Технологическая карта по биологии Жизнь на разных материках

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: ЖИЗНЬ НА РАЗНЫХ МАТЕРИКАХ Дата ______________________ 5 класс

Педагогическая цель

Познакомить учащихся со своеобразием растительного и животного мира различных материков Земли; сформировать представления о растениях и животных, обитающих на разных материках планеты

Задачи урока

Образовательная: создать условия для расширения представлений учащихся о многообразии животного и растительного мира различных материков нашей планеты.

Развивающая: расширить представления учащихся о многообразии растительного и животного мира; формировать умение ценить красоту природы.

Воспитательная: развивать осознание необходимости бережного отношения к живым организмам нашей планеты, исходя из знаний об уникальности каждого вида на Земле; прививать интерес к предмету через развитие творческой активности учащихся.

Тип, вид урока

Постановка и решение учебной задачи; комбинированный

Планируемые результаты

(предметные)

Учащийся научится сравнивать условия обитания в различных природных зонах; б у д е т знать

основные среды обитания живых организмов, природные зоны нашей планеты, их обитателей

Личностные результаты

Б у д у т с фор м и р о в а н ы: навыки обучения; ответственное. отношение к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук

УУД

Метапредметные

Регулятивные - н а у ч и т с я: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные - н а у ч и т с я : устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию;

п о л у ч и т возможность н а у ч и т ь с я: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные - н ау ч итс я: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность н а у ч и т ь с я: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь применить:

умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации,); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Понятия и термины

Материки




Организационная структура урока

Этап урока,

цель

Методический

приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

Осуществляемые действия

Формируемые действия

1.Актуализация

опорных знаний урока

Проверка

Опорных знаний учащихся,

необходимых для изучения

нового мате

риала

Фронтальная

беседа

Активизирует знания учащихся, необходимые для

изучения нового материала. Проводит

терминологический диктант по теме «Среды обитания живых организмов


Отвечают на вопросы

учителя. Слушают

мнения одноклассников

Осуществляют анализ ответов

одноклассников.

Сравнивают. Строят

высказывания, понятные для одноклассников и учителя

Самостоятельная работа тест

Вопросы

учителя.

Индивидуальный

опрос

2.Мотивация

к изучению

нового мате-

риала.

Формулирование темы и целей урока.

Обеспечение

мотивации

учащихся.

Подведение

детей к формулированию

темы и остановке задач урока.

Вводная беседа

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока.

- Сегодня нам предстоит большое и интересное виртуальное путешествие по материкам нашей Земли.

Мы познакомимся с животными и растениями, населяющими разные материки нашей планеты. Но прежде вспомним, какие материки нам известны.

- Сколько материков на Земле? Назовите их. (Шесть

материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.)

- Назовите самый большой материк. (Евразия.)

- Какой из материков самый маленький? (Австралия.)

- Назовите самый жаркий материк. (Африка.)

- Какой материк является самым холодным? (Антарктида.)

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание

учащимися поставленных целей урока:

- Сегодня мы узнаем, какие живые организмы населяют различные материки, в чем отличия животного и растительного мира материков, какие растения характерны для тех или иных территорий, какие животные обитают на изученных нами материках

Отвечают на вопросы

учителя. Слушают мнения одноклассников. Формулируют

выводы на основе наблюдений.

Оценивают представителей живой природы с эстетической точки зрения. Участвуют в коллективной беседе.

Наблюдают. Осуществляют анализ объекта. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для

одноклассников

и учителя. Устанавливают причинно-

следственные связи.

Вопросы учителя и устные ответы.

3. Усвоение

новых знаний

и способов

действий.

Обеспечение

восприятия,

осмысления

и первичного

запоминания

знаний, выяв-

ления учащи-

мися новых

знаний.

Развитие уме-

ния находить

ответы на про-

блемные вопросы.

Подведение

детей к само-

стоятельному

выводу спосо-

ба действий

с информацией

Рассказ учителя, работа с информацией



Объясняет новый материал, используя ЗОР и учебник. Обращает внимание на вопросы экологии (бережное отношение к природе):

- Первый материк - это наша Родина. На этом материке находится наше государство, здесь мы родились и живем. Конечно же, вы уже догадались, что это за материк.

- Евразия - самый большой материк, где обитает множество животных и растений. Среди растений встречаются рис, бамбук, хвойные и широколиственные деревья. Среди животных - панда, зубр, уссурийский

тигр, олень, бобр, фламинго, белый медведь, индийский слон ит. д.

Вторым по величине материком является Африка. Наиболее распространенные растения этого материка: пальма, акация, баобаб, бутылочное дерево, какао, кактус.

- В Африке, как вам известно из сказок, рассказов и познавательных передач, обитают такие животные, как жираф, африканский слон, лев, гиена, шакал, аллигатор, зебра, антилопа-гну, анаконда, обезьяна,

гриф и др.

- Самым маленьким материком является Австралия, поэтому здесь произрастают такие растения, как эвкалипт и акация. Среди животных встречаются сумчатые: кенгуру, коала, сумчатая белка-летяга, сумчатый волк, а также ехидна, утконос, черный лебедь, страус эму.

- В одном из полушарий находятся два материка, тесно связанные друг с другом. Это Северная и Южная Америка. Несмотря на близость расположения, их растительный и животный мир отличаются друг от друга. Для Южной Америки характерны такие растения, как пальма, лиана, орхидея, акация, кактус

Из животных мы можем встретить броненосца, леопарда, муравьеда, ленивца, маленькую птичку колибри, которая питается нектаром цветов. Здесь также большое разнообразие попугаев, интересных животных: пума, пираньи, страус нанду. В Северной Америке распространены секвойи и хвойные деревья.

Материк заселили такие животные, как песец, северный олень, волк, скунс.

- Знаете ли вы материк, который полностью покрыт льдом? Это Антарктида. Среди растений вы можете здесь встретить только мхи и лишайники. Животный мир также представлен редкими видами:

например, пингвин Адели, императорский пингвин, буревестник

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с материалами, учебником. Фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.

Составляют план достижения цели

и определяют средства.

Устанавливают при-

чинно-следственные

связи в изучаемом

круге явлений. Ищут и отбирают источники необходимой информации. Систематизируют информацию

Работают по тексту учебника, составляют вопросы по данной теме.


Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя.



Устные ответы

4.

Первичное закрепление

изученного

материала

Обобщение изученного

Устанавливает осознанность восприятия, формирует навык первичного обобщения, побуждает к высказыванию своего мнения. Вызывает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся. Организует самостоятельную

работу с учебником:

- Рассмотрите карту на с. 112-113. Какие еще животные и растения обитают на материках? Запишите названия материков и представителей живых организмов, заселяющих эти материки.

Контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль, выборочный контроль выполнения задания. Организует взаимопроверку, коллективную проверку выполнения упражнения

Выполняют задание по карте в учебнике.

Находят и записывают названия животных и растений, оби-

тающих на различных материках

Находят информацию, выделяют главное

Фронтальный опрос

5. Рефлексия учебной деятельности

Фронтальная работа

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие затруднения возникли в процессе работы

на уроке?

Акцентирует внимание на конечных результатах

учебной деятельности учащихся на уроке:

- Выполнили ли мы цель, которую поставили на уроке?

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

Устные ответы

6. Подведе-

ние итогов.

Выявление

качества

и уровня

овладения знаниями, их коррекция

Беседа по вопросам

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки

Слушают учителя

Формируют выводы, высказывают свое мнение и позицию

Устные ответы

Домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию: учебник, с________ ; раб. тетр. с.______ дополнительно: привести примеры животных, обитающих в разных материках

Записывают задания

Читают задания, задают уточняющие вопросы

Наблюдение



© 2010-2022