Урок по биологии в 6 классе Питание животных

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Ф.И.О. учителя

Гвоздарева Антонина Петровна

Класс 6

Дата

№ урока по КТП №14

Тема урока

Питание животных.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные УУД

Предметные

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные: Участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию других учеников.

Научиться характеризовать особенности питания и пищеварения у животных; называть и показывать способы получения пищи животными. Научиться объяснять усложнение пищеварительных систем животных в ходе эволюции.

Цель урока

Создать условия для развития у учащихся познавательного интереса. Способствовать формированию представлений об особенностях питания и пищеварения у животных, о разнообразии способов получения пищи животными. Создать условия для формирования умений сравнивать. Анализировать. Делать выводы.

Основные понятия

Пищеварение, гетеротрофы, ферменты.

Оборудование

Учебник, тесты, таблицы.





Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формирование УУД

Этап 1.

Организационный.

Проверка знаний

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Создание благоприятной психологической обстановки на уроке

Предлагает ответить на вопросы.

Что такое питание?

Как происходит питание у растений?

Какое вещество образовалось в листьях? Какое вещество при обработке раствором йода даёт синий окрас?(крахмал)

При каком условии образуется крахмал в листьях? (солнечный свет)

Какие вещества необходимы для образования крахмала? (углекислый газ и вода)

Как углекислый газ проникает в лист? (через устьица).

Образуется ли крахмал в листьях растений, находящегося 3 дня в тёмном помещении? (в темноте крахмал не образуется).

Все ли клетки листа образуют крахмал?

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Отвечают на поставленные вопросы.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и

готовность к учебной деятельности;

Познавательные:

построить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные:

строить монологические высказывания.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Этап 2. Создание проблемной ситуации

Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации.

Как происходит питание животных?

-Итак, какая тема у нас сегодня, скажите ребята? О чём пойдёт речь?

.


Предлагают свои варианты.

Выражают согласие или несогласие.

Строят гипотезы.

Называют и записывают тему урока

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника

Коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Этап 3. Целеполагания:

-Итак, в таком случае, сформулируем цель нашего сегодняшнего урока? Какая будет цель?

Предлагает построить план действия для достижения цели, помогает и записывает план на доске.

цель урока записывается на доске и обсуждается

Изучить особенности питания и пищеварения у животных

План действия

1Прочитать в учебнике о питании животных

2. Записать группы животных по способам получения пищи

3.Найти в учебнике определение понятия « ферменты» и установить функцию ферментов

4. Повторить органы пищеварительной системы

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Этап 4. «Открытие» нового знания

Организует работу с текстом и рисунками учебника


Работают с учебником по плану,

Записывают определения пищеварения, ферменты.


Познавательные: добывать новую информацию, обрабатывать, излагать

Коммуникативные:

использовать речь для регуляции своего действия; умения слушать одноклассников

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

Этап 5.

Усвоение,

закрепление, первичных знаний


Учитель спрашивает, что нового узнали учащиеся на уроке.

Предлагает обсудить высказывание « Мы все нахлебники растений»

Предлагает выполнить задание №12 на стр.72

Обсуждают

обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

Выполняют задания.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию;

Этап 6.

Рефлексия

(итог урока)

Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке

Отвечают на вопросы

Что я узнал на уроке?

Достиг ли я поставленной цели урока?

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные: анализируют свою работу на уроке

Коммуникативные: толерантно относятся к выступающим

Этап 7.

Домашнее задание

Комментирует д/з :§10

Подготовить сообщения по выбору « Растения- хищники», « Животные паразиты»

Записывают домашнее задание


© 2010-2022