- Преподавателю
- Биология
- Корень, его строение и значение
Корень, его строение и значение
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ивакина И.В. |
Дата | 14.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Корень, его строение и значение
1. Ивакина Ирина Владимировна
2. МБОУО Гимназия № 30
3. учитель биологии
4. биология
5. 6 класс
6. Тема: органы растений, урок в теме - третий
7. Базовый учебник: Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология. 6 класс. М.: Вентана-Граф, 2014.
8. Цель урока: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
9. Задачи урока:
-обучающие: сформировать знания о видах корней у растений, о типах корневых систем, о зонах корня, о геотропизме и росте корня; создать условия для осмысления новой учебной информации, ее применения в учебных ситуациях;
- развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, устанавливать связь между понятиями, развивать речь, познавательную способность, продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом и рисунками;--воспитательные: создать условия для формирования понимания развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности; создать условия для совершенствования навыков и умений, необходимых для индивидуальной и групповой работы.
10. Тип урока - комбинированный.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная самостоятельная работа.
12. Необходимое техническое оборудование: мобильный класс.
13. Структура и ход урока:
-
Организация начала урока.
-
Проверка знаний о строении и значении семян.
-
Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
-
Изучение нового материала.
-
Контроль и самопроверка знаний.
-
Подведение итогов урока.
-
Информация о домашнем задании.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организация начала урока.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к работе.
Приветствие учителя.
2 мин
2
Проверка домашнего задания по теме «Семя» в виде тестовой самостоятельной работы.
Следит за самостоятельностью работы каждого ученика по вариантам.
Выполняют задания теста.
10 мин
3
Подготовка учащихся к усвоению новой темы
Мотивация учащихся.
Дискуссия, в которой учитель подводит школьников к выводу, что вегетативные органы нужны для обеспечения жизнедеятельности. Важнейшими из них являются корень и побег.
Участие в дискуссии.
Самостоятельно рассуждают, формулируют тему урока
3 мин
4
Изучение нового материала
1. Виды корней.
school-collection.edu.ru/catalog/res/289c1468-759e-4d0d-a583-5fdd25dee732/view/
Направляет, корректирует деятельность учащихся.
Самостоятельно рассматривают интерактивный рисунок, работают с ТПО, выполняют задание 1 (подписать на рисунке виды корней)
13 мин
2. Типы корневых систем.
school-collection.edu.ru/catalog/res/9c9bfaa2-ccdc-4db6-acae-c6b1ad72d6d2/view/
Направляет, корректирует деятельность учащихся.
Организация работы в парах.
Самостоятельно рассматривают интерактивный рисунок, работают с ТПО, выполняют задание 2 (заполнение таблицы).
Работа в парах по взаимопроверке заполнения таблицы.
3. Геотропизм у корней.
school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9c80c-0a01-022a-0083-4cfb2903ea4e/view/
Фронтальная работа с использованием материала анимации.
Смотрят анимацию, участие в дискуссии. Записывают определение геотропизм в тетрадь.
4. Строение корня - зоны корня: всасывания, проведения, деления, роста.
school-collection.edu.ru/catalog/res/2c12347b-730a-4f8c-9ebe-d2f752194e14/view/
Направляет, корректирует деятельность учащихся.
Самостоятельно рассматривают интерактивный рисунок, работают с ТПО, выполняют задание 3 (заполнение таблицы).
5
Контроль и самопроверка знаний
school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9ffef-0a01-022a-0086-f847f9a24f21/view/
school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0001-0a01-022a-00fd-d15b1a6bf06e/view/
school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0012-0a01-022a-01e8-b9571e2455c9/view/
school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0022-0a01-022a-017e-f0a7efd9835d/view/
school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0033-0a01-022a-00e0-18734a5fc287/view/
Направляет, корректирует деятельность обучающихся.
Выполняют задания с использованием ЭОРов, осуществляют самопроверку.
10 мин
6
Подведение итогов урока.
-
Обсуждение урока,
оценивание учащихся.
Самоанализ деятельности.
2 мин
Рефлексия
-
Получение обратной связи.
Самооценка деятельности.
3 мин
7
Домашнее задание
-
Пояснение по выполнению домашнего задания.
Запись в дневнике.
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Корень, его строение и значение
Таблица 2 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Виды корней
И
Интерактивный рисунок видов корней с краткой характеристикой.
school-collection.edu.ru/catalog/res/289c1468-759e-4d0d-a583-5fdd25dee732/view/
2
Типы корневых систем
И
Интерактивный рисунок с характеристикой стержневой и мочковатой корневых систем.
school-collection.edu.ru/catalog/res/9c9bfaa2-ccdc-4db6-acae-c6b1ad72d6d2/view/
3
Геотропизм у растений
И
Демонстрация анимации геотропизма корней.
school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9c80c-0a01-022a-0083-4cfb2903ea4e/view/
4
Зоны корня
И
Интерактивный рисунок зон корня с краткой характеристикой.
school-collection.edu.ru/catalog/res/2c12347b-730a-4f8c-9ebe-d2f752194e14/view/
5
Тестовые задания по теме «Зоны корня»
К
Интерактивные тестовые задания.
school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9ffef-0a01-022a-0086-f847f9a24f21/view/
school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0001-0a01-022a-00fd-d15b1a6bf06e/view/
school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0012-0a01-022a-01e8-b9571e2455c9/view/
school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0022-0a01-022a-017e-f0a7efd9835d/view/
school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0033-0a01-022a-00e0-18734a5fc287/view/