Поурочный план к уроку по генетике

В ходе урока используются элементы технологии"Развитие критического мышления через чтение и письмо."Такие уроки не только повышают уровень знаний обучающихся,но и несут в себе здоровьезберегающие элементы,формирующие нравственность будущих родителей,их ответственность как перед друг другом,так и перед своими будущими детьми. Уроки по генетике с решеним задач помогают понять,что родословная человека объясняет здоровье человека не в одном поколении,поэтому проводится взаимосвяэь с казахскими об...
Раздел Биология
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Костанайский экономический колледж Казпотребсоюза

ПЛАН УРОКА

Предмет: биология Дата___________________________

Специальность:

Группа_

Тема: Значение генетики для медицины и здравоохранения

Тип урока: комбинированный

Цели урока

образовательные: Обобщить значения о законах Г. Менделя, обеспечить виды скрещивания, усвоения знаний о наследственных болезнях человека, их профилактики, и причинах их возникновения. Углубить знания учащихся, связанные с представлением о роли медико-генетического консультирования;

развивающие: Систиматизировать знания, умения, навыки по составлению и решению генетических задач, родословных. Развивать интеллект учащегося ; т.е. умение выделить главное, существенное, обобщить, сделать выводы.

воспитательные: содействовать воспитанию сознательного отношения к процессу обучения, т.е. дисциплинированности, организованности, нравственных качеств учащихся уделить особое внимание воспитанию патриотизма, эстетическим нормам, правилам ЗОЖ.

Квалификационные требования

Учащиеся должны

знать: основные среды жизни организмов, способы акклиматизации к меняющимся условиям окружающей среды

Учащиеся должны

уметь: давать характеристику способов адаптации, экологической ниши, сред обитания, делать логические выводы по выполняемым заданиям, оформлять работу в тетради

Оборудование урока

Рабочие места: аудитория № 111

Наглядные пособия: Слайд-шоу к уроку (Медико-генетическое консультирование. Наследственные болезни человека. Алгоритм и условия обозначения генетических задач)

Раздаточный материал:

1) I, II вариант -задания

2) I, II вариант - генетические задачи

3) Текстовый материал по темам:

- Евгеника: позитивная и негативная генетически модифицированные продукты в Казахстане и их употребления

- Наследственные заболевания человека, и их профилактика

- Родословные (составление родословных, алгоритм; решение задачи)

Литература: словарь Даля, «Биология в казахской школе» № 4 (2007г). Филина Е.В «Разработки уроков».

Межпредметные связи: история, география, медицина, товароведение продовольственных товаров

Содержание занятия

Время

(мин)

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

2мин





10мин

























50мин



















2мин





















10мин











5мин

1 Орг.момент:

- цели, тема, задачи, план занятия




2 Актуализация знаний учащихся:

Занятие наше сегодня необычно, так как предметом изучения является -человек и его главное богатство «Здоровье» и следуя крылатым словам Конфуция , великого мыслителя:

«Я слышу и я забываю,

Я вижу и я замечаю,

Я делаю и я запоминаю» на уроке вы сами раскроете суть и значение медико-генетического консультирования, причины возникновения наследственных болезней; расскажите о том как составляются родословные, какое значение они имеют при планировании семьи; будут решать генетические задачи. И первое, что вы сделаете сейчас -продемонстрируете материал, который подготовили как домашние задание



3 Решение проблем, творческая работа

Учащиеся рассаживаются по 6 человек, образуя 5 групп. Перед выполнением работы, повторяем правила групп. Затем предлагаю алгоритм работы над текстом:

  1. озаглавьте текст, выделив главную проблему

  2. обозначьте главные аспекты проблем, охарактеризуйте их

  3. сделайте анализ текста, оформив отчет в виде кластера, диаграммы Вена, индивидуальной карты пометок и т.д.




4 Анализ деятельности

1) Защита отчетов - групповая работа (устно)

2) Выполнение заданий «Кросснамбер»

3) Решение генетических задач (дифференцировано, по вариантам).















5 Итоги занятия

Рефлексия по Сандерсу (найти):

1) что узнали нового…

2)что вы поняли…

3) с чем вы можете сравнить

4) где вы можете применить…

5) как вы можете оценить работу на уроке?

6) что вы можете предложить…



6 Домашние задание.

Дифференцированное:

«4» - составить конспект

«5» -составить конспект и родословную

Записывают, просматривая слайд: тему, план.




Слушают, демонстрация слайдов
























Слушают



















Ребята на половине ватмана готовят ответы, отдают их.

Выполняют задания, угадывая буквы слова На доске запись расшифровки.

Задачи проверяют взаимопроверкой, один учащийся выходит к доске, решает.

Проверяют по критериям:

  1. правильность условий обозначений

  2. проверить составления условленных задач

  3. Решение: решетка, Пенета

  4. Ответ: генотип, фенотип- численных соотношений



Отвечают











Записывают




Преподаватель: Аубакирова К.Ж.



© 2010-2022