- Преподавателю
- Биология
- Разработка урока по природоведению на тему: «Человек и осень»
Разработка урока по природоведению на тему: «Человек и осень»
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Галиуллина Г.С. |
Дата | 15.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ГБС(К)ОУ Нурлатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Разработка урока
по природоведению
на тему:
«Человек и осень»
5 класс
Учитель Галиуллина Г. С.
Тема: Человек и осень.
Цели: Обобщить имеющие у учащихся знания о временах года; формировать представление о сезонных изменениях в природе.
Развивать умение анализировать происходящие изменения в природе, обогащать словарный запас.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки, таблица, презентация.
Ход урока
Организационный момент (физминутка)
Проверка д/з
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Я вам прочитаю стихотворение, а вы подскажете, о чём это я-
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвёртый плачет. О чём это? (времена года)
1.Ребята перечислите времена года.
2.Подберите в нашем отрывном календаре каждому времени года свои месяцы.
(зима- декабрь, январь, февраль; весна- март, апрель, май; лето- июнь, июль, август; осень- август, сентябрь, октябрь)
3. Какова причина смены времён года?
2. Изучение нового материала.
Угадайте загадку. Тучи серые несу над землёю вязкой
И рисую я в лесу золотой краской (осень)
-молодцы! Сегодня на уроке мы закрепим знания об осени и получим многое интересное об осени.
Чтобы вам было веселее, и вы были ,чуть шустрее давайте мы поиграем.
Игра покажет знания по следующим этапам.
1 Осенние перемены в неживой природе.(вспомните о живой и неживой природе)
А. как изменилась неживая природа с наступлением осени. Солнце светит мало, дни стали короткие, холоднее. Идёт дождь значит дни дождливые.
Осень какая?
Давайте я вам покажу дату, а вы подскажите мне примету того дня
Какие приметные дни осени
23 сентября- день осеннего равноденствия. (день - равен ночи)
14 октября-покров
12 ноября- синичкин день1-1 о какой природе мы говорили а ещё какая природа
Живая природа осенью
А-растения (рассказ учащихся об осенних изменениях в жизни растений)
С -р листопад гимнастика для глаз
Б.-рассказ учащихся об осенних изменениях в жизни животных
Знаешь ли ты народные приметы.
Дружный листопад - осень будет дождливой
В лесу много рябины - останется на земле
Снег выпал и остался на деревьях - к суровой зиме
-
запись пословиц в тетради.
3 Человек и осень.
Какие изменения природы отмечают люди осенью?
Какие работы осуществляет человек осенью в саду?
-
чтение с учебника
++++ кроссворд
-
Закрепление знаний.
О каких временах года мы с вами повторили ?
Назовите осенние месяцы.
Как изменилось неживая природа осенью?
Какие изменения произошли в живой природе осенью?
-
Объяснения д./з.
-
Выставление оценок