Технологическая карта урока по теме: Ткани человека 8 класс

Технологическая карта урока по теме: "Ткани человека" 8 класс к учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев, линия В.В. Пасечника, составлена с учетом требования ФГОС. Это урок изучения нового учебного материала, где прописаны какие УУД формируются на каждом его этапе. В карте прописаны цели и задачи урока, планируемые результаты, межпредметные связи и используемые ресурсы. Указаны основные понятия, которые учащиеся должны усвоить на уроке и основные методы обучения. На уроке учитель имеет возм...
Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока в 8 классе «Ткани человека»

Предмет: биология

Класс: 8 (ФГОС)

Учитель: Репина Н.К.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала

Тема урока

Ткани человека.

Цель урока

Сформировать у учащихся знания об особенностях строения и функций разных тканей организма человека, закрепить знания о строении клеток.

Задачи урока

Образовательные:

Изучить особенности тканей, расширить представления учеников о строении разных органов человека

Развивающие:

Развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли. Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически. Развивать, внимание, память.

Воспитательные:

Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества.

Планируемые результаты обучения

Предметные:

Учащиеся знакомятся с особенностями строения клеток разных тканей человека, разнообразием их разновидностей и их функциями; учатся выделять существенные признаки тканей, находить сходство и отличие в строении различных тканей, различать ткани на рисунках и таблицах; овладевают умением объяснять роль различных тканей в органах.

Метапредметные:

Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения изучать строение различных видов тканей, определяя принадлежность разных типов клеток к тем или иным тканям; учатся работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике, составлять таблицы, схемы на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы.

Личностные:

Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению внутреннего строения различных видов тканей, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к самим себе, происходит осознание необходимости бережного отношения к своему здоровью, , развивают умения слушать и слышать

УУД

Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структуирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем , постановка вопросов, оценка и коррекция своей работы, оценка работы в парах.

Основные понятия

Ткань, эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная и их разновидности.

Межпредметные связи

Биология: Растения, Животные

Ресурсы

УМК: Биология. Человек 8 класс, линия В.В. Пасечник; интернет ресурсы, мультимедийный проектор,

Презентация учителя.

Формы урока

Фронтальная работа, самостоятельная работа в тетрадях, индивидуальная работа с учебником

Методы

Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

2. Актуализация (мобилизация) знаний, УУД в начале урока и в процессе его по мере необходимости

Проверка настроения

1) Фронтальная беседа по вопросам:

А) Что такое «Клетка» как понятие в биологии?

Б) Из каких структурных единиц построены клетки?

В) Как вы думаете, есть ли сходство и различия в строении клеток кожи и мышц человека?

Вспоминают, проговаривают определение.

Называют органоиды клетки, изученные на предыдущем уроке.

Высказывают предположения

Личностные УУД

Познавательные УДД

Целеполагание

Использование знаково-символических средств

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Учет разных мнений

2. Проверка выполнения домашнего задания

Проверка Д/З -

Индивидуальные задания:

А) Проверка знаний по терминологии



Б) Фронтальная проверка знаний





Учащиеся отвечают на задания, помещенные на карточках:

Кратко охарактеризуйте следующие процессы:

а) обмен веществ;

б) рост;

в) развитие;

г) раздражение;

д) возбуждение

Учащиеся класса комментируют ответы, дополняют.

Игра «ДА-НЕТ»

1.органоиды клетки расположены в ядре (нет)

2.функция клеточной мембраны - объединение всех органов (нет)

3.ген - это участок молекулы ДНК, ответственный за синтез определенного белка (да)

4.органоиды - это клеточные структуры, которые в клетки выполняют особые функции (да))

5.митохондрии отвечают за уничтожение и переработку сложных органических веществ (нет)

6.рибосомы отвечают за синтез белков (да)

7. ферменты - - это биологические катализаторы (да)

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Учет разных мнений

Познавательные УДД

Построение речевого высказывания

Подведение под понятие

Аналогия, обобщение

Установление причинно-следственных связей


Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Аргументация своего мнения и позиции

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций



3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Активизация познавательной деятельности.

Вопросы к классу:

А) Что общего в строении клеток различных органов?

Б) А чем они отличаются и отличаются ли?


Вспоминаем понятие «Ткани», которое встречали при изучении ботаники и зоологии

Эмоциональный настрой на тему

Имеют общий план строения, состоят из одних и тех же химических веществ.

Высказывают различные предположения:

-отличаются по внешнему виду

-по выполняемой функции

-по цвету

Вспоминают ранее изученный материал, высказывают предположения, что у человека как и у животных несколько типов тканей

Познавательные УДД

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

Структуирование знаний

Определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Регулятивные УДД

Коррекция

Выделяют 4 основных типов тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

Просмотр презентации «Ткани человека»


Просмотр презентации

Познавательные УДД

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

Структуирование знаний

Определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Регулятивные УДД

Коррекция

1) Задание № 1 Самостоятельная работа с учебником по рис. 13,14,15,16 (стр. 33-38)

Ответив на вопрос «В чем сходство и различие клеток различных тканей?», учащиеся самостоятельно составляют определение понятия «ткань».

Примерный рассказ: клетки разных органов человека состоят из клеток, различающихся по форме, размерам, выполняемой функции. Между клетками находится межклеточное вещество, в одних органах его много, в других почти нет. Межклеточное вещество выделяется клетками и от его свойств во многом зависит свойство ткани.

Познавательные УДД

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения

Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций

Личностные УДД

Осознание ответственности за общее дело

4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Задание № 2 Заполнить таблицу «Строение и функции различных видов тканей », работая с § 8



Заполнение таблицы «Строение различных видов тканей » по следующим критериям: вид ткани, строение ткани, местонахождение, функции.

Самопроверка выполненного задания.

Познавательные УДД

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

Структуирование знаний

Построение логической цепи рассуждений, доказательств

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Регулятивные УДД

Контроль

Коррекция

Личностные УДД

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

5. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

8) Работа в паре, фронтальная беседа, самопроверка

Учащиеся проверяют друг у друга правильность заполнения таблицы. Делают вывод, что клетки сложного организма специализированы. В зависимости от выполняемой функции они имеют различную форму и особенности строения (вывод записывают в тетрадь)

Познавательные УДД

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

второстепенной информации

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения

Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций

Личностные УДД

Осознание ответственности за общее дело

6. Домашнее задание.

Домашнее задание (комментирование учителем)

Параграф 8, выполнить задание №1 на странице 39 Личностные УДД

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников

Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?

Познавательные УДД

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения

Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций

Личностные УДД

Осознание ответственности за общее дело



© 2010-2022