Урок биологии в 9 классе Адаптации организмов к условиям окружающей среды

Раздел Биология
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дидактический проект

Учебное заведение: районный теоретический лицей им. М. Губогло

Ф. И. учителя: Врагалева Т. И.

Дата: 24.09.2015

Класс: 9-ый

Предмет: биология (продолжительность 45 минут)

Тема: Адаптация организмов к условиям окружающей среды.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Специальные компетенции учебного предмета «Биология»:

  1. Компетенция использования в различных ситуациях знаний из области биологии, связанных с морфо - анатомическими структурами, жизненными процессами и явлениями, биологическими закономерностями и их роль в выживании организмов.

  2. Компетенция применения интерактивных методов сбора, регистрации, презентации, обработки и представления информации об организмах, процессах, биологических явлениях и связи между ними.

  3. Компетенция проектирования действия по охране биологического разнообразия и экосистем.


Субкомпетенции:


  1. Установление отношения между условиями среды и биоразнообразием

  2. Понятие сущности и значения приспособления организмов к различным условиям среды

  3. Осознание важности защиты окружающей среды для обеспечения существования человека

  4. Подготовка сообщения о разнообразии приспособлений организмов к условиям среды, аргументировав собственные идеи

Операциональные цели:


  1. Формулировать определения: адаптация, мимикрия, покровительственная окраска, предостерегающая окраска

  2. Обосновывать необходимость существования адаптаций для выживания организмов в экосистеме

  3. Классифицировать типы адаптаций организмов по характеру влияния на организм

  4. Графически изображать сложную схему разнообразия адаптаций организмов к условиям окружающей среды

  5. Различать типы адаптаций организмов к условиям окружающей среды

  6. Расширение и систематизация знаний о приспособительных особенностях организмов

Методы урока: эвристическая беседа, обсуждение, проблематизация, изложение,объяснение, запись в рабочих карточках, аргументирование, анализ, синтез, сравнение, мыслительные операции, рефлексия, оценивание, , просмотр презентации, выполнение интерактивных блиц-тестов, биологический лабиринт.

Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, презентация, тестовые задания, карточки с заданиями.

Библиография и используемые ресурсы: Учебник «Биология 9» Т. Козарь; куррикулум для гимназического образования, VI-IX классы, Биология, Кишинэу; «Поурочные разработки по биологии» Пепеляева, Сунцова; «Биология в рисунках» Л.Денчиков, Е.Калак; Н.Л. Галева «Сто приёмов учебного успеха ученика на уроках биологии»; Реймерс Н. Ф. Экология, Реймерс Н. Ф. Популярный биологический словарь, Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир. В 2 т.,Гольдфейн М. Д., Кожевников Н. В. и др. Проблемы жизни в окружающей среде, pedmir.ru ; it-n.ru ; collection.edu.ru, pedsovet.su, kopilkaurokov.ru, metodsovet.su, pandia.ru. shkolnye-prezentacii.ru, ppt4web.ru.

Этапы урока

Операциональные цели/субкомпетенции

Основное содержание

Деят-сть учителя

Деят-сть учащихся

Дидактичес

кие технологии

Оценивание

I. ВЫЗОВ.

(Организационный момент).

1 мин

Выявление отсутствующих. Проверка готовности к уроку.

Учитель приветствует учеников. Мобилизация учащихся, настрой на урок.

Сообщают об отсутствующих

Мобилизация

Концентрация внимания

II . АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

2-3 мин

«Чтобы выжить, надо быстро изменяться» Л. Кэрролл («Алиса в Зазеркалье»)

Жить - значит реагировать, а отнюдь не быть жертвой. П.Грассэ

Что такое экосистема? Из каких компонентов она состоит?

Связаны ли компоненты экосистемы между собой?

Зачитывает эпиграф урока, просит объяснить как ученики его понимают и какова связь с темой урока

Выслушивает ответы

Проводит корректировку



Высказывают свои мнения

Выдвигают предположения

Дают определение экосистемы, перечисляют её компоненты

Проблематизация

Аргументация

Обсуждение

Повторение ранее полученных знаний об экосистеме и её компонентах

III. РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ. (приобретение новых знаний)

20-25 мин

С1

С2













С1

С2

О2

1. Создание проблемной ситуации

Пример 1.

На расчищенной от травы площадке блекло-бурого цвета ученые к колышкам привязали богомолов трех цветов - бурых, желтых, зеленых. За время опыта птицами было уничтожено 60% желтых, 55% зеленых и только 20% бурых богомолов, у которых окраска тела совпадала с цветом фона.

Аналогичные опыты были поставлены с куколками бабочки-крапивницы. В случае несоответствия окраски куколки окраске фона птицы уничтожали гораздо больше куколок, чем в случае совпадения фона с окраской.

Водоплавающие птицы в бассейне ловят преимущественно рыбу, окраска которой не соответствует цвету дна.

Вопросы для обсуждения:

1. Что удалось выяснить при помощи описанных опытов?

2. Что обеспечило выживаемость богомолов, куколок бабочек и рыб?

3. Как можно объяснить полученные учеными результаты опытов?

(Устные мини-выводы).

Пример 2.

Всем известно, что корни растений растут вниз, проникая вглубь почвы. Однако в джунглях Венесуэлы были обнаружены 12 видов деревьев, корни которых взбирались вверх по стволу. Что могло стать причиной «странного поведения» корней?

(Варианты ответов школьников).

(Контрольный ответ для учителя: почва в этих местах содержит так мало питательных веществ, что корни приспособились вбирать ионы Са, Mg, К и др. элементов из стекающей по стволу дождевой воды. Чтобы подтвердить это предположение, исследователи искусственно повысили содержание минеральных веществ в стекающей воде. Рост корней после этого усилился).

Вопросы для обсуждения:

1. Что общего между данными примерами?

2. Что такое приспособленность?

3. Чем отличаются изменения от приспособлений?

4. Почему организмы удивительно хорошо приспособлены к условиям окружающей среды?

Ставит задачу перед учениками















Корректирует ответы, дополняет

Зачитывают и обсуждают примеры









Записывают тему урока, формулируют совместно с учителем цели





Сравнивают ответы

Аргументируют ответы

Проблемная ситуация

Анализ

Синтез













Описание

Сравнение











Оценивание оригинальности подхода к решению предложенной проблемы




Оценивание индивидуальных устных ответов

С1

С2

О2

О1

О3

С2

2. Первичное осмысление темы урока (запись на доске, слайд 1): «Адаптация организмов к условиям окружающей среды»

Приспособленность организмов (от лат. «адаптацио» - приспособление) - способность организмов противостоять воздействию условий окружающей среды.

Учитель предлагает выполнить задания:

- Прочтите предложенные примеры.

- Попробуйте определить типы адаптации.

- разбейте эти примеры на группы, объясните свой выбор.

Записывает тему урока на доске

Совместно с учащимися формулирует цели и задачи урока

Знакомит с планом работы на уроке

Формулирует определение понятия

Учитель предлагает выполнить задания,

раздает карточки

Совместно формулируют выводы о роли отношений сотрудничества в жизни организмов и их необходимости для выживания отдельных видов

Записывают тему урока

Формулируют цели урока

Знакомятся с планом работы на уроке

Записывают в тетради формулировку определения

Получают рабочие карточки зачитывают соответствующие примеры из рабочих карточек:

каждая четная парта читает четные примеры, нечетная, соответственно, - нечетные

классифицируют приведенные примеры

аргументируют выбор

Формулируют вывод


Работа с индивидуальными рабочими карточками


Мыслительные операции

Анализ

Работа в парах

Классификация

Заполнение таблицы

Анализ

синтез








Оценивание индивидуальных устных ответов


О4





О3



О5


С2

С3

О4

О3

Одним из результатов естественного отбора, являющегося направляющей движущей силой процесса эволюции, можно назвать развитие у всех живых организмов адаптаций - приспособлений к среде обитания.

Многообразие конкретных приспособлений можно разделить на несколько групп, которые являются формами приспособленности организмов к окружающей среде.

Чтобы выяснить, какие адаптации организмов встречаются в природе, познакомимся с презентацией, по ходу урока ваша задача состоит в заполнении таблицы №1 в рабочей карточке примерами различных адаптаций у растений и животных

Классификация адаптаций:

  1. Морфологические

  2. Физиологические

  3. Поведенческие

I. Морфологические адаптации -это адаптации связанные с особенностями строения тела: изменения формы тела, окраски, размеров.

1. Покровительственная окраска- такой вид окраски, при которой животные становятся незаметными на фоне окружающей среды. В природе распространены 3 вида покровительственной окраски: скрадывающая противотень, расчленяющая, криптическая.

2. Предостерегающая окраска очень яркая, характерна для ядовитых и жалящих форм. Часто сочетается с демонстративным отпугивающим поведением

3. Мимикрия - сходство в окраске, форме тела незащищенных организмов с защищенными.

5 видов мимикрии: классическая, Мюллера, мимезия, агрессивная, коллективная.

4.Адаптации, связанные с внешним строением тела: форма тела, средства защиты.

II Физиологическая адаптация - - совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды (связаны с перестройкой обмена веществ): накопление жира, сильное развитие органов чувств, способность к эхо и термолокации, быстрый цикл развития особенности питания, дыхания и выделения.

III. Поведенческие адаптации - - особый тип поведения, помогающий выжить в борьбе за существование: спячка, перелеты. Миграции, затаивание, мнимая смерть, отпугивающее поведение, брачное поведение и т.д.

Объясняет принципы классификации

Приводит примеры различных видов и типов адаптаций организмов к условиям окружающей среды







Объясняет принципы классификации

Приводит примеры различных видов и типов адаптаций организмов к условиям окружающей среды





Заполняют таблицу №1 в рабочих карточках соответствующими определениями и примерами




Прослушивают объяснение, занося примеры в таблицу




Заполняют таблицу №1 в рабочих карточках соответствующими определениями и примерами



Прослушивают объяснение, занося примеры в таблицу


Мыслительные операции

Работа с тетрадью

Рассказ

Объяснение



Заполнение таблицы

Классификация





Мыслительные операции

Рассказ

Объяснение



Заполнение таблицы

Обсуждение

Аргументация















Оценивание устных ответов при обсуждении вопросов




IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ и обобщение изученного материала.

10-12 мин.

С3

О5

О6



Для закрепления полученных знаний, выполним интерактивный блиц-тест:

Найти соответствие между примером и типом адаптации.

Соотнести термин и его определение.

Распределить организмы на группы по характеру адаптации.

Из предложенных вариантов выбрать примеры покровительственной окраски, поведенческой адаптации, мимикрии.

А теперь попробуйте найти выход из биологического лабиринта.

(правильным ответом будет слово адаптация наоборот)

Объясняет как выполнять задания

Проверяет правильность выполнения

Корректирует ответы

Исправляет ошибки

Предоставляет возможность исправить ошибки другим учащимся

Выслушивает ответы

Корректирует

Аргументируют выбор

Выполняют интерактивное задание, выбирая правильные ответы

Высказывают собственное мнение

Аргументируют ответы

Обсуждают

Упражнение

Индивидуальная работа

Беседа

Анализ

Мыслительные операции

Аргументирование

Упражнение

Индивидуальная работа

Беседа

Анализ

аргументирование

Мыслительные операции

Обсуждение

Индивидуальное оценивание

Проверка решения через устное оценивание ответов

Индивидуальное оценивание

Проверка решения через устное оценивание ответов

Оценивание устных ответов

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1-2 мин

С3

С4

О5

  • Тема 4 стр. 16-18

  • Задания №2,6,7 стр. 18\

  • Адаптации организмов к холоду и засухе (заполнение таблицы №2 в рабочей карточке)

  • *Адаптации организмов родного края к засухе, холоду и защитные адаптации против хищников (презентация/сообщение)

  • * 5 примеров самых необычных адаптаций

Проводит инструктаж

Объясняет характер заданий и особенности их выполнения

Записывают домашнее задание в дневниках

Задают вопросы по домашнему заданию

Инструктаж

Объяснение

Запись в дневниках

VI. РЕФЛЕКСИЯ. ОЦЕНИВАНИЕ.

1-2 мин

С4

Давайте подведем итоги урока

Выставляет оценки ученикам и комментирует их

Проводит рефлексию. Благодарит всех за урок

Заполняют рефлексивные листы

Участвуют в выставлении оценок

Отвечают на вопросы

Высказывают свои мнения и впечатления от урока

Синтез

Анализ

Обсуждение

Аргументация


Оценивание активности на уроке, правильности, корректности и полноты ответов

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЛИСТ
________________________________
Фамилия ученика

Эмоциональное состояние на протяжении урока

Уровень знаний

Отношение к своей работе на уроке

Начало урока

Конец урока

Очень плохое

Плохое

Хорошее

Приподнятое

Комфортное

Низкий

Удовлетворительный

Средний

Достаточный

Высокий

Низкий

Удовлетворительный

Средний

Достаточный

Высокий

Удовлетворен

Немного неудовлетворен

Не очень удовлетворен

Совсем не удовлетворен

Равнодушен

РАБОЧАЯ КАРТОЧКА

Таблица №1

ТИП АДАПТАЦИИ

ВИД ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

ПРИМЕРЫ ОРГАНИЗМОВ

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ

1 Покровительственная окраска

2 Предостерегающая окраска

3 Мимикрия

4 Адаптации, связанные с внешним видом


ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ

1 Спячка

2 Эхолокация

3 Выделение мочи


ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ

1 Замирание

2 Миграции

3 Запасание пищи


Таблица №2.

ГРУППА ФАКТОРОВ

ПОКАЗАТЕЛИ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ

ЖИВОТНЫЕ

ПРИМЕРЫ

РАСТЕНИЯ

ПРИМЕРЫ

АБИОТИЧЕСКИЕ

ХОЛОД

  1. густая шерсть

  2. толстый подкожный слой жира

  3. перелет на юг

  4. зимняя спячка

  5. запасание корма на зиму


  1. листопад

  2. холодостойкость

  3. сохранение вегетативных органов в почве

  4. наличие видоизменений (луковицы, корневища)


ЗАСУХА

запасание воды


запасание воды


БИОТИЧЕС

КИЕ

ЗАЩИТА ОТ ВРАГОВ

  1. Быстрый бег

  2. Иглы, панцирь

  3. Отпугивающий запах

  4. Окраска

  5. мимикрия


  1. Колючки

  2. Ядовитые вещества



5

© 2010-2022