- Преподавателю
- Биология
- Конспект по биологии Лишайники (6 класс)
Конспект по биологии Лишайники (6 класс)
Раздел | Биология |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дорофеева О.В. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта
урока по биологии в 6 классе
по теме « Лишайники»
УМК В.В. Пасечник
составила
Дорофеева О.В.
учитель биологии и химии
МОУ « Дудоровская СОШ»
Урок биологии в 6классе
Лишайники
Тип урока
Урок открытия нового знания ( технология деятельностного метода)
Дидактическая цель
Деятельностная цель : формирование способности учащихся к новому способу действия: использование новой группы организмов -лишайников.
Образовательная цель: изучение особенностей строения и жизнедеятельности лишайников, значение новой группы организмов в природе и жизни человека; знакомство с различными видами лишайников; продолжение формирования понятия симбиоз.
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
-регулятивные УУД- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника ; уметь работать по алгоритму , оценивать правильность выполняемых действий, оценивать свою работу и работу товарищей на уроке, планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей.
-коммуникативные УУД- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
-познавательные УУД- уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного, добывать знания; находить ответы на вопросы , используя текст учебника, свой жизненный опыт и дополнительную информацию, полученную на уроке.
Предметные УУД:
- уметь описывать особенности строения и жизнедеятельности лишайников, делить их на группы
- уметь сравнивать группу лишайников с изученными группами водорослей и грибов,
- знать значение лишайников в природе и жизни человека.
Основные понятия
Лишайники, симбиоз, кустистые, листоватые, накипные лишайники, нахождение лишайников в природе.
Ресурсы:
-основные
- дополнительные
Учебник Биология 6класс, В.В.Пасечник, рабочая тетрадь»Биология : Бактерии. Грибы.
Растения»- 6кл, учебные таблицы: «Водоросли», « Грибы»
Проектор, экран, компьютер, учебный диск, карточки задания для самостоятельной работы, тестовое задание, раздаточный материал( различные виды лишайников), лупы, природный раздаточный материал, листы оценивания.
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа, работа с раздаточным материалом, рабочей тетрадью
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Содержание урока
Планируемые результаты
I. Мотивация к учебной деятельности:
Цели:
-актуализировать требования со сто-роны учебной деятельности
- создать условия для возникновения у учащихся внут-ренней потребности включения в учеб-ную деятельность,
- уточнить тип урока
- наметить алгоритм учебной деятель-ности на уроке.
Работают с раздаточным природным материалом.
Отвечают на вопросы учителя
Проговаривают тип урока и называют алгоритм учебной деятельности
Организует работу учащихся с природным раздаточным материалом.
Организует беседу с учащимися и уточнение типа урока .
На столах учащихся лежит раздаточный природный материал лишайников.
Рассмотрите выданные вам природные образцы организма.
- Как вы думаете , что это за организм? Как он называется ? К какой группе организмов его можно отнести?
Значит :Чему будет посвящен наш урок? ( открытию нового знания)
Какие мы делаем шаги, при открытии нового знания?
( Что я не знаю Сам найду способ.)
Оформлять свои мысли в устной форме
( коммуникативные УУД)
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии:
Цели:
- организовать актуализацию умений
-организовать вы-полнение учащи-мися пробного учебного действия
-организовать фик-сирование учащи-мися индивидуаль-ного затруднения.
-уточнить следующий шаг учебной деятельности
Решают ребус
Определяют название организма.
Определяют тему и цели урока
Проговаривают ответы и высказывают предположения.
Организует работу учащихся по разгадыванию ребуса.
Организует формулирование темы и целей урока
Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Использует учебные таблицы
Итак выясним ,что это за
организм?
Лишь
,
،
Так какая же тема нашего урока?
А какие цели мы можем поставить на уроке?
-Сравните, раннее изученные организмы, грибы и водоросли с новым организмом- лишайником.
-Какое строение имеют водоросли?
-Какое строение имеют грибы?
- Как питаются грибы и водоросли?
-Как размножаются грибы и водоросли?
-А что можно сказать про лишайники?
- Какой следующий шаг учебной деятельности? ( «Я не знаю»)
Оформить свои мысли в устной форме
( коммуникативные УУД)
III.Выявление места и причины затруднения:
Цели:
-выявить место затруднения.
-зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Под руководством учителя выявляют место затруднения и проговаривают причину затруднения.
Организует выявление места затруднения.
Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.
-В каком месте возникло затруднение?
-Почему возникло затруднение?
Ориентироваться в системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя
( познавательные УУД)
IV.Построение проекта выхода из затруднения
( способ, план, средство)
Цели:
Организовать составление плана совместных учебных действий
-определить средства
- уточнить следующий шаг учебного действия.
Проговаривают следующий шаг учебного действия.
Составляют план совместного действия.
Называют средства.
Организует уточнение следующего шага учебного действия
Организует сос-тавление алгорит-ма действий.
Организует определение средств.
-Какой следующий шаг учебной деятельности?
(«Я сам найду способ»)
Наметим наш план действий
( алгоритм):
-
Сами найдем способ.
-
Сопоставим свои предположения с текстом учебника.
-
Устраним затруднения.
-
Поупражняемся в новом действии.
-Что нам поможет?( свой опыт, учитель, учебник, дополнительный материал)
Уметь определять план и последовательность действий на уроке.
( регулятивные УУД).
V.Реализация построенного проекта
Цели :
-реализовать построенный проект в соответствии с планом .
-организовать усвоение учениками нового способа действия.
-создать по возможности для каждого учащегося ситуацию успеха ,мотивирующую его к включенности в дальнейшую познавательную деятельность.
Физкультминутка
Под руководством учителя реализуют алгоритм.
Выступают по вопросам задания,
Фиксируют выступления учащихся на листах оценивания
Проговаривают вывод
Просматривают дополнительный материал и работают с раздаточным природным материалом.
Закрепляют материал в виде схемы.
Просматривают диск и беседуют с учителем.
Организует реа-лизацию работы по алгоритму
и организует работу в группах
Организует сопо-ставление выска-зываний учащихся и содержание текста учебника
Организует устранение затруднения
Организует усвоение учащимися нового способа действий.
Организует работу с раздаточным природным материалом и рабочей тетрадью
Организует просмотр диска и беседу.
1. Сами найдем способ.
А). Работа в группах по карточкам заданиям :
-прочти в тексте п.13 материал « строение и питание лишайников», «размножение лишайников».
-ответь на вопросы:
-Как устроены лишайники?
-Как они питаются?
-Что общего у гриба и лишайника?
-Что общего у водоросли и лишайника?
-Как размножаются лишайники?
-Что такое симбиоз?
Б). Выступают по одному человеку от каждой группы.
2.Сравним свои предположения с текстом учебника
3. Устраним затруднения.
Да действительно лишайники имеют сходство в строении , размножении, питании с грибами и водорослями.
-Какой можно сделать вывод?
Лишайник -симбиотический организм гриба и водоросли.
4. Упражнение в новом действии:
А).Беседа:
-Где встречаются лишайники?
-Кто такой «пионер»?
Б). Просмотр учебного диска.
-Где обитают лишайники?
-Почему их называют пионерами растительного сообщества?
-Какие виды лишайников существуют в природе?
В). Познакомимся с видами лишайников на природном раздаточном материале: работа в группах по заданию:
- Используя материал диска, природный раздаточный материал, рисунки учебника , разложите лишайники на листоватые, кустистые и накипные.
-выполните задание в рабочей тетради № 44 стр.24.
-оцените свою работу и работу товарищей в листах оценивания.
Г). Значение лишайников:
-просмотр учебного диска.
-беседа по вопросам
-Какое значение имеют лишайники в природе?
-Где использует лишайники человек?
Добывать новые знания : находить ответы на вопросы , используя текст учебника, свой опыт и информацию , полученную на уроке.
( познавательные УУД).
Учиться работать в группе , формулировать собственное мнение и позицию, совместно договариваться о правилах общения и следовать им.
( коммуникационные УУД)
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
( коммуникативные УУД)
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
( коммуникативные УУД)
VI.Закрепление материала с проговариванием во внешней речи и письменной форме.
Цели:
-выявить границы применимости нового знания.
Выполняют задания самостоятельно.
Выполняют самопроверку по эталону и выявляют ошибки.
Проводят само-оценку в листе
оценивания.
Организует тестовую работу.
Организует самопроверку по эталону , выявление ошибок и оценивание в лист .
Выполнение теста:
1.Лишайники являются пионерами растительного покрова потому, что:
а)первыми поселяются на камнях, скалах.
б). первыми исчезают с почвы.
в). первыми появились в воде.
2.Лишайники бывают:
а). развесистые, лохматые, кустистые.
б).кустистые, накипные, листоватые.
в). кустистые, лохматые, плоские.
3. тело лишайника называется :
а).слоевище.
б). микориза.
в). ризоид
4.Лишайник симбиотический организм так, как состоит из :
а). гриба и бактерии
б). водоросли и бактерии
в). гриба и водоросли.
5. Лишайники размножаются :
а). спорами.
б). кусочками тела.
в). цистами.
Проверка теста по эталону:
1-а, 2-б, 3-а, 4-в, 5-б.
Выявление ошибок.
Оцените свою работу в листе оценивания.
Уметь структурировать свои знания
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
( регулятивные УУД).
VII.Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.
Цели:
-организовать фиксацию нового содержания изучен-ного на уроке.
- организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке, как направлений будущей учебной деятельности .
-организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Отвечают на вопросы учителя
Записывают домашнее задание в дневник
Организует фиксацию нового содержания.
Организует комментирование домашнего задания
- Какова была тема нашего урока?
- С каким организмом мы познакомились на данном уроке?
-Что нового мы узнали на уроке?.
-Какие затруднения испытывали на уроке?
- Как решали эти затруднения?
- Остались ли не решенные вопросы?
-Достигли ли мы свои цели?
-Запишем домашнее задание :
П.13, вопросы после параграфа, даем творческое задание -после параграфа стр.65, рабочая тетрадь № 43
Оценивать правильность выполнения действия, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
( регулятивные УУД)
Умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятель-ности.( познавательные УУД)
VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке( итог).
Цели:
- организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности .
По схеме рассказывают ,что узнали, знают, смогли.
Организует рефлексию
Организует оценку деятельности учащихся на уроке.
Оцени свою работу на уроке в листе оценивания и сдай учителю.
Используя схему опиши свою работу на уроке:
смог………….
Я знаю………….
запомнил…….
Выставление оценок за работу на уроке в дневник.
Оценивать правильность выполнения действия.
( регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
( личностные УУД),
Лист оценивания
Что я не знаю
Что я узнаю ( цели )
Оценка работы
Я сам
Мои товарищи
Решение ребуса
Определение темы и целей урока
Составление плана совместных действий
Работа с текстом параграфа
Умения сделать вывод
Работа с диском
Работа с раздаточным материалом
Выполнение теста
Не оценивается
Оценка всей работы на уроке