Технологическая карта урока по теме Жизнь на разных материках

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема

Жизнь организмов на разных материках.

Класс

5 класс, биология

Цель урока

Познакомить учащихся с своеобразием растительного и животного мира различных материков, с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны различных континентов.

Задачи урока

Обучающие: усвоить понятие «местный вид», научиться работать с дополнительными источниками информации и ориентироваться в учебном материале,

Развивающие: развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучении разнообразия животных и растений на материках

Воспитательные: содействовать формированию познаваемости мира и природы, воспитание бережного отношения ко всему живому, исходя из знаний об уникальности каждого вида на Земле.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Формы работы

Групповая.

Планируемый результат

Предметные: знать о своеобразии растительного и животного мира разных материков.

Личностные: развивать познавательные интересы и мотивов, направленные на изучение живой природы, интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы); эстетического отношения к живым объектам; формирование личностных представлений о ценности природы.

Метапредметные: умение работать с различными источниками биологической информации: находить, находить, анализировать и оценивать информацию; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе: формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

предметные: усвоить понятия «природная зона», «материк», «местный вид»; осознать необходимость действий по сохранению биоразнообразия и природных местообитаний, видов растений и животных.

Технологическая карта

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

I.Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности.

Организует работу учеников

Уточняет тематические рамки.

Класс готовится к работе.

Включаются в работу.

II. Опрос.

Ведёт опрос домашнего задания:

1.Дать определение природной зоны

2.установить соответствие между живым организмом и названием природной зоны (заполнение таблицы в тетради).

Организмы

Природные зоны

1. Дикие тюльпаны

2. Дуб, клён

3. Ель

4. Полярная сова

5. Кедр

6. Кабан

7. Карликовая берёза

8. Соболь

9. Северный олень

10. Берёза, осина, ольха

11. Ковыль

12. Лемминг

А. Зона тундры

Б. Зона тайги

В. Зона широколиственных лесов

Г. Зона степей

3.Самомопроверка по образцу:

А

Б

В

Г

4

7

9

3

5

8

2

6

10

1

11

12

Отвечают на вопросы учителя, заполняют таблицу.

Отвечают на поставленные вопросы.





Осуществляют самопроверку.

II. Целеполагание и актуализация знаний.

Прочитайте тему урока.

Задаёт вопросы:

-Что такое материк?

-Сколько материков существует на Земле?

-Назовите :

-Самый крупный материк на планете?

-Самый жаркий материк?

-Самый влажный материк?

-Самый маленький материк?

-Самый холодный материк?

-Какой материк мы не назвали?

Читают тему, определяют цель.

Отвечают на вопросы. Материк - это участок суши, окружённый морями и океанами):

Шесть

Евразия

Африка

Южная Америка

Австралия

Антарктида

Северная Америка

Отвечают на поставленные вопросы.

III. Изучение нового материала.

Даёт понятие «местный вид» - это живые организмы, которые не встречаются в фауне и флоре других материков.

Ставит задачу: узнать о жизни живых организмов на разных материках и заполнить таблицу в течении урока:

Название материка

Представители флоры

Представители фауны

Местный вид


Предлагает разделиться на 3 группы и раздаёт информационные листы:

1 группа совершит путешествие по Евразии и Северной Америке (информационный лист 1)

2 группа - по Австралии и Антарктиде(информационный лист 2)

3 группа - по Южной Америке и Африке (информационный лист 3)

Оказывает индивидуальную помощь.

Сообщает дополнительный материал.

Слушают объяснение учителя, читают определение в учебнике


Делятся на группы.

Изучают текст учебника на с. 94-98, дополнительный материал в информационных листах, необходимую информацию заносят в таблицу

Выступают обучающиеся 1 группы с устными сообщениями, которые сопровождаются показом слайдов.

Работают в группах по учебнику и с дополнительной информацией, заполняют таблицу.


Выступают со своими сообщениями (представители от групп).

Физкультминутка.

Выполняет упражнения вместе с детьми.

Выполняют упражнения.

Выполняют упражнения.

Изучение нового материала.

Сообщает дополнительный материал.

Выступают обучающиеся 2,3 групп с устными сообщениями, которые сопровождаются показом слайдов.

Выступают со своими сообщениями (представители от групп).

IV. Закрепление изученного материала.

Загадывает загадки о растениях и животных разных материков.(приложение1).

Отгадывают загадки, определяют «адрес» растения или животного (называют материк).

V. Рефлексия.

Задаёт вопросы:

Каким сегодня для вас был урок? (трудным - лёгким, полезным - ненужным, интересным - неинтересным)

Оцените свою работу (старался - ленился, был внимателен на уроке - был невнимателен, моя поставленная цель достигнута - не достигнута, узнал новое - все знал (ничего не узнал нового). Какие выводы вы сделали?

Самооценка, ответы на вопросы.

Оценка совместной деятельности, самооценка.

VI. Домашнее задание: Используя дополнительную литературу и ресурсы Интернета, подготовить сообщения о жизни на материках.

Записывают домашнее задание.

Приложение1. Загадки:

1. Это что ещё за шутки:

Нет ни пуха, ни пера,

Хвост бобра, а нос от утки,

И ни утки, ни бобра? (Утконос, Австралия)

2. Он король полярных льдин,

Черно-белый господин.

Ух, для птички он велик,

Ходит очень важно.

Самый южный материк

Заселил отважно. (Пингвин, Антарктида)

3. Зверь в латах вышел на охоту,

Пробил в термитнике дыру.

Он завершил свою работу,

Поел и спрятался в нору. (Броненосец, Австралия)

4. Перед нами зверь огромный,

Очень быстрый, очень скромный.

Шея длинная, большая,

Он хороший, точно знаю.

Черных пятнышек не счесть,

Познакомиться с ним - честь. (Жираф, Африка)


5. Может и не знает кто-то:
Этот зверь - семьи енота.
Его дом - ветвей гирлянда.
Как в очках на морде... (Панда, Евразия)

6. Он - сумчатый атлет,
Ему подобных нет,
В прыжках он виртуоз,
Имеет мощный хвост. (Кенгуру, Австралия)

7. Этот зверь почти как кот,
Играть же с ним опасно,
Лишь чуть-чуть, совсем немножко
Схож с домашней рыжей кошкой.
Он огромен и усат,
Мех роскошный полосат. (Тигр, Евразия)

8. С белой полосой на спинке,
В черном, из меха, фраке,
Побеждает в поединке.
Он всегда без драки. (Скунс, Сев.Америка)



© 2010-2022