Конспект урока Человеческие расы

Раздел Биология
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
















ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ:



«ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РАСЫ. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РАСИЗМА. РЕАКЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ РАСИЗМА»

9 КЛАСС






















План-конспект урока

Тема: Человеческие расы. Несостоятельность расизма. Реакционная сущность расизма.

Учебно-воспитательные цели: показать единство происхождения рас, сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, проанализировать причины их возникновения. Дать понятие о расизме и его реакционной сущности. Воспитывать расовую толерантность.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал.

Ход урока

1.Создание коллаборативной среды.

Здравствуйте ребята!

На сегодняшнем уроке нам предстоит познакомиться с темой «Человеческие расы. Несостоятельность «расизма. Реакционная сущность расизма.»

А кто поможет мне сформулировать цель сегодняшнего урока?

Я думаю, что наш урок будет продуктивным, потому жду взаимопонимания и поддержки с вашей стороны.

Но прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, я предлагаю тесты по ранее изученной теме.

2.Проверка домашнего задания.

Тесты.

1.Изготоавливают обработанные каменные орудия труда, строят очаги и жилища?

а/современные люди, в/древнейшие люди, с/дриопитеки, д/древние люди, е/австралопитеки

2.По имени долины реки Неандер названы древние люди:

а/дриопитеки, в/неандертальцы, с/австралопитеки, д/кроманьонцы, е/синантропы

3. «Китайским человеком» иначе называют?

а/австралопитека, в/синантропа, с/неандертальца, д/ кроманьонца, е/дриопитека

4.В Южной Африке найдены остатки:

а/кроманьонца, в/синантропа, с/неандертальца, д/австралопитека, е/питекантропа

5.Человек появился:

а/в палеозойскую эру, в/в протерозойскую эру, с/в архейскую эру, д/в кайнозойскую эру, е/в мезозойскую эру

6.К обезьянолюдям относят:

а/кроманьонца, в/питекантропа, с/австралопитека, д/неандертальца, е/синантропа

7.Человек умный, изготавливающий из камня орудия труда, относится к:

а/древнейшим людям, в/обезьянолюдям, с/древним людям, д/новым людям

8.Австралопитеки и первые люди возникли в:

а/Южной Африке, в/Восточной Африке, с/Южной Азии, д/Южной Америке

9.В Восточной Азии (Китае) впервые обнаружены остатки:

а/питекантропа, в/синантропа, с/неандертальца, д/кроманьонца

10.Наиболее близкой формой к человеку является человекообразная обезьяна:

а/горилла, в/шимпанзе, с/орангутанг, д/гиббон

11.Переходным звеном от обезьян к роду НОМО (человек) являются:

а/питекантропы, в/неоантропы, с/австралопитеки, д/гейдельбергский человек

12.Материальные следы культуры кроманьонцев от культуры неандертальцев можно отличить по:

а/более совершенной технике обработки камня и кости, в/наличию медных украшений, с/наличию изделий из железа и золота, д/ наличию керамики со специальными орнаментами.

13.Копчик, зуб мудрости, аппендикс- это пример:

а/гомологии, в/ароморфозов, с/атавизмов, д/рудиментов, е/аналогий

14.Укажите, каким доказательством эволюции являются атавизмы:

а/сравнительно-анатомическим, в/эмбриологическим, с/палеонтологическим, д/биогеографическим, е/генетическим.

15.Многососковость, развитие хвоста и волосяного покрова на всем теле человека- это пример:

а/ароморфозов, в/атавизмов, с/аналогий, д/рудиментов, е/гомологии.

Взаимопроверка и оценивание

Ключ

Шкала оценивания

1.д

«5» - от 13-15 правильных ответов

2.в

«4»- от 11-13 правильных ответов

3.в

«3» - от 5-10 правильных ответов

4.д

«2» - менее 5 правильных ответов

5.д

6.в

7.с

8.в

9.в

10.а

11.а

12.а

13.д

14.а

15.в

3.Изучение нового материала.

Потомки одного вида.

1…..И вот он вырвался из чащи

По следу зверя. Но поток,

В глубокой трещине урчащей

Ему дорогу пересек.

2.На берегу другом - добыча,

Для всей семьи его - еда,

Нетронутые гнезда птичьи,

Косуль непуганых стада….

3.Себе, представив на мгновенье

Закрытый для него простор,

Затылок он в недоуменье,

Косматой лапою потер.

4.И брови на глаза нависли,

И молча сел на камень он,

Весь напряженьем первой мысли

Как судорогою был сведен.

5.И вдруг- голодный, низколобый,

Он стал, упорен и высок

Уже с осмысленною злобой

В ревущий заглянул поток.

6.И, подойдя к сосне, что криво

Росла у самого обрыва

И корни оглядев - гнилье!

Он стал раскачивать ее.

7.И долго та работа длилась,

И камни падали в обрыв

И с хрустом дерево свалилось

Два берега соединив.

8.И он тропою небывалой

На берег перешел другой.

И пот со лба отер усталой

Уже не лапой, а рукой.

1.Единство происхождения рас.

40-50 тысяч лет назад появился вид Человекразумный - НОМО-sapiens

Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических факторов и приобрела социальный характер. Все современное человечество принадлежит к одному виду. Единство человечества вытекает из сущности происхождения, сходства строения и плодовитости потомства.

Единство происхождения рас вытекает из общих характерных признаков человека.

Это- 46 хромосом

-одинаковые группы крови

-скрещивание и получение плодовитого потомства

-строение стопы, руки

-уровень развития мозга

-строение черепа (соотношение лицевого и мозгового отделов)

-один биологический вид (НОМО-sapiens)

Итак, что такое раса?

Расы- это исторически сложившиеся группы людей, сходные по внешним физиологическим признакам.

Система рас иерархична: «большие» расы, стволы делятся на ветви, ветви- на местные, локальные расы, а те, в свою очередь, на группы популяций, тот что одни антропологи считают ветвью, другие выделяют в ствол.

Сколько человечески рас обитает на Земле?

Формирование 3 групп по цвету стикеров.

Задание группам.

Опираясь на данные параграфа 57, свой предыдущий опыт, полученный на уроках географии и истории, составить коллаж, схему или рисунок, отражающий морфологические и физиологические признаки представителей 3-х человеческих рас.

Защита проектов представителями групп.

А кто такие метисы, мулаты и самбо?

О чем свидетельствует появление промежуточных рас?

Наука о расах называется расоведением.

А что такое «расизм»?

Что вы знаете о фашизме? Где и когда он зародился?

Согласны ли вы с данной идеологией? Кто такие скинхеды? Что вы о них знаете? Кто такие ку-клус-клановцы? Что вы о них слышали или читали? Кто такие неофашисты? Имеют ли место данные течения в настоящее время? Что вы слыша в СМИ о событиях, происходящих в Украине? Некоторые представители неонацизма в Украине говорят о чистоте нации? Согласны ли вы с их убеждениями? Обоснуйте свою точку зрения.

Итак, расизм является антигуманной, противоправной формой выражения своего господства над другими людьми. Надо воспитывать в себе национальную толерантность, нравственные качества, осуждать тех, кто позволяет себе унизить, нанести вред другому, к какой бы расе и национальности он не относился.

Согласны ли вы со словами А.С.Пушкина «народы, распри позабыв, в великую семью соединятся. Исчезнут ли расы?

4.Закрепление

1.Чем можно объяснить различия между расами?

2.Могут ли возникнуть новые виды человека?

3.Исчезнут ли расы как таковые на Земле?

Что можно определить у человека по разрезу глаз, цвету кожи и волос?

а/возраст, в/профессию, с/расовую принадлежность, д/пол

Различные расы человечества формируются под влиянием:

а/государственного строя, в) окружающей природной среды, с/почвенного покрова, д/воздушные массы

Представителя какой расы , описал в своем дневнике известный ученый-этнограф и путешественник Н.Н.Миклуха-Маклай «Он был среднего роста, темно-шоколадного цвета, с матово-черными, курчавыми, короткими волосами».

а/европеоидной, в/смешанной, с/монголоидной, д/экваториальной

5.Домашнее задание параграф 57.

6.Подведение итогов урока.

7.Рефлексия.




























© 2010-2022