• Преподавателю
  • Биология
  • Технологическая карта по биологии 7 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Цветки и соцветия

Технологическая карта по биологии 7 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Цветки и соцветия

,Тема: «Цветки и соцветия» 7класс Цель: Изучить строение цветка и виды соцветий. Задачи:1.Познакомить учащихся со строением цветка, его главными органами. 2.Учить наблюдательности, умению анализировать. 3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с иллюстрациями и коллекций. Оборудование: таблицы строение цветка, типы соцветий ,рис. в учебнике Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников ...
Раздел Биология
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Цветки и соцветия» 7класс

Цель: Изучить строение цветка и виды соцветий.

Задачи:1.Познакомить учащихся со строением цветка, его главными органами.

2.Учить наблюдательности, умению анализировать.

3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с иллюстрациями и коллекций.

Оборудование: таблицы строение цветка, типы соцветий ,рис. в учебнике

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Растения живые или неживые организмы?

-Что общего в строении цветковых растений?

-Назвать и показать части цветкового растения?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.7-зад.8

Проверка ответов .

-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Рассмотреть цветы различных растений, Чем они схожи и чем отличаются?

Вывод: схожи в строении органов цветка.

Рассказ учителя о строении цветка.

Работа с таблицей и муляжом цветка.

Зарисовать и подписать части цветка.

Дать понятие соцветий.

Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов: чашелистики, лепестки, венчик, пестик, тычинки.

Делают записи в тетрадях.

Выполняют зарисовки рис.6 стр.17.

V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 17

Обсуждение:

-Соцветие зонтика.

-Соцветие кисти и колоса.

-Соцветие корзинки. Привести примеры

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Делают зарисовки типы соцветий - схемы

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа с муляжом цветка.

Работа с живым растением.

Уметь назвать и показать части цветка.

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Д/з стр.16 - 19 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Было интересно…

Идет обмен информацией.


© 2010-2022