“Обмен веществ и энергии”

Школа: ГУ «Средняя школа №1 г.Рудного»Учитель: Подольская Светлана АлександровнаПредмет: биология Класс: 11Тема интерактивного урока: “Обмен веществ и энергии”. Цели: Обучающая: закрепить понятия “метаболизм”, “катаболизм”, “анаболизм”, “фотосинтез”, «хемосинтез», «гликолиз», «дыхание», «автотрофы», «гетеротрофы», «консументы», «редуценты», «ферменты»; Развивающая: продолжить формирование умений учащихся обобщать, делать выводы об этапах обмена веществ и энергии...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Школа: ГУ «Средняя школа №1 г.Рудного»

Учитель: Подольская Светлана Александровна

Предмет: биология

Класс: 11

Тема интерактивного урока: "Обмен веществ и энергии".

Цели:

Обучающая: закрепить понятия "метаболизм", "катаболизм", "анаболизм", "фотосинтез", «хемосинтез», «гликолиз»,

«дыхание», «автотрофы», «гетеротрофы», «консументы», «редуценты», «ферменты»;

Развивающая: продолжить формирование умений учащихся обобщать, делать выводы об этапах обмена веществ и энергии;

отрабатывать навыки работы с текстом и тестовыми заданиями; формировать навыки публичного

выступления по заранее подготовленной теме, навыки использования мультимедийного оборудования,

интерактивной доски.

Воспитывающие: воспитывать самостоятельность и творческий подход в овладении знаниями,

формировать здоровый образ жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного

здоровья человека.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний.

Оборудование:

  • компьютер, интерактивная доска,

  • информационные карты,

  • медиа "Биология- 9 класс",

  • тест в программе Quiz Maker,

  • презентация.

План урока

I. Оргмомент.

II. Обобщение изученного материала.

III. Закрепление изученного материала.

IV. Рефлексия.

Ход урока

I. Оргмомент.

Приветствие участников интерактивного урока. (слайд 1)

II. Обобщение изученного материала.

- Сегодня мы обобщаем одну из самых больших тем общей биологии «Обмен веществ и энергии». (слайд 2). На ИД представлен понятийный аппарат, который мы должны обобщить и закрепить. Каждая школа заранее получила домашнее задание по блокам. Слово предоставляется учащимся 1-й школы.

1 блок. Метаболизм, его этапы, их характеристика. (слайд 3).

Отражение обмена веществ. Ферменты. (слайд 4). (1-я школа).

Учащиеся заполняют информационные карты.

- Теперь мы рассмотрим как происходит подготовительный этап расщепления органических веществ в организме.

2 блок. Расщепление (гидролиз и окисление) органических веществ: белков, жиров, полисахаридов

(углеводов) (слайд 5). (14 - я школа).

-Знания о метаболизме играют важную роль в формировании навыков ЗОЖ. Ответьте на следующие вопросы: (слайд 6)

- Какую пищу (белковую, жирную и углеводную необходимо употреблять на завтрак?

- Почему каши из круп надо тщательно пережевывать?

- Недостаток каких органических веществ особенно опасен для растущего организма? Почему?

- Повторим этапы энергетического обмена. Для этого просмотрим видеофрагмент «Этапы энергетического обмена». Вам необходимо заполнить схему (слайд 7). Озвучиваем материал: 1-я школа - 1-й этап, 14-я школа - 2-й этап, 10-я школа - 3-й этап.

- Назовите главный космический процесс на Земле? (уч-ся отвечают). Характеристику данному процессу дают учащиеся 10-й школы.

3 блок. Фотосинтез (слайд 8), его фазы и условия протекания (слайд 9). Хемосинтез. (слайд 10).

(10 школа) . Идет заполнение информационных карт.

Задание. Соотнесите понятия и их определения: Автотрофы: фототрофы, хемотрофы. Гетеротрофы:

консументы, редуценты. (слайд 11) .

Проверяем полученные результаты. Все ли учащиеся 10-й и 14-й школ справились?

Задание. Данные понятия мы повторили, чтобы уметь распределять организмы в соответсвующие группы по потреблению энергии. Поупражняемся в этом.

На слайде 12 представлены рисунки организмов. Определите автотрофы, гетеротрофы.

(Голосование - слайд 13)

Итак, мы повторили и обобщили большую тему. Ваш информационный лист - это опорный конспект по теме, при необходимости вы можете вернуться к нему вновь, воспользоваться вор время выполнения тренировочного теста. Выходим на сайт по ссылке: rudn-school1.edu.kz/ (слайд 14)

III. Закрепление изученного материала.

- Вам предлагается выйти на сайт школы № 1 и ответить на вопросы теста в программе Quiz Maker по теме: "Обмен веществ и энергии».

- Каковы результаты учащихся в школах?

IV. Рефлексия. Составьте синквейн по теме урока: (слайд 15)

1. Обмен веществ

2. Два прилагательных.

3. Три глагола.

4. Предложение из 4-х слов, которые не встречались в 1-3-х пунктах.

5. Синоним слова "Обмен веществ"






Информационная карта по теме: «Обмен веществ и энергии

“Обмен веществ и энергии”

“Обмен веществ и энергии”

Превращение веществ в организме человека на всех этапах обмена веществ происходит под действием __________________________

Расщепление органических веществ - ___________________________________обмен

Белки Жиры Углеводы (полисахариды)

+ Н2О + Н2О + Н2О

___________________ ____________________________ ________________________

+О2 +О2 +О2

___________________ ____________________________ ________________________

_______________кДж ________________________кДж ____________________кДж

Этапы энергетического обмена


этапы

Название этапа

Где протекает

Количество молекул АТФ

I


II


III


Количество молекул АТФ, образующихся из 1-й молекулы глюкозы …………………………….

Главным поставщиком энергии для синтеза АТФ в клетках является …………………………..




Фотосинтез - это

_____________________________________________________________________________________





Условия фотосинтеза



Фазы фотосинтеза


протекает

протекает

АТФ

АТФ

идет

идет

Органоиды клетки, синтезирующие АТФ …………………………………………………………….

В фотосинтезе свободный кислород выделяется при расщеплении ………………………………

Хемосинтез - это .………….……………………………….....................................................................

………………………………………………………………………………………………………………

Процесс хемосинтеза открыл ученый .………….……………………………….

Организмы - хемосинтетики_________________________________________________________

“Обмен веществ и энергии”

1. Хемобактерии _______________________________

2. Бактерии ___________________________________

3. Папоротники ________________________________

4. Грибы ______________________________________

5. Хвощ полевой _______________________________

6. Животные __________________________________

7. Эвглена ____________________________________

7. Цианобактерии _____________________________

© 2010-2022