- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по биологии на темуХромосомная теория наследственности. Генетические карты хромосом
Конспект урока по биологии на темуХромосомная теория наследственности. Генетические карты хромосом
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сулейманова В.Ю. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Хромосомная теория наследственности. Генетические карты хромосом
Цель урока: закрепить,расширить и углубить знания учеников о кроссинговере; сформировать
понятие о явлении сцепленного наследования , генетической карты хромосом; вы-
яснить влияние внешних и внутренних факторов на чистоту кроссинговера ;развивать
творческое отношение,умение работать с разными источниками знаний.
Методы и методические приёмы :беседа,сообщения учеников работа с дополнительной лите-
ратурой , дискуссия ,аргументация.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования практических навыков
Понятия и термины:группа сцепления ,морганида,генетические карты хромосом,кариотип
Оборудование : «Мейоз», « Явление сцепленного наследования» , « Генетические карты хро-
мосом», реферат на тему: «Современное состояние исследования генома че-
ловека, листы оценивания урока( для каждого ученика)
Ход урока
I.Мотивация учебно-познавательной деятельности учеников.
Общеизвестно, что признаки живых организмов закодированы в генах,которые содержатся в
хромосомах.Однако хромосом в любом живом организме намного меньше чем генов.В гено-
ме человека 35-40тыс.генов, а хромосом всего 23 .К какому выводу подталкивает вас этот неопровержимый факт? Обоснуйте свои суждения по этому факту
Ориентировочные выводы учеников. 1. В каждой хромосоме содержится большое количество
генов,но в негомологичных хромосомах их количество разное.
2. По своей природе гены бывают разные ( приводят примеры структурных и ркгуляторных
генов, экзонов и интронов )
3. Большое количество генов обеспечивает наследственную изменчивость клеток и организмов
Это и есть биологическая целесообразность большого количества генов.
Объявление темы ,цели и ожидаемых результатов.
II. Предоставление необходимой информации: мини-лекция (10 мин)
План
1.Причины по которым мушка-дрозофила стала классическим объектом для генетических
исследований .
2. Эксперименты Т.Х.Моргана по установлению явления сцепленного наследования.
3. Формула измерения расстояния между генами.
4. Типы кроссинговера
5.Методы картирования генов на хромосомах человека
III. Интерактивное упражнение ( кооперативная форма обучения) ( 20 мин)
Цель этой работы состоит в том ,чтобы ученики сами пришли к выводам относительно основных положений хромосомной теории наследственности.
-
Работа в микрогруппах (5 мин)
Каждая микрогруппа работает над своим вопросом , используя учебник и дополнительную литературу
а)В каком порядке гены располагаются по длине хромосомы? Как располагаются аллельные гены гомологичных хромосом?
( Ответ изобразить схематично )
б) Какие хромосомы называют гомологичными? Одинаковое или разное количество генов со-
держат негомологичные хромосомы?
в)Гены расположенные в хромосоме рядом влияют друг на друга.Определите какому набору
(гаплоидному или диплоидному)соответствует количество групп сцепления.
г)Вы знаете , что в профазе I мейоза происходит кроссинговер. Какова биологическая целесообразность этого явления?
д)Гены в хромосомах размещены на разных расстояниях друг от друга.Между какими генами происходит рекомбинация : между теми ,которые близко или далеко расположены друг от друга? Каково соотношение между силой сцепления генов и расстоянием между ними?
е) Как вы думаете почему каждый биологический вид должен иметь свой специфический набор хромосом - кариотип?
Презентация результатов
При работе в микрогруппах ученики делают свои выводы по каждому вопросу записывая их маркером на листе бумаги Один ученик с группы дает пояснения и крепит лист с выводом на доску .Все выводы формируют основные положения хромосомной теории наследственности
2.Деловая игра « Точка зрения» (10 мин)
Проблемный вопрос. Генетические карты составлены для дрозофилы , а среди млекопитающих
-для мыши Для человека анализ сцепления генов классическими методами , разработанными для дрозофилы , невозможно.Почему? Какова ваша точка зрения? Из дополнительной литературы вы должны были выяснить , как проводится картирование хромосом человека.
Одна из точек зрения учеников. Для картирования хромосом используют гибридизацию соматических клеток человека с клетками , например ,мыши.При культивировании на питательной среде происходит постоянная утрата хромосом человека.Когда в гибридной клетке остается только одна хромосома , её можно выявить путем дифференциального окрашивания Определивши потом содержание определенного фермента в данной клетке, можно утверждать, что локус гена к этому ферменту расположен в этой хромосоме
3« Полет фантазии» (5-7 мин)
Реферат на тему : Международная программа «Геном человека и её задачи»
( Ученик ,заранее подготовивший этот реферат , защищает его)
4. Подведение итогов урока, рефлексия (10-12 мин)
1. Блиц-тесты: а) Что такое ген?
1.Молекула ДНК
2.локус хромосомы.
3.участок молекулы ДНК
4.мутон
5.рекон.
б) Что такое группа сцепления?
1 Доминантный и рецессивный аллели
2 только доминантные гены
3 только рецессивные гены
4 гены,кодирующие альтернативные проявления признаков
5 все гены одной хромосомы.
в) Количество групп сцепления у организмов определенного вида равно
1 количеству хромосом в гаплоидном наборе
2 количеству хромосом в диплоидном наборе
3 количеству половых хромосом
4 количеству аутосом
г) Сцепление генов означает ,что они расположены
1 в одной клетке
2 в разных хромотидах
3 в одной хромосоме
4 в разных гомологичных хромосомах.
2 « Подведи итог»- для закрепления изученных терминов использую метод « Карусель»
3 Рефлексия изученного материала. Проверка ожидаемых результатов урока ( прием «Микрофон»
4.Оценивание урока ( использую листок оценивания урока, который зполняет каждый ученик)
Листок оценивания урока
-
Как я усвоил материал?
а) получил глубокие знания
б) усвоил частично
в) усвоил очень мало
2 Как я работал?
а) сам выполнял задания
б) допускал ошибки
в) сделал много ошибок
3 Как работала подгруппа?
а) слажено ,дружно
б) не все работали активно
в) допускали много ошибок.
5 Домашнее задание.1. Подготовить сообщение о значении хромосомной теории наследственности и открытия генетических карт хромосом для оазвития человеческой цивилизации.
2 «Своя шпаргалка» -сделать собственный опорный конспект по пройденной теме.