Урок естествознания по темеМногообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

Цель урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по теме «Насекомые». Задачи: 1.Обощить, систематизировать и расширить знания о насекомых, их многообразии, значении в природе и практической роли в жизни человека. 2.Коррекция и развитие интеллектуальных умений и мысленных операций- анализ и синтез, сравнение, обобщение. 3. Расширить кругозор и воспитывать любовь к природе. Тип урока: обобщение и систематизация знаний.   Оборудование: карточки с заданиями, ребусы, кроссворды, к...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок «Насекомые».


Тема: Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека.


Цель урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по теме «Насекомые».

Задачи:

1.Обощить, систематизировать и расширить знания о насекомых, их многообразии, значении в природе и практической роли в жизни человека.

2.Коррекция и развитие интеллектуальных умений и мысленных операций- анализ и синтез, сравнение, обобщение.

3. Расширить кругозор и воспитывать любовь к природе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: карточки с заданиями, ребусы, кроссворды, коллекция и презентация по теме «Насекомые».

Ход урока.

  1. Организация урока

  2. Вступительное слово учителя.

  3. Тему сегодняшнего урока нам поможет определить кроссворд.

Отгадайте следующие загадки:

Имя взял у кузнеца,

Цвет у огурца,

Крылья у мошки,

Ножки у блошки. (кузнечик)

На болоте обитает

И лягушек поедает. (цапля)

На ромашку у ворот

Опустился вертолет.

Золотистые глаза

Кто же это? (стрекоза)

Над цветками я жужжу,

Целый день в заботах-

Я пыльцу в карман беру,

Наполняю соты. (пчела)

-Не зверь, не птица,

Носок, как спица.

Летит - пищит,

Сядет и- молчит. (комар)

Шевелись у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел-

Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

Ростом мал, но работящий

И охотник настоящий.

Дом из хвои собирает,

Лес от гусениц спасает. (муравей)

Он шнырял, шуршал в шалфее,

Он ужасный шум затеял

Сколько дел он натворил

Даже муху разбудил. (шмель)


1



2


3



4


5


6



7



8


Прочитайте по вертикали тему урока (Насекомые). Сегодня на уроке мы будем закреплять, вспоминать, расширять свои знания и умения по данной теме.

Сообщение темы и цели урока. Совершим путешествие в удивительный мир - мир насекомых.

  1. Тема: Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека.

(запись в тетради-даты, темы урока)

Самостоятельное выполнение практической части.

1Кузнечик,2 цапля, 3стрекоза, 4 пчела, 5комар, 6 бабочка, 7муравей, 8 шмель.

1.Посмотрите внимательно на кроссворд. Какое животное из них лишнее? Почему? (Цапля - птица).

2.Назовите одним словом всех его представителей. (насекомые).

3.Какие существенные отличительные признаки вам помогают выделять насекомых? ( шесть ног, голова, грудь, брюшко м т. д.).

4.Послушайте отрывок из стихотворения А.Фета «Бабочка»

Ты прав. Одним воздушным очертаньем.

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем-

Лишь два крыла.

… Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я летний опустилась

И вот дышу…

Какая биологическая ошибка допущена в этом отрывке? (2 пары крыльев, дыхальца)

5. Работа у доски. Составить и описать схему развития бабочки- капустницы. 1 ученик.

6. Составить и описать схему развития тутового шелкопряда.1 ученик.

7. Как тутовый шелкопряд попал из Китая в другие страны?

8. На слайде показаны 3 схемы развития насекомых, выбрать правильную схему развития насекомых (майского жука, яблонной плодожорки, комнатной мухи) и объяснить.

9. Черный ящик: (мед, вощина)

В этом ящике находится продукт деятельности насекомых отряда Перепончатокрылых.

10 Рассказать о составе семьи, как пчелы узнают где можно сделать набор меда?

11. Как пчелы делают мед?

12. Работа с учебником стр. 30. Отряд Двукрылые.

Найдите ответ на вопрос. Почему муха может передвигаться по отвесным стенам, потолку, оконным стеклам.

Вспомним сказку про царя Салтана. В какие насекомые превращался князь Гвидон?

(комар, муха, шмель

13.Вспомните как в сказке отразил одну из стадий развития мухи.

(стадия куколки. Когда князь и царица выбирались из бочки))


  1. Биологический диктант. Особенности строения и развития насекомых.

    1. Внешний покров насекомых - …

    2. Число крыльев - …

    3. Отделы тела - …

    4. Глаза у насекомых - …

    5. Развитие с полным превращением происходит по схеме - …

    6. Число усиков - …

    7. Кровеносная система -…

    8. Все насекомые -…

    9. Дыхательная система - …

    10. Выделительная система - …

    11. Количество ног у комнатной мухи - …

    12. Общественные насекомые - …

    13. Примеры насекомых с полным превращением - …

    14. Примеры насекомых с неполным превращением - …

    15. Мальчик поймал на огороде беленькую … и принес к отцу.

- Это превредная …, -сказал отец, - если их разведется много, то пропадет наша … .

- Неужели эта бабочка такая жадная? - спрашивает мальчик.

-Не сама …, а ее … , - отвечает отец, - бабочка нанесет крохотных …, а из … выползут… Гусеница очень прожорлива и только делает, что ест да растет. Когда она вырастет, то превращается в … . Не ест, не пьет, лежит без движения, а потом вылетит из нее …, такая же, как вот эта.

Так превращается всякая … из … в … , из … в к…, из … в … , а бабочка нанесет яичек и замрет где-нибудь на листике.

VI Физкультминутка

VII Насекомые- вредители.

Меры борьбы с ними.

1.Агротехнические (уборка сорняков, растительных остатков, перекопка почвы, севооборот)

2.Химические (ядохимикаты)

3.Биологические (наекомые - наездники, жуки, златоглазка, богомол. Информация учащихся)

VIII Зоошутка. Фантастическое животное.

На слайде найти из частей тела каких насекомых составлено это животное?.

1.Голова-муравья

2. Усики- жука

3.Хоботок- бабочки

4.Спинка-пчелы

5.Ноги- комара

6.Передние крылья кузнечика

7.Задние- бабочки.

IX.Задания на карточках.

О том, что муравьи « доят» тлей, знал уже К.Линней, который дал этому насекомому название «муравьиная корова». Объясните, чем привлекает тля муравьев.

Насекомое садится верхом на жертву и изгибает брюшко вниз, причем часто жертва продолжает при этом двигаться. Как называются насекомые и какое они имеют значение?

Чем отличается «жало» комара от жала пчелы?

Рыболов остаток мотыля ( наживка для рыбалки) после рыбалки поместил в аквариум. В следующий раз он захотел их взять, но в аквариуме не обнаружил ни одной личинки. А над аквариумом почему-то летали комары. Объясните, в чем дело?

X. Выводы : Биология насекомых очень разнообразна. Велико и многообразно их значение в природе. Без насекомых разорвалась бы цепь круговорота веществ.

XI.Ознакомление с некоторыми охраняемыми насекомыми и их биологией.

На экране фотографии насекомых. Учитель делает краткие комментарии к ним: жук олень, махаон, павлиний глаз, малинница, бражник, красотел пахучий и другие.

Выводы: Несмотря на многочисленность насекомых их нужно охранять: не уничтожать их места обитания, не разорять гнезда, не раздавливать просто так, не собирать коллекции, если в этом нет необходимости, правильно выбрать методы борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Итоговое тестирование: выбрать один правильный ответ

1Отделы тела насекомых

  1. голова, грудь, брюшко

  2. головогрудь, брюшко

  3. головогрудь, хвост

2.Покровы тела насекомых

  1. хитиновый

  2. известковый

  3. костный

3. Майский жук - это

  1. обитатель почвы

  2. листоед

  3. водный жук

4. Пищеварительная система насекомых

  1. сердце, мышцы, усики

  2. глаза, клешни, жабры

  3. рот, глотка, желудок

5. Выделительная система насекомых

  1. сердце

  2. мальпигиевы сосуды

  3. жабры

6. Нервная система насекомых состоит

  1. окологлоточное нервное кольцо и брюшная нервная цепочка

  2. верхняя и нижняя челюсти

  3. хитин

7. Дыхательная система

  1. легкие

  2. Жабры

  3. трахеи

8. Усы - это

  1. органы зрения

  2. вкуса

  3. обоняния, осязания

9. Глаза у насекомых

  1. простые и сложные

  2. сложные

  3. отсутствуют

10. Личинки комаров развиваются

  1. в воде

  2. в почве

  3. разлагающихся органических остатках

11. Существуют перелетные бабочки?

  1. да

  2. нет

12. Жуки имеют

  1. 2 пары крыльев, жесткие надкрылья

  2. 1 пара крыльев

  3. 2 пары прозрачных крыльев.

13. Насекомые

  1. вредные существа

  2. полезные существа

  3. полезны и вредны только с точки зрения человека

14. Кузнечики стрекочут

  1. ротовыми органами

  2. трением ног о надкрылья

  3. ногами

Объясните народные приметы

  1. Паук плетет сеть-к сухой погоде.

  2. Муравьи прячутся в муравейник-к ненастью.

  3. Много мошек-готовь лукошко.

Общие выводы: Класс насекомые очень разнообразный и многочисленный. У представителей сложное поведение и многообразно значение.

Роль и значение насекомых:

Работа по карточкам. Поставить знаки + или -

В природе

В жизни человека

Питание

Опылители цветов

Участие в почвообразовании

Вредители растений и животных

Пчеловодство

Шелководство

Опылители растений

Биологический метод борьбы с вредителями- насекомыми.

Паразиты

Переносчики болезней

Вред сельскому хозяйству

Портят изделия из кожи, меха, шерсти.

Подведение итогов урока. Оценки за урок.

Рефлексия:

Что интересного узнали на уроке?

Что нового и полезного узнали на уроке?

Домашнее задание. Подготовить сообщения каким насекомым где, когда и за что поставили памятники?



© 2010-2022