- Преподавателю
- Биология
- Урок биологии по теме Бактерии
Урок биологии по теме Бактерии
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дутбаева С.А. |
Дата | 23.07.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок №____ 6 класс Дата проведения_____________
Тема: «Роль бактерий в природе и жизни человека»
Цель урока:
Продолжить знакомить учащихся с различными группами бактерий, их ролью в природе и жизни человека; показать пути их использования в промышленном производстве, медицине, для очистки воды и др., сформировать знания о профилактике бактериальных заболеваний, правилах гигиены.
Тип урока: комбинированный
2. Ход урока
1) Организационный момент. Приветствие, настрой на активную работу.
2) Проверка знаний по пройденному материалу «Строение бактерий»
1. Индивидуальный опрос:
- История микробиологии. Строение бактериальной клетки.
- Формы бактерий, органоиды передвижения, переживание неблагоприятных условий.
- Питание бактерий, размножение.
2. Биологический диктант.
1) простые одноклеточные безъядерные организмы называются ________
2) прокариотами называются организмы ___________
3) наука, изучающая мелкие, невидимые глазом организмы, называется__________
4) Мелкие живые организмы впервые увидел _____________
5) к эукариотам относятся _______________
6) бактерии, имеющие шарообразную форму, называются____________
7) палочковидные бактерии - это_______________
8) спиралевидные бактерии называются _____________
9) изогнутые бактерии, имеющие вид запятой, называются _______________
10) бактерии, питающиеся готовыми органическими веществами - это _______________
11) бактерии, питающиеся органическими веществами живых организмов -это_________
12) в неблагоприятных условиях бактерии образуют ____________
13) автотрофы - это организмы, которые _____________
3. Проверка диктанта, коррекция ошибок. Взаимопроверка по ключу.
12-13 - «5»
9-11 - «4»
6-8 - «3»
Менее 6 - «2»
3) Изучение нового материала.
Проблема: Что происходит с отмершими растениями и животными? (выдвижение версий). Рассказ учителя. Эвристическая беседа с опорой на жизненный опыт.
1. Значение бактерий в природе и жизни человека:
1. Бактерии гниения
2. Почвенные бактерии
3. Клубеньковые бактерии
4. Молочнокислые бактерии
5. Цианобактерии
6. Спирулина
7. Болезнетворные бактерии (чума, столбняк, туберкулез, холера, брюшной тиф и др.)
Р. Кох - возбудитель туберкулеза - палочка Коха (1882).
2. Эпидемия - массовое заражение людей. Правила гигиены, профилактика заболеваний.
3. Бактериоз - заражение растений.
4) Закрепление пройденного материала. Заполнение таблицы «Значение бактерий»
Группы бактерий
Значение
Вывод: бактерии - сапрофиты разлагают органические вещества до минеральных, способствуют круговороту веществ, без чего жизнь на Земле была бы не возможной.
5) Домашнее задание: Прочитать §3-4, сообщения о бактериях, вызывающих болезни человека.