- Преподавателю
- Биология
- Урок по биологии в 6 классе на тему: Движение живых организмов
Урок по биологии в 6 классе на тему: Движение живых организмов
Раздел | Биология |
Класс | 6 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Роговая Ю.А. |
Дата | 08.01.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Тема: "Движение живых организмов"
Цель: познакомить учащихся со способами движения одноклеточных, колониальных и многоклеточных организмов.
Задачи:
Образовательные:
-выяснить степень усвоения учащимися терминологии по теме;
-изучить способы движения организмов
Развивающие:
-развивать умения анализировать, сравнивать, формулировать выводы, готовить сообщения.
-развивать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные:
-продолжить работу по формированию научного мировоззрения.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.
Регулятивные УУД:
-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;
- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
-учить работать по образцу, по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
-развивать внимание учащихся;
- обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;
- учить постановке вопроса.
Познавательные УУД:
-
Работать над формированием логических умений:
- анализ синтеза;
- сравнение;
- обобщения и классификации;
- доказательства;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- построение цепочек рассуждения.
2. Чтение и работа с текстом.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм», тетрадь-тренажер, презентация.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности - 3 мин.
II. Актуализация опорных знаний
СЛАЙД 1
-Каково значение скелета?
-У всех ли животных скелет участвует в движении?
-Как движутся животные, имеющие наружный скелет?
-Как движутся животные, не имеющие скелета?
-А зачем вообще животные двигаются?
-Важно ли для человека движение?
- Ребята, прослушайте следующие высказывания великих людей
1. Жизнь требует движения. (Аристотель)
2. В движении сила растет и мощь набирает. (Вергилий)
3. Действовать, создавать, сражаться, с обстоятельствами, побеждать или быть побежденным - вот в чем радость, вся жизнь здорового человека. (Э.Золя)
4. Движение есть жизнь. (Сенека) Берем эпиграфом урока.
III. Выявление места и причины затруднения
СЛАЙД 2Посмотрите на слайд. Что объединяет всех этих животных? Назовите тему нашего урока. (Ответы учащихся)
Итак, тема нашего урока «Движение живых организмов». (Запись в рабочий лист) СЛАЙД 3
Что бы вы хотели узнать по этой теме?
- А какую цель мы сегодня поставим на уроке? (ответы учащихся)
СЛАЙД 4
- А давайте теперь красиво оформим цель нашего урока на интерактивной доске (на интерактивной доске разбросаны слова, задача учащихся правильно сформулировать цель урока) (познакомиться со способами движения живых организмов) (запись в рабочий лист)
-А чтобы достичь этой цели, что нам нужно сделать? (обратить внимание учащихся на доску)
Достижение цели
-
Эксперимент
-
Спросить у взрослого
-
Подумать самому
-
Собрать нужный материал
IV. Построение проекта
- Ребята, а у нас достаточно знаний, чтобы рассказать о данной теме?
- Давайте наметим план действий. (на слайде учащиеся пишут план урока)
СЛАЙД 5
План урока
-
Движение одноклеточных организмов
-
Движение растений и грибов
-
Движение животных
V. Реализация проекта
-Ребята, а давайте попробуем дать определение термину «движение»?
-Итак, переходим заданию №1 в рабочем листе (учащиеся читают и выполняют задания, один человек выполняет на интерактивной доске)СЛАЙД 6
-Проверка задания
Движение живых организмов:
-
Жгутики-эвглена
-
Реснички- инфузория туфелька
-
Ложноножки-амёба
Вывод: одноклеточные организмы способны к движению с помощью ресничек, жгутиков и ложноножек. СЛАЙД 7
-Переходим ко второму вопросу нашего плана «Движение растений и животных»
- Движутся ли растения и грибы? Если да, то как? СЛАЙД 8
Выполнение второго задания в рабочем листе (один человек работает на интерактивной доске)
Проверка задания
Вывод: У растений некоторые движения возникают в ответ на действия факторов внешней среды. Так, главный корень растет под действием силы земного притяжения вертикально вниз, а главный стебель под влиянием света - вверх. У листьев хорошо выражены движения на свет: листовая пластинка, особенно в условиях затенения, располагается перпендикулярно солнечным лучам.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Переходим, к третьему вопросу нашего плана «Движение животных». СЛАЙД 9
-Какие виды движения животных представлены в рабочем листе и на слайде? С помощью чего они происходят? (ответы учащихся)
Бег, плавание, ползание, прыжки, ходьба
Вывод: В отличие от растений и грибов большинство многоклеточных животных активно передвигаются в пространстве. Разнообразные способы движения служат для поиска пищи, спасения от хищников. Именно поэтому у них в процессе исторического развития выработалась сложная опорно - двигательная система. Основа такой системы - скелет. СЛАЙД 10
VII. Включение в систему знаний и повторение
-Учащиеся выполняют тест в рабочем листе, а один ученик работает с интерактивной доской. СЛАЙД 11
Взаимопроверка. Учащиеся меняются между собой тестами и проверяют.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
1.Одноклеточные организмы не передвигаются с помощью:
А. ложноножек Б. мышц В. ресничек Г. жгутиков
2. Плавники и ласты необходимы для передвижения в среде:
А. организменной Б. наземно-воздушной В. почвенной Г. водной
3. Укажите животное, обитающее в почвенной среде:
4. В наземно-воздушной среде животные не передвигаются:
А. прыгая Б. плавая В. ползая Г. бегая
5. Укажите животных, у которых для передвижения в пространстве имеется скелет, к которому прикрепляются мышцы
VIII. Рефлексия СЛАЙД 12
Подводим итог нашего урока
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось…
СЛАЙД 13
Домашнее задание: параграф 35, тетрадь-тренажер с. 24 №1; с.27 №1
Ребята, какие отметки мы сегодня поставим? Кто заслуживает по-вашему мнению «5»? «4»?
Список использованных источников:
-
festival.1september.ru/articles/538022/
-
nsportal.ru/shkola/biologiya/library/dvizhenie-zhivotnykh
-
Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм» 5-6 класс; М: Просвещение, 2012.
-
Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова«Биология. Живой организм» Поурочные методические рекомендации. 5-6 класс; М: Просвещение, 2012.