Урок Шляпочные грибы (5 класс)

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Организация проектной деятельности учащихся 5 класса

на уроке природоведения

Махно Елена Анатольевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Смирненская основная общеобразовательная школа»

Тема проекта: Шляпочные грибы

Тип проекта: по предметно-содержательной области - межпредметный; по характеру контактов - внутриклассный; по характеру координации - с явной координацией; по доминирующей деятельности учащихся - информационный; по количеству участников - групповой; по продолжительности - краткосрочный (1 урок); по виду конечного продукта - материальный

Проблема: мы изучаем шляпочные грибы и ищем наиболее эффективный способ обобщения знаний.

Цель проекта: приобрести знания по теме урока, обобщить их в процессе создания стенгазеты.

Задачи:

- формирование универсальных компетентностей: умения работать в группе, формулировать свою точку зрения, слушать собеседника, планировать свою работу и чётко реализовывать план, ставить и выполнять учебные цели;

- развитие общеучебных навыков: умения работать с информационным текстом, умения анализировать информацию, выделять главное, составлять краткий конспективный текст, выбирать материал для наглядного представления;

- приращения в ЗУНах: знакомство с многообразием шляпочных грибов, умение их определять и отличать, знание о роли грибов в природе, формирование осознанного активного природоохранного поведения.

Планируемые результаты (через УУД)

Предметные: - знать о наличии царства грибов; - знать строение гриба; - находить и перечислять части гриба; - знать съедобные и несъедобные грибы; - знать правила сбора грибов.

Метапредметные: - сравнивать свои выводы с текстом учебника; - классифицировать грибы на две группы: съедобные и несъедобные; - проверять правильность выполнения задания; - формулировать правила сбора грибов; - сравнивать правила, сформулированные самостоятельно, с правилами в учебнике; - работать в паре; - создавать стенгазету

Ожидаемый результат: предметно-наглядное пособие стенгазета

План работы: Урок - полный проект (все этапы работы).


Степень сложности: можно предложить 3 степени сложности:

1. низкая - весь материал заранее готовят ученики, этапы проблематизации и целеполагания (в части формулирования цели) проходят на предыдущем уроке;

2. средняя - ученики приходят на урок без знания темы, весь необходимый материал готовит учитель в виде распечатанных выборок информации для каждой группы или ученики без предварительного объяснения цели работы;

3. высокая - ученики приходят на урок без знания темы и без предварительной подготовки, весь необходимый материал готовит учитель в виде подборки энциклопедий, справочников, иллюстрированных биологических журналов и т.п.


Содержание этапов проекта:

этап

содержание

сроки

выполнения

1. Проблематизация

Мы изучаем шляпочные грибы и ищем наиболее эффективный способ обобщения знаний.

1й урок -

3 минуты

2. Целеполагание

фронтальная работа с классом

а) формулирование цели проекта

Найти, обработать и обобщить знания, полученные в процессе изучения информации по теме в наглядно-демонстрационной форме.

1й урок -

3 минуты

б) создание образа конечного продукта

стенгазета шляпочные грибы.

1й урок -

2 минуты

в) формулирование названия темы проекта

стенгазета «Шляпочные грибы».

1й урок -

2 минуты

3. Планирование

а) постановка задач,

б) выбор способов работы,

в) определение последовательности и сроков.

работа-обсуждение в группах, обмен идеями - выступление

- найти в тексте нужную информацию,

- - выбрать наиболее яркие или интересные иллюстрации,

- придумать оформление своей части работы в целом, найти стиль работы,

- оформить работу в конечном виде.

1й урок -

10 минут

4. Реализация.

Выполнение намеченного плана работы с консультацией у педагога в случае возникновения трудностей.

Презентация получившегося проекта на уроке.

1й урок -

20 минут

5. Рефлексия.

Заполнение дневника ведения проекта (выбрать «секретаря» в каждой группе или ведёт учитель по собеседованию с группой) в течение работы,

краткий отчёт на уроке одного из группы.

1й урок -

каждая группа во время работы,

5 минут в конце урока


Примечания: при необходимости в оформлении стенгазеты можно использовать не только иллюстрации, но и коллаж.

Позиция учителя:

руководитель проекта в теоретической подготовительной части (активная помощь со стороны учителя в процессе постановки темы и целей, разработки плана работы) и

эксперт в части реализации (в процессе выполнения учащиеся активно работают сами, по мере необходимости обращаясь за советом).

Выделенные группы: (3 группы)

Научный подход:

  1. строение гриба,

  2. съедобные грибы и ядовитые грибы

  3. правила сбора грибов

Творческий подход:

-иллюстрации

Подготовка к уроку учителя:

  1. Поиск (и распечатка) или самостоятельная подготовка иллюстраций.

  2. Подготовка таблицы «дорога» на доску (написание на доске или распечатка).

  3. Распечатка карточек на каждую группу: с планом ответа, рефлексивных, с критериями оценки.

  4. Подготовить всё для оформления работы.

  5. Магниты/наклейки для заполнения дороги.
































ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Этап урока

Этап проекта

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Организационный

Приветствие, рассадка по рабочим группам, проверка присутствия, подготовка к уроку.


1

2. Изучение нового материала

1. Проблема-тизация

- Сегодня на уроке мы проведём интересную работу по знакомству с необычным миром организмов. Наш путь по освоению темы будет отображать дорожный навигатор на доске. Сейчас мы - в начале пути. Ставлю значок на пункт «начало пути».

Отгадайте загадку:

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят

Кто ни пройдёт им поклон отдаёт. (Грибы)

Самые известные представители грибного царства - шляпочные грибы.

Почему их так называют?


Тема урока: Шляпочные грибы.

Учитель записывает на доске тему урока: «Шляпочные грибы».

- А что вы знаете о шляпочных грибах?

- О чём сегодня мы узнаем больше?

- О шляпочных грибах.

фронтальные ответы












Ученики отгадывают загадку.



Есть у всех шляпка

Дети сами называю тему урока



Дети отвечают

2'

2. Целеполагание

а) форму-лирование цели проекта

Ставлю значок на пункт «цель»

- Мы увидели, что по некоторым вопросам у нас есть расхождение. Как мы преодолеем проблему?

- Какие цели у нас появились?

- Лучше изучим материал и представим наши знания.

- Изучить материал о грибах в своей группе, представить его другим группам, чтобы у всех были правильные знания.

2'

б) создание образа конечного продукта

- Мы уже делали с вами подобные работы. Какой способ лучше подойдёт для представления многообразия грибов?

- Наглядный стенгазета с иллюстрациями и информацией.

1'

в) форму-лирование названия

- Как мы назовём результат нашей работы?

Запись названия на доске.

Предложение вариантов названий. Выбор названия. Стенгазета «Шляпочные грибы»

2'

3. Плани-рование

а) поста-новка задач,

б) выбор способов работы,

в) опреде-ление последова-тельности и сроков.

Ставлю значок на пункт «план»

- Вы рассажены на малые группы по узкой теме - каждая группа получает своё задание и материал для подготовки ответа.

Раздаётся материал и выставляются карточки с названием направления работы.

Сейчас вам нужно выработать план работы для того, чтобы наиболее точно и красиво пред-ставить классу свою часть знаний о грибах. Для этого вам надо сейчас определить последовательность вашей работы и то, что каждый из вас будет делать во время подготовки материала. На планирование вашей работы - 3 минуты.

Консультативная организационная помощь в работе групп по просьбе учащихся.

Рассаживание в соответ-ствии с организацией учителя.

Определение роли каждого в предстоящей работе, распределение материала..

3'

4. Реализация.

Ставлю значок на пункт «работа»

- А сейчас пора приступать к самой работе. На подготовку материала для выступления у вас 10 минут.


Общий контроль над работой групп, решение организационных вопросов, помощь при учебных затруднениях.

Активное учебное общение, работа по анализу и выборке материала для представления, подготовка ответа - презентации

10'

3. Обобщение изученного

- Ваша работа готова. Пора её представить классу.

Ставлю значок на пункте «презентация».

Ведётся общее организационное руководство выступленииями (порядок, дисциплина).

При выступлении группы показывают презентацию.

Выступления учащихся в предлагаемом учителем порядке: презентация работы по заданию группы.

Ученики на местах конспективно записывают основные данные.

18'

5. Рефлексия

Посмотрим, многое ли поменялось в вашем представлении о шляпочных грибах. Раздаю вопросы на карточках. Собираю работы.

- Почему некоторые ваши ответы изменились?

фронтальная письменная работа

- Мы больше узнали, стали лучше понимать тему.

3'

4. Итог

- А сейчас время для обобщения.

Ставлю значок на пункт «итог пути».

- Какими результатами своей работы вы хотели бы поделиться? Проанализируйте, выскажитесь по вашей работе, используя предло-женные критерии.

- Какие оценки за работу можно вам поставить?

- Ваше д/з записано на доске - запишите его в дневники.

- Спасибо вам за урок. Урок окончен.

Используя карточки «Ведение работы», группы анализируют свою работу на уроке, используя выданные критерии, оценивают себя, другие группы внимательно слушают и при необходимости комментируют результаты самоанализа.

7'









ПРИЛОЖЕНИЯ.

1. Оформление доски.

3. Планы ответов групп.

4. Карточка рефлексивная «Ведение работы».

5. Критерии оценки.





Приложение 1.

Оформление доски.


Д/з



Шляпочные грибы.

(тема пишется учителем после постановки её на уроке)


Стенгазета «Шляпочные грибы»

(презентация работ)

Наш путь.

(таблица «Дорога»)

начало пути

цель

план

работа

презентация

итог пути











Приложение 2

Инструкция для 1 группы «Строение гриба»

  1. Прочитайте текст «Строение шляпочного гриба» стр. 179. Выделите и подчеркните в нём самое главное - то, о чём будете рассказывать одноклассникам.

  2. По итогам чтения заполнить карточку.

Допишите фразы:

Карточка 1 группы

Строение гриба

Урок Шляпочные грибы (5 класс)

Белые паутинистые нити…………….. спрятано в земле.

То, что люди кладут в корзину, называется……………………… гриба

Плодовое тело шляпочного гриба состоит из…………….и………………





















Инструкция для 2 группы «Разновидности грибов».

1. Прочитайте текст «Съедобные и ядовитые грибы» стр. 179-181.

  1. Выделите и подчеркните в нём самое главное - то, о чём будете рассказывать одноклассникам.

2. Рассмотрите рис. 103-104 учебника

  1. По итогам чтения и просмотра рисунков заполните таблицу в карточке.

(выбрать и наклеить иллюстрации грибов)

Карточка 2 группы

Урок Шляпочные грибы (5 класс)

Урок Шляпочные грибы (5 класс)

Съедобные грибы

Ядовитые грибы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6












Инструкция для 3 группы «Памятка сборщику грибов»

1. Прочитайте текст «Сбор грибов» стр. 182.

2. Выделите и подчеркните в нём самое главное - то, о чём будете рассказывать одноклассникам.

3. Рассмотрите предложенную памятку сборщику грибов стр. 183.

  1. По итогам чтения и просмотра памятки заполнить карточку.

Карточка 2 группы

Урок Шляпочные грибы (5 класс)

Памятка сборщику грибов

1.

2.

3.

4.










Модель стенгазеты «Шляпочные грибы».

Урок Шляпочные грибы (5 класс)

Урок Шляпочные грибы (5 класс)

Урок Шляпочные грибы (5 класс)

Урок Шляпочные грибы (5 класс)

Шляпочные грибы

Строение гриба

Съедобны и ядовитые грибы

Памятка сборщику грибов

Карточка 1 группы





Карточка 2 группы

Карточка 3 группы








Приложение 3.

Карточка рефлексивная «Ведение работы». Фамилии___________________________

Что не понятно, в чём возникают затруднения.

Как решаем проблему.

Интересные идеи.








Приложение 4.



Критерии оценки.

Критерий 1. Глубина раскрытия темы проекта (максимум 3 балла)

Тема не раскрыта 0

Тема раскрыта фрагментарно 1

Тема раскрыта, участники группы представили хорошее знание темы 2

Тема раскрыта исчерпывающе, продемонстрированы глубокие знания 3

Критерий 2. Личная заинтересованность, творческий подход к работе (максимум 3 балла):

Работа шаблонная, показывающая формальное отношение 0

Группа проявила незначительный интерес, но не продемонстрировала самостоятельности в работе, не использовала возможности творческого подхода 1

Работа самостоятельная, демонстрирующая серьезную заинтересованность, предпринята попытка представить личный взгляд, применены элементы творчества 2

Работа отличается творческим подходом, собственным оригинальным отношением группы к идее проекта 3

Критерий 3. Качество проведения презентации (максимум 3 балла):

Презентация не проведена 0

Речь выступающих не соответствует требованиям проведения презентации 1

Речь выступающих соответствует требованиям проведения презентации, но нет владения культурой общения с аудиторией или выступление не уложилось в рамки регламента 2

Речь выступающих соответствует требованиям проведения презентации, выступление уложилось в рамки регламента, показано владение культурой общения с аудиторией, удалось вызвать большой интерес аудитории 3

Получение оценки: 7-9 баллов - отлично, 4-6 баллов - хорошо, 1-3 балла - удовлетворительно, 0 баллов - неудовлетворительно.


© 2010-2022