Урок биологии 7 класс «Внешнее строение листа»

Раздел Биология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок биологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Класс:7 класс.

Тема: Внешнее строение листа.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: Создание условий для формирования представлений о внешнем строении листа.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Закрепить знания о корне растения.

  • Сформировать понятие о внешнем строении листа.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любознательность, мотивацию к изучению биологии.

  • Формировать элементы научного мировоззрения учащихся.

  • Прививать любовь к природе.

Коррекционно- развивающие задачи:

  • Развивать наглядно-образное мышление и связную речь о внешнем строении листа, через раздаточный материал, развивать зрительную память.

Оборудование: Дидактический материал по теме, рисунки "Краски осени», презентация «Строение листа», гербарий.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

2. Психологический настрой

Проверка готовности учащихся к уроку.

Здравствуйте! Рада встречи с Вами! Сели ровно, не шумите, друг другу улыбнитесь. Я надеюсь, что сегодня на уроке у нас будет взаимопонимание и дружеское общение.

Какие заповеди мы должны помнить сегодня на уроке?

- слушай и работай

- помоги другу

- не обижай ближнего

- люби и прощай

- не обманывай

- учеба и труд

Учащиеся читают, каждый выбирает ту, которую считает наиболее важной для себя, произносят вслух 3-4 человека.

Посмотрите в окно и скажите, почему это время года называют золотой осенью?

Слайд №2

Листья на деревьях меняют свою окраску в разные цвета: береза- в желтый, осина- в красный, тополь от желтого до коричневого, но больше всего цвета желтого-золотого.

Об этом времени года Бунин писал:

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...

Поэт сравнивал природу осенью с теремом расписным, покрытым золотом - листьями и они сверкали на солнце. В природе осенью кругом золото: русские березы, как купола стоят и радуют глаз своим очарованием, дарят тепло и душевный покой всем, кто бывает в осеннем лесу.

Слайд №3

Слайд №4

Учащиеся рассматривают листок календаря "Осень".

3. Сообщение темы и постановка познавательной задачи

Вот в это сказочное время года в 7 классе на уроке биологии мы будем изучать тему: Внешнее строение листа.

Вы должны сегодня на уроке узнать, что такое лист, где он располагается, его внешнее строение и значение.

Учащиеся читают тему

Слайд №5

Из каких органов состоит растение?

Растение состоит из корня, стебля, листа и цветка. Из цветка образуются плоды и семена.

4. Повторение пройденного материала

Какой орган мы изучили на прошлом уроке?

Мы изучили на прошлом уроке корень растения.

Работа по проверке знаний по теме "Корень растения".

Дифференцированные задания по карточкам

В каком из изученных органов зарождаются листочки?

Где зарождается жизнь будущего растения?

Рассматривают(на парте у каждого) проросшее семя фасоли. Листочки боба будущего растения находятся в зародыше семени.

Жизнь зарождается в семени.

Посмотрите на комнатные растения: все они радуют нас красотой своих листьев. Назовите эти растения.

Слайд №6

Учащиеся называют комнатные растения.

5. Усвоение новых знаний

Объяснение учителя:

1. Лист - надземный орган.

Где он располагается?

Лист состоит из широкой части, которую называют листовой пластинкой и узкой части - черенка.

Покажите черенок.

Как вы думаете, что значит листья черенковые и сидячие?

Объясняю понятие:

Листья, имеющие черешок - черешковые; не имеющие черешка и прикрепляющиеся к стеблю листовой пластинкой - сидячие.

Найти в классе, назвать и показать растения.

Располагается лист на стебле.

Учащиеся показывают листовую пластинку на любом листе у себя на парте, показывают черешок.

Слайд №7

2. Размеры листьев.

Листья по размеру бывают разные.

Называют растения с черешковыми и сидячими листьями.

Рассматривают размеры листьев у комнатных растений.

3. Жилкование.

Посмотрите на обратную сторону листа, что вы там видите?

- Параллельное

- Дугообразное

- Сетчатое

Закрепляем понятия на комнатных цветах.

Учащиеся сами отвечают: " это жилки". Показывают листочки с разным жилкованием.

Слайд №8

4.Листорасположение.

Показ гербария из веток березы, сирени, олеандра:

- очередное

- супротивное

- мутовчатое

Слайд №9

6. Физминутка

Отгадайте что у меня в мешке?

Сама осень к нам пришла на урок. Сейчас мы с ней пообщаемся, попрощаемся с листочками, так как они сделали свое доброе дело и облетели с деревьев, потому что накопили много вредных веществ, очистили воздух и растение и теперь превратятся в удобрение, когда сопреют в лесу или в поле и опять принесут пользу новым растениям и их листочкам.

Работа в тетрадях по вариантам:

1 группа - задание №1

2 группа - задание №2

Выборочное чтение по учебнику.

Догадались - это осенние листья.

Выходят к доске: прошуршали, услышали шепот листьев.

Учащиеся с удовольствием, с улыбкой и смехом общаются друг с другом.

Прочитать вывод по теме урока на странице 43 учебника.

Игра "Узнай лист"?

Взаимопроверка

Слайд № 10

Страница 67, №17 читать, отвечать на вопросы.

Дети читают

7. Закрепление изученного материала

Работа с гербариями.

А сейчас удобно сядьте, расслабьтесь, осенний лес пришел в гости.

Определяют листья.

8. Итог. Домашнее задание

9. Выставление оценок

Дети любите и берегите природу родного края! Ведь она самая красивая в мире!

Презентация «Краски осени»



© 2010-2022