- Преподавателю
- Биология
- Карта урока по дисциплине ОДБ. 07 Биология
Карта урока по дисциплине ОДБ. 07 Биология
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хаврова А.А. |
Дата | 16.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Группа :
Дата:
Учебно -методическая карта урока № 32
Дисциплина: ОДБ 07Биология
Тема раздела: «Основы экологии»
Тема урока: « Экология как наука. Экологические факторы»
Тип урока: изучения новых знаний
Вид занятия: урок с элементами лекции, , с использованием частично поисковой , информационно-коммуникативной, игровой и личностно-ориентированных технологий
Цели занятия:
-
образовательные:
-
создать условия для восприятия новых знаний об экологии как науке, изучить экологические факторы и их классификацию; рассмотреть влияние этих факторов на живые организмы; ознакомиться с законами оптимума и ограничивающего фактора и их значением;
-
обеспечить наличие необходимых условий для формирования умений работать с изображениями, текстами, таблицами,
-
осуществление обратной связи с обучающимися в нестандартных игровых ситуациях;
-
-
воспитательные:
-
способствовать формированию научного мировоззрения;
-
воспитывать понимание практической значимости экологических знаний.
-
-
развивающие:
-
формирование умений сравнивать, анализировать, формулировать выводы;
-
способствовать развитию познавательных интересов;
-
развитие внимания, речи
-
развивать навыки самостоятельной работы по получению необходимой информации
-
развивать умение работать во времени, аккуратно вести записи в тетради
-
Межпредметные и внутрипредметные связи:
-
-
обеспечивающие:
-
-
дисциплина ОДБ 07 Биология темы, « Уровни организации живой материи», « Разнообразие живых организмов
-
дисциплина ОДП 11 Физика тема «Свет как электромагнитная волна»
2. обеспечиваемые:
-
дисциплина ОДБ 07 Биология уроки : № 33-37
-
дисциплина ЕН .02 Экологические основы природопользования
Обеспечение занятия:
-
Оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
Презентация
-
Раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы
-
-
Литература:
-
С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров Общая биология. Для средних специальных учебных заведений М.: Высшая школа, 2012
-
Каменский, Е.А. Криксунов ,В.В. Пасечник Общая биология 10-11 классы М.: Дрофа, 2009
-
Е.Н. Демьянков. Биология в вопросах и ответах. Книга для учителя.- Москва: «Просвещение», 1996
-
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.school-collection.edu.ru/catalog/res/0000052a-1000-4ddd-f193-1d0046bc434a/?from=000001a5-a000-4ddd-5fde-0c0046b1db9c&interface=pupil&class=51&subject=29
-
Ход урока
Структурные элементы урока, методы обучения
Подструктурные элементы
Дополнения
1.Организационный момент
Метод: собеседование
Проверка готовности группы и аудитории к уроку.
2 мин.
2. Ознакомление с планом проведения занятия,
Метод: рассказ
3 Актуализация
Метод: мозговой штурм
демократическая беседа (система ученик-учитель, ученик-ученик)
Преподаватель знакомит студентов с ходом проведения урока .
План урока:
-
Объяснение новой темы
-
Самостоятельная работа с раздаточным материалом и учебной литературой
-
Закрепление в форме игры
Решениебиологических(экологических) задач с опорой на имеющиеся ранее знания.
1 Известен реальный исторический факт, когда завезённый в Австралию клевер не давал семена. Как вы думаете, с чем это было связано?
(Ответ. Клевер не давал семена, так как в Австралии не было шмелей, опыляющих это растение. Когда люди завезли насекомых, то проблема размножения клевера была решена.)
2Объясните, какие связи устанавливаются между шмелями и клевером?
(ответ. Связи взаимовыгодны: шмели опыляют клевер, и он размножается, а шмель получает нектар клевера для питания.)
3.Вспомните и объясните, как кактусы приспосабливаются к перенесению засухи?
(Ответ. У кактусов длинные корни, позволяющие достать воду из глубинных горизонтов почвы, листья - колючки имеют малую поверхность и испаряют небольшое количество воды, стебель содержит водозапасающую ткань.)
Все решённые нами задачи являются экологическими.
3мин
10 мин
4 Ознакомление с целью урока
Метод: рассказ
5 Изложение нового материала.
Метод: лекция с элементами собеседования с использованием технологии мультимедиа
Деятельностные цели для студентов:
изучить роль экологии в настоящее время, углубить знания о среде обитания, экологических факторах и закономерностях их влияния на живые организмы.
План лекции ( приложение1)
Деятельностные цели для студентов:
В ходе объяснения учителя сделайте в тетради краткие записи
1Экология как наука
2 Среда обитания
3 Экологические Факторы
4 Закономерности действия экологических факторов
6Закрепление
Метод: дидактическая игра; работа в парах с последующей взаимопроверкой ;КМД
Дидактическая игра « Лестница успеха»
1этап ( Приложение 2)
Работа в парах с последующей взаимопроверкой
Задание: разделите предложенные слайды натри группы
Абиотический
Биотический
Антропогенный
2 этап Приложение 3
Игра носит групповой характер и проходит в быстром темпе. Для её организации обучающиеся объединяются в 4 команды. Игроки различных команд по очереди отвечают на вопросы, после ответа учитель демонстрирует правильный ответ на слайде и озвучивает его в устной форме. Выбор вопроса предоставляется участникам команд..Каждый правильный ответ приносит в «копилку» команд по одному баллу.
5 мин.
7Домашнее задание
Метод: рассказ
8. Подведение итогов.
Метод: рассказ-анализ.
7. Рефлексия
Метод: демократическая беседа
Подберите факты, свидетельствующие о положительном и отрицательном влиянии деятельности человека
Подведение итогов работы студентов, выставление оценок с комментированием
-Что вы для себя открыли нового?
-Что показалось самым интересным?
-Что удивило вас?
-На луче познания отметьте уровень -своих знаний на данный момент?
Спасибо за сотрудничество.
5мин.
3 мин.