Урок: Рациональное питание и культура здоровья

1.      Цель  урока:  ·         формирование четкого и конкретного представления о рациональном питании подростков, как обязательное условие долгой, здоровой и счастливой жизни. 2.      Задачи: - обучающие ·         разъяснить учащимся, что такое рациональное питание; ·         изучить основные принципы рационального питания; ·         дать понятие о пищевом рационе подростков; ·         познакомить с основными условиями приема пищи; ·         разъяснить учащимся правила режима питания. -разви...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ СОФЬИНСКАЯ СОШ





План-конспект урока




Рациональное питание и культура здоровья



Урок: Рациональное питание и культура здоровья









Учитель биологии и экологии

Л.Л. Лебедева


Урок: Рациональное питание и культура здоровья

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Рациональное питание и культура здоровья


ФИО (полностью)

Лебедева Людмила Лаврентьевна

Место работы

МБОУ Софьинская средняя общеобразовательная

школа

Должность

Учитель биологии

Предмет

Экология

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Рациональное питание и культура здоровья, урок № 3

Учебное пособие

М.З. Федорова, В.С. Кучменко, Т.П. Лукина. «Экология человека. Культура здоровья», 8 класс. М.: «Вентана-Граф», 2008


  1. Цель урока:

  • формирование четкого и конкретного представления о рациональном питании подростков, как обязательное условие долгой, здоровой и счастливой жизни.

  1. Задачи:

- обучающие

  • разъяснить учащимся, что такое рациональное питание;

  • изучить основные принципы рационального питания;

  • дать понятие о пищевом рационе подростков;

  • познакомить с основными условиями приема пищи;

  • разъяснить учащимся правила режима питания.

-развивающие

  • развивать познавательный интерес, речь и внимания учащихся;

  • развивать умения анализировать содержание основных понятий;

  • создать условий для развития самооценки и самоконтроля учащихся;

-воспитательные

  • воспитывать у учащихся интерес к предмету;

  • воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра модулей ЭОР и выполнения заданий;

  • воспитывать критическую и объективную самооценку знаний учащихся.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование:

  • мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);

  • подключение к сети интернет.

  1. Структура и ход урока

«Здоровье нашего тела куется в желудке». Сервантес

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность учащихся

Время

(в мин.)


1

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

1

2

Мотивация учебной деятельности

Стимулирование познавательного интереса, постановка цели урока.

Подготовка к сознательному восприятию материала

1

3


Проверка знаний по предыдущему уроку.

№1. Физиология питания. Белки, жиры, углеводы

Формулирование, вопросов учащимся по домашнему параграфу № 16, используя материалы ЭОР как демонстрацию:

1. Зачем нам необходимо постоянно питаться?

2. Какие основные компоненты должна содержать наша пища?

3. Какова роль белков в нашем организме?

4. Назовите продукты с наибольшим содержанием белков?

5. Какова роль жиров в нашем организме?

6. Назовите продукты с наибольшим содержанием жиров?

7. Какова роль углеводов в нашем организме?

8. Назовите продукты с наибольшим содержанием углеводов?

Дает задание. Контролирует и анализирует результаты работы.

Ответы учащихся на вопросы учителя






Выполняют задания теста № 1 и

№ 2

5



4

Изучение новой темы.

Проблема:

1. «Можно ли прожить человеку здоровую и долгую жизнь, не зная правила правильного питания?»

Почему?

Рациональное питание.

Принципы рационального питания:

- пищевой рацион

- режим питания

- условия приема пищи

№2. Принципы рационального питания, пирамида питания

Сообщает тему урока.

Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как демонстрацию

Учащиеся записывают тему урока,

слушают рассказ учителя о рациональном питании подростков. По ходу объяснения учителем учащиеся записывают принципы рационального питания:

- пищевой рацион;

- режим питания;

- условия приема пищи.

Работая с модулем, выполняют задания теста № 2.

15

5

2. Дискуссия.

Все ли учащиеся нашей школы знают принципы рационального питания?

Все они соблюдают принципы рационального питания?



Должны ли мы их знать?


№ 3. Презентация: «Мониторинг экологии питания учащихся 10 класса»

Показывает слайды проектной работы:

- данные о числе учащихся имеющих заболевания (в 2007 и 2012 гг.);

- цель и гипотезу работы;

- объекты данной работы;

- определение степени гармоничности физического телосложения и массы тела учащихся;

- оценка энергетических затрат на деятельность ученика;

- оценка режима приема пищи;

- оценка суточного пищевого рациона учеников;

- вывод по работе;

- рекомендации учащимся по улучшению их питания.

Дает задание. И анализирует результаты выполнения учащимися задания.

Слушают рассказ учителя о мониторинге экологии питания учащихся 10 класса.












Используя данные проектной работы, учащиеся, самостоятельно составляют рекомендации для учеников 10 класса, чтобы их питание стало рациональным, а затем принимаю участие в дискуссии.

13

6

Закрепление нового материала путем

выполнение заданий учащимися. Контроль результатов.


Дает задание. Контролирует и анализирует результаты выполнения учащимися задания.

Выполняют задания № 4, № 5 на стр. 36 в П.Т.

5

7

Домашнее задание

Объявляет домашнее задание

- S 18, № S, № 6 в П.Т.

и отвечает на вопросы, дает необходимые комментарии к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание, знакомятся с заданием, задают

вопросы.

2

8

Формулирование выводов урока

Подведение итога урока

Устанавливает соответствия между поставленными задачами урока и результатами.

Формулирует выводы. Подводит итоги урока, выставляет оценки.

Фиксируют выводы. Подают дневники для выставления отметок.

3

Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Физиология питания. Белки, жиры, углеводы

И-тип.

Демонстрация к проверке знаний по предыдущему уроку. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся

Презентация.

Интерактивное задание с текстом, с вводом ответов и автоматизированной проверкой

fcior.edu.ru/card/26729/fiziologiya-pitaniya-belki-zhiry-uglevody.html

2

Принципы рационального питания, пирамида питания

И-тип. Демонстрация. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся

Презентация.

Интерактивное задание с текстом, с вводом ответов и автоматизированной проверкой

fcior.edu.ru/card/21016/principy-racionalnogo-pitaniya-piramida-pitaniya.html

3

Мониторинг экологии питания учащихся 10 класса

Демонстрация к дискуссии.

Презентация

Презентация: «Мониторинг экологии питания учащихся 10 класса», Соколова А., ученица 10 класса МБОУ Софьинской СОШ, 2012-2013 учебный год




© 2010-2022