (основной) этап

Цель.

Реализация учебных действий.

Обучающиеся самостоятельно добывают знания

Учитель организует практическую работу обучающихся в группе «Исследователи» по исследованию пищевого и пластикового мусора; в группе «Теоретики» по нахождению информации в сети итернет; в группе «Практики» по вторичному использованию пластиковых отходов

Работают в группах:

«Исследователи» исследуют пищевой и пластиковый мусор на способность к разложению; группа «Теоретики» задают вопросы в поисковике и находят нужную информацию, узнают историю возникновения пластика и пластиковой посуды, выясняют проблемы утилизации пластикового мусора

Коммуникативные УУД:

уметь совместно договариваться, работать в группе, распределять обязанности.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

определять план выполнения задания, самоконтроль.


  1. Аналитический этап

Представление исследовательских работ

Организует представление исследовательских работ обучающимися

Представляют свои исследовательские работы

Познавательные УУД:

представлять информацию в разных формах (таблица, презентация ИКТ, поделки)



© 2010-2022