- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока на тему: Царство грибов. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы
Конспект урока на тему: Царство грибов. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы
Раздел | Биология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Н.В. |
Дата | 12.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ФИО учителя: Иванова Наталья Викторовна
Тема урока: Царство грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы.
Дата проведения:2016 год
Место проведения: МАОУ СОШ№4 г. Заводоуковск
Класс: 5
УМК: Пасечник В.В.
Цель: Сформировать общее представление о царстве грибов. Подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира.
ТДЗ:
Обучающая (предметная)-Рассмотреть особенности строения грибов;
-Выделить характерные признаки этих организмов;
-Познакомить с особенностями питания, размножения, определить роль грибов в природе и жизни человека;
Развивающая -Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, с различными ЭОРами.
-Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.
Воспитательная -Продолжить формирования интереса к предмету.
-Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приемы: объяснение с использованием иллюстраций; лабораторная работа учащихся, тестирование с использованием ЭОР, самостоятельная работа с учебником и тетрадями на печатной основе.
Формы: групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор ,микроскоп (1 на 2 учащихся), таблицы с изображением грибов, муляжи грибов, плесень на хлебе и апельсиновой корке.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Создать организационные и содержательные условия для изучения учащимися строения грибов; Содействовать формированию навыка работы с микроскопом и микропрепаратами; умения находить сходства и различия в строении плеснеевых грибов; работать с ЦОР.
Метапредметные: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать строение разнообразных грибов: (одноклеточных, плесневых, шляпочных), использовать практические методы познания (наблюдение), развитие навыка исследовательской работы учащихся; вести наблюдение;способствовать формированию умения ставить проблему, искать пути ее решения, работать с разнообразными источниками информации для решения проблемы.
Личностные: - положительное отношение к уроку;
- формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;
- осознание необходимости самосовершенствования;
- способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении биологии;
- корректировка своего поведения на уроке в соответствии с моральной нормой.
Технологическая карта урока
Этапы
Учебные
задачи
Деятельность учителя
(Осуществляемые действия)
Деятельность учащихся
Урока
(Формируемые способы деятельности)
1. Организация начала занятия.
Подготовка учащихся к работе
Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.
Настраиваются на работу.
2. Проверка выполнения домашнего задания
(не задано )
3. Подготовка к основному этапу занятия (мотивирующий этап)
Актуализация знаний
Вопросы классу:
-
Какие царства живых организмов мы знаем?
-
О представителях какого царства идет речь в следующих строках?
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
С каким царством мы познакомимся на сегодняшнем уроке?
Отвечают на вопросы, отгадывают загадку, формулируют тему урока и его цель.
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний о царстве грибов
Рассказывает о грибах с использованием модуля:
-
Царство грибов;
-
Внешнее и внутреннее строение;
-
Типы питания грибов;
-
Разнообразие;
-
Съедобные и ядовитые грибы;
Интересные грибы и т.д.
(Физкультминутка)
Воспринимают новый материал.
5. Первичная проверка понимания.
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка
Просит учеников перечислить отличительные признаки грибов (какие они запомнили).
Затем демонстрирует готовую таблицу с признаками.
Проблемные вопросы:
-
Какие грибы любят расти под определенными деревьями? Приведите примеры таких пар (гриб и дерево).
С помощью учебника стр. 24 объясните, почему подосиновик всегда растет вблизи осин?
Называют признаки, затем сравнивают свои ответы с предложенной таблицей, корректируют знания.
Заносят таблицу в тетрадь.
Называют грибы и деревья, под которыми они растут.
Объясняют образование микоризы.
6. Закрепление знаний и способов действий.
Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий.
Задание 1:
-
Используя муляжи (на каждой парте) изучите строение грибов.
-
С помощью предложенного ЭОР перечислите основные части гриба.
Задание 2:
-
Из фотографий грибов на слайдах определите какие из них съедобные, а какие ядовитые.
Задание 3:
-
Загадки о грибах. Учитель читает тексты загадок.
Задания в модуле:
-
Перетащите названия частей гриба (внешнее строение);
-
Перетащите названия плесневых грибов;
-
Перетащите названия частей гриба (внутреннее строение)
-
Перетащите споры шляпочных грибов;
-
Разделите на группы ядовитые и съедобные грибы; (перетаскивание)
-
Заполните таблицу «Функции частей гриба»;
Впишите термины.
Весь класс работает с муляжами. Затем один из учеников работает у доски с тренажером, показывает и рассказывает о строении гриба.
Ученики работают с сигнальными карточками (красная -ядовитый, зеленая - съедобный гриб).
Фронтальная работа. Разгадывают загадки.
Ученики по очереди выходят к компьютеру, выполняют контрольные задания, класс следит за правильностью, если не верно - поднимают красные сигнальные карточки, вносят исправления, поясняют ошибку
7. Обобщение и систематизация знаний
Выводы на уроке.
Предлагает тестирование с использованием ЭОР
Решают тесты за компьютером в парах
8. Контроль и самопроверка знаний
Анализ усвоения материала.
Выпонить задания №48 и №49 в тетради на печатной основе .
Выполняют задания, обмениваются с товарищами по парте , проверяют и оценивают друг друга.
9. Подведение итогов занятий
Анализ и оценка успешности достижения цели
Проблемный вопрос:
Как вы считаете, правильно ли то, что грибы определены в отдельное царство? Докажите это.
Отвечают на проблемный вопрос.
10. Рефлексия.
Закончите предложение:
на уроке мне было интересно.....
сегодня меня удивило.....
Отвечают на вопросы учителя, заканчивают предложения
11. Информация о домашнем задании.
Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.
Дает на выбор три уровня задания:
-
Учебник стр. 21-25 + выписать определения в тетрадь.
-
Подготовить презентацию об отделах грибов.
Сочинить сказку с участием грибов.
Фиксируют информацию, участвуют в беседе Записывают варианты домашнего задания.