- Преподавателю
- Биология
- Урок по биологии по темеРедкие животные Брянской области (6 класс)
Урок по биологии по темеРедкие животные Брянской области (6 класс)
Раздел | Биология |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Калашникова С.А. |
Дата | 23.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Разработка урока по биологии по теме «Редкие животные Брянской области»
Учитель биологии МБОУ СОШ 36 им. Коновалова В.П.
Г. Клинцы, Брянской области.
Тема урока:
Редкие животные Брянской области.
Цель урока: Познакомить учащихся с редкими животными
нашего края.
Раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны.
сформировать представление об исчезающих видах животных
Брянской области, проанализировать пути
взаимоотношений человека и природы.
Задачи урока:
-
Обучающие задачи:
Систематизировать знания учащихся животном
мире на примере типа Хордовые.
-
Развивающие задачи
Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, с различными ЭОРами.
Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы. Развивать умение логически верно выражать свои мысли, наблюдательность, познавательную активность. Активизировать деятельность учащихся через
работу с компьютером.
Сформировать представления об особо охраняемых территориях
области и животных, которые занесены в Красную книгу Брянской области.
-
Воспитывающие задачи
Воспитывать бережное отношение к природе.
Формировать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает.
Продолжить формирования интереса к предмету.
Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.
Воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма,
ответственность за судьбу природы края, любовь ко всему живому.
Формировать активную жизненную позицию.
Основные знания: охрана окружающей среды, спасение редких и исчезающих видов животных Брянской области
Основные понятия: заповедник « Брянский лес», заказники, дендрологические парки.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний,
Форма урока: урок с использованием ИКТ
Методы урока:, рассказ с использованием беседы, объяснительно- иллюстративный, поисково- исследовательский.
Учебное оборудование: карта-схема растительности,
карта-схема животного мира,
электронная презентация.
Этапы урока
Задачи
ЭОР
Учитель
Ученик
УУД
-
Организация начала урока
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.
Настраиваются на работу. Знакомятся с рабочим листом и инструкцией по его заполнению.
Сотрудничество с учителем
-
Проверка выполнения домашнего задания.
Установление правильности и объемности выполнения домашнего задания всеми учащимися.
+
1 Задание у доски - записать признаки классов Хордовых животных
2.Назовите животных, обитающих в нашем крае. На какие группы можно их разделить? (млекопитающие, птицы,
рыбы, насекомые)
Проверка таблицы с признаками животных, приведите примеры со слайда
Обобщение по сводной таблице.
2 Расскажите об одном животном, не называя его.
Отвечающий даёт описание животного (дом. задание), остальные отгадывают - о ком идёт речь.
Работа с таблицей у доски- индивидуальная работа.
Тип хордовые, признаки
Классы
Признаки
Работа фронтальная - на слайде фото животных)
( медведь, рысь, зубр, выхухоль, дрофа, стрепет, стерлядь, болотная черепаха, древесная лягушка, бабочка Аполлон)
Индивидуальная работа
-примерные ответы учеников-
1. Это очень интересный зверь. Только он умеет строить на реках плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить деревья, сооружать и хатки для жилья (бобр).
2 Очень осторожный зверь. По размерам он крупнее лисицы, но меньше волка. Охотится ночью, поэтому увидеть его не просто. Широкие лапы с длинными когтями позволяют ему успешно рыть норы. Нора его глубокая. Ловко ловит он грызунов, лягушек, ящериц. К холодам накапливает столько жира, что можно и спать ложится на всю зиму (барсук).
Коммуникативные: слушать и понимать друг друга
Самопроверка.
Познавательные: самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
-
Подготовка к основному этапу занятия
Актуализация знаний.
Вопросы классу:
Что объединят всех этих этих животных? Часто ли можно их встретить? Как называют таких животных?
Назовите тему нашего урока. Какие цели и задачи мы можем поставить?
Слушают, Самостоятельно формулируют тему, задачи и цели урока принимают участие в диалоге, составляют план урока.
Редкие животные.
Ответы учащихся.
Познавательные: самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
Коммуникативные: слушать и понимать других, формировать и аргументировать свое мнение.
-
Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний о животных Брянской области, занесенных в Красную книгу Брянской области
ЭОР
(Под музыкальное сопровождение «Звуки леса»)
-- Посмотрите на слайд : как удивителен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих слайдах . Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: им угрожает опасность исчезновения с лица Земли, все эти животные стали РЕДКИМИ.
Выберите из литературных источников и запишите в рабочий лист охраняемых животных в Брянской области типа Хордовые.
Запишите общие признаки данных животных по плану.
1 Название животного
2. Место обитания
3 Описание
4 Что я могу сделать для его защиты.
Как вы думаете, почему они стали редкими? Давайте выясним, в чём причина?
Задумаемся, отчего это происходит, кто в этом виноват?
О каком животном идёт речь? Какова проблема?
Назовите причину сокращения численности этого животного.
Итак, почему животные становятся редкими?
Итог на слайде
Учащиеся работают со справочной литературой в группах. Л.М. Ахромеева.» Природа Брянщины»
Редкие и охраняемые животные и растения. Брянская область.
( вариант Красной книги)
Записи в рабочий лист.
Высказывания детей.
ПРИЧИНЫ СОКРАЩЕНИЯ ЖИВОТНЫХ
1 браконьерство
2 охота
3 вырубка лесов
4 осушение водоёмов среда обитания, питание
5 загрязнение водоёмов
6 нарушение покоя
7 несчастные случаи
Познавательные:
- общеучебные : умеют извлечь существенную информацию из различных источников ( из рассказа учителя, материала ЭОР, собственного жизненного опыта)
- логические : составление таблицы через действия анализа и синтеза, установление причинно-следственных связей.
-
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка
ЭОР
Просит учеников перечислить животных типа Хордовые, занесенные в Красную книгу Брянской области.
Называют животных, затем сравнивают свои ответы с предложенной таблицей, корректируют знания.
Регулятивные: самостоятельно преобразуют практическую задачу в познавательную.
Коммуникативные:
работа в парах с обсуждением поставленных задач, слушать товарищей и обосновывать свое мнение, выражать свои мысли и идеи работы.
-
Закрепление знаний и способов действий.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применение в измененной ситуации.
Что необходимо делать для охраны этих животных и как в Брянской области решают проблему охраны редких животных?
Сообщения учащихся о Брянском заповеднике
« Брянский лес»
О заказниках на территории Брянской области.
Самостоятельное выполнение заданий, требующих применение знаний в знакомой и измененной ситуации.
Задание 1:
-
Из фотографий на слайдах определите какие из них а какие
Задание 2:
-
Загадки о животных. Учитель читает тексты загадок.
-
Обобщение и систематизация знаний.
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме «Редкие животные Брянской области
Экологические правила.
А какой вклад в дело по охране природы можете внести вы?
Учащиеся заранее сделали
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА:
Ø НЕ разоряй птичьи гнёзда.
Ø НЕ подходи близко к гнёздам птиц.
Ø НЕ забирай яйца из гнёзд.
Ø НЕ лови и НЕ уноси домой здоровых птенцов и детёнышей зверей.
Ø Подкармливай птиц зимой.
Ø НЕ лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
Ø НЕ разоряй гнёзда шмелей.
Ø НЕ разоряй муравейники.
Ø НЕ уничтожай лягушек и жаб.
Ø НЕ ломай ветки деревьев и кустарников.
Ø НЕ срывай и НЕ затаптывай цветы.
-
Контроль и самопроверка знаний
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий
Блиц - опрос:
1 Великан из семейства оленей?
2 Речные инженеры?
3 Непоседливый зверёк?
4 Живой памятник природы (древнейшее млекопитающее)?
5 Лесной доктор?
6 Самый большой лежебока?
6 Длинноухие трусишки?
7 Кошка с кисточками на ушах?
Ответы учащихся.
-
Подведение итогов урока.
Анализ и оценка успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работе по теме урока.
Какой вывод мы можем сделать в конце нашего урока?
Перед вами на доске макет нашей планеты Земля. На партах у каждого из вас листочки разноцветной бумаги, напишите экологические правила и прикрепите на наш макет.
Чтение стихотворения учащимся.
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
(М. Дудин)
Личностные: устанавливать связь между целью деятельно
Регулятивные: контроль , коррекция и оценка.
Познавательны: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждение результатов сти и ее результатами.
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей
Составить кроссворд « Редкие животные Брянской области», составить охранную нрамоту.
Приложение № 1: Рефлексия.
1.Что особенно понравилось вам на уроке?
2. Какая форма работы вам больше всего понравилось?
3. Какие моменты урока у вас вызвали затруднения?
4. Как вы с ними справились?