Урок Зрительный анализатор (8 класс)

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок биологии в 8 классе «Зрительный анализатор»

Цели: Образовательные: продолжить формирование понятия «анализатор», сформировать знания о значении, строении и функциях зрительного анализатора.

Развивающие: продолжить формирование навыков выполнения лабораторных опытов, умения делать выводы.

Воспитательные: убедить в значимости зрения и мер по профилактике его нарушения.

Оборудование: компьютер, доска интерактивная, дидактический материал в программе Notebook, инструктивные карты лабораторных работ, новые термины, используемые на уроке, разборная модель глаза, череп человека, таблица «Зрительный анализатор», красные карандаши.

Тип урока: урок новых знаний.

Методическое руководство к уроку.

Начать урок целесообразно с выполнения тестовой работы и взаимоконтроля по предыдущей теме «Анализаторы». Изучение нового материала начинается с беседы о роли зрения в жизни человека, затем объяснение учителя с использованием интерактивной доски. В ходе закрепления нового материала выполняется серия лабораторных работ, а затем упражнения с использованием интерактивной доски. В заключение урока проводится самоконтроль усвоения, для этого проводится заключительная тестовая работа.



Ход урока:

I.Организационный момент

II. Проверка знаний

  1. Выполнение теста (приложение 1)

  2. Взаимопроверка. Ключ к тесту (слайд 1)

III. Изучение новой темы (слайд 2)

  1. Познавательные задания:

  1. Почему говорят «береги как зеницу ока»?

  2. Как вы понимаете смысл поговорки «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»?

Платон говорил, что первыми из органов, боги создали светоносные глаза. Благодаря зрению мы получаем 95% информации, они, по подсчётам И.М.Сеченова, дают до 1000 ощущений в минуту. Как устроен этот незаменимый орган?

  1. Анализ схемы зрительного анализатора: (слайд 3)

  1. Из каких звеньев состоит зрительный анализатор?

  2. Каковы функции каждого из них?

  1. Как защищены глаза? (слайд 4)

Беседа с демонстрацией модели черепа. Роль ресниц, бровей, слёзных желёз, носослёзного канала, расположение глазодвигательных мышц и их функции.

  1. Строение глазного яблока (слайд 5)

Физкультминутка для глаз

  1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, а затем открыть их 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.

  2. Быстрое моргание в течение 10-15 сек. способствует улучшению кровообращения.

  3. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. И глаза быстро «сбросят « усталость.



  1. Зрительные рецепторы. Функции колбочек и палочек (слайд 6)

  2. Оптическая система глаза, ход лучей через прозрачные среды глаза, получение на сетчатке обратного, уменьшенного изображения (слайд 7)

  3. Бинокулярное зрение. Функции правого и левого полушарий головного мозга.

IV. Закрепление знаний

  1. Выполнение серии лабораторных работ:

    1. « Строение глаза» (приложение 2)

2) « Функция палочек и колбочек, особенности центрального и периферического зрения» (приложение 3)

3) «Поиск слепого пятна» (приложение 4)

  1. Работа с интерактивным дидактическим материалом:

  1. Вспомогательный аппарат глаза и глазное яблоко (слайд 8)

  2. Строение глазного яблока (слайд 9)

  3. Характеристика частей глазного яблока (слайд 10)

  4. Строение оболочек глазного яблока (слайд 11)

  5. Части оболочек глазного яблока (слайд 12)

  6. Пятна сетчатки (слайд 13)

  1. Самопроверка усвоения материала урока (выполнение тестового задания) (слайды 14, 15)

V. Домашнее задание

Учебник: изучить §49.

Рабочая тетрадь: задания 185-188





Приложение 1

  1. Анализатор состоит из

А - 2 отделов

Б - 3 отделов

В - 1 отдела

Г - 4 отделов

  1. Рецептор

А - преобразует сигналы в нервные импульсы

Б - проводит возбуждение

В - превращает нервный импульс в ощущения

Г - усиливает нервные импульсы

  1. Корковый отдел анализатора

А -передаёт возбуждение от рецептора в головной мозг

Б - превращает нервный импульс в ощущения

В - преобразует сигналы в нервные импульсы

Г - воспринимает раздражение

  1. Вестибулярный аппарат -

А - орган мышечного чувства

Б - орган равновесия

В - орган осязания

Г - орган кожного чувства

  1. Вестибулярный аппарат находится

А - во внутреннем ухе

Б - в улитке

В - в наружном слуховом проходе

Г - в среднем ухе

  1. Рецепторы двигательного анализатора находятся

А - в коже

Б- носовой полости

В - полукружных каналах

Г - мышцах, связках

  1. Рецепторы вкусового анализатора находятся

А - во внутренних органах

Б - в ротовой полости

В - в желудке

Г - в кишечнике

  1. Обонятельные рецепторы раздражаются

А - газообразными веществами

Б - твёрдыми веществами

В - любыми веществами

Г - химическими веществами, растворёнными в воде

Приложение 2 Лабораторная работа «Строение глаза»

А. Вспомните, как реагируют на свет беспозвоночные животные: простейшие, кишечнополостные, черви, моллюски. Какое строение имеет глаз насекомого? Как видят позвоночные животные, в том числе млекопитающие?

Б. Внимательно рассмотрите рисунки учебника 101 и 102.

В. Рассмотрите модель глазного яблока снаружи и найдите:

- места прикрепления к нему мышц;

-отрезок зрительного нерва;

-плотную белочную оболочку, которая спереди переходит в роговицу;

-радужную оболочку (под роговицей) и отверстие в ней - зрачок.

Г. Осторожно разберите модель. Выньте и рассмотрите хрусталик. С каким прибором можно сравнить хрусталик?

Д. Рассмотрите на модели радужную оболочку с внутренней стороны и найдите в ней отверстие зрачка.

Е. Удалите стекловидное тело из задней половины глаза и рассмотрите цвет её внутреннёй поверхности.

Ж. Найдите место выхода из глаза зрительного нерва.

З. Соберите модель.



Приложение 3

Лабораторная работа «Функция палочек и колбочек, особенности центрального и периферического зрения».

Инструкция. Карандаш, окрашенный в красный цвет, поместить сбоку с таким расчетом, чтобы изображение проектировалось на периферию сетчатки глаза, где мало колбочек. Смотреть надо прямо перед собой, глаза не скашивать. Надо найти такое положение, при котором цвет карандаша показался бы чёрным. Во время опыта положение карандаша надо непрерывно менять.

Приложение 4

Лабораторная работа «Поиск слепого пятна».

Инструкция - подрисуночная подпись к рисунку 103 учебника







Новые термины, используемые на уроке

Глазное яблоко

Вспомогательный аппарат

Глазница

Глазные мышцы

Слёзная железа

Слёзный канал

Фиброзная оболочка

Белочная оболочка (склера)

Роговица

Конъюнктива

Сосудистая оболочка

Сетчатка

Передняя камера

Водянистая влага

Зрачок

Хрусталик

Ресничное тело

Стекловидное тело

Палочки и колбочки

Желтое пятно

Слепое пятно

Бинокулярное (стереоскопическое) зрение





Строение и функции глаза

Системы

Придатки и части глаза

Строение

Функции

Вспомогательные

Брови

Волосы, растущие от внутреннего к внешнему углу глаза

Отводят пот со лба

Веки

Кожные складки с ресницами

Защита от ветра, пыли, ярких лучей

Слёзный аппарат

Слёзные железы и слёзовыводящие пути

Слёзы смачивают, очищают, дезинфицируют глаз

Оболочки

Белочная

Наружная плотная оболочка, состоящая из соединительной ткани

Защита от механических и химических повреждений, микроорганизмов

Сосудистая

Средняя оболочка, пронизанная кровеносными сосудами. Внутренняя поверхность содержит чёрный пигмент

Питание глаза, пигмент поглощает световые лучи

Сетчатка

Внутренняя оболочка, состоящая из фоторецепторов: палочек и колбочек

Восприятие света, преобразование его в нервные импульсы

Оптическая

Роговица

Прозрачная передняя часть белочной оболочки

Преломляет лучи света

Водянистая влага

Прозрачная жидкость

Пропускает лучи света

Радужная оболочка

Передняя часть сосудистой оболочки с пигментом и мышцами

Цвет глаз, мышцы меняют величину зрачка

Зрачок

Отверстие в радужной оболочке

Регулирует количество света

Хрусталик

Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, окруженная ресничной мышцей

Преломляет и фокусирует лучи света

Стекловидное тело

Прозрачное студенистое вещество

Заполняет глазное яблоко, пропускает лучи света

Световоспринимающая

Фоторецептор

(нейроны)

Палочки и колбочки, расположены в сетчатке

Палочки воспринимают форму (зрение при слабом освещении), колбочки- цвет



© 2010-2022