- Преподавателю
- Биология
- КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕ ГРЫЗУНЫ И ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕ ГРЫЗУНЫ И ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
Раздел | Биология |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Румак Т.В. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок №38. Биология - 7 класс.
ТЕМА: Отряд Млекопитающих: Грызуны. Зайцеобразные.
Цель:
- закрепить и систематизировать знания учащихся о Млекопитающих;
- раскрыть биологические особенности грызунов;
- познакомить с животными отряда - грызуны, зайцеобразные, выделить
характерные особенности данного отряда;
- показать их значение в природе, жизни и хозяйственной деятельности
человека;
- развивать эмоциональную и психологическую сферу у школьников,
умение выделять главное, логически излагать материал, делать
выводы;
- воспитывать требовательность к себе и своим знаниям, умение их
оценивать
Оборудование: интерактивная доска, таблицы, иллюстрации животных, тесты, цветные карточки.
Предполагаемые результаты:
Учащиеся должны знать:
- особенности организации млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания на планете:
- черты приспособленности изученных отрядов к среде обитания:
- значение млекопитающих в природе;
- роль млекопитающих в хозяйственной деятельности человека;
- основные меры по охране животных.
Учащиеся должны уметь:
- определять относительный характер приспособленности животных к среде;
- называть и узнавать изученных животных на иллюстрациях, таблицах;
- работать с текстом учебника и раздаточным материалом.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Здравствуйте. На уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь. Поприветствуйте и улыбнитесь. Чтоб у всех было хорошее настроение в течение всего урока. Садитесь.
II. Проверка домашнего задания
Задание-1
- Из перечисленных признаков выберите характеризующие представителей млекопитающих. Если согласны ставите "Х", не согласны ставите "0"
1.Млекопитающие выкармливают детенышей молоком.
2. Для млекопитающих характерен волосяной покров.
3. Органы дыхания - лёгкие.
4. Органы дыхания - жабры.
5. Сердце двухкамерное.
6. Органы чувств не развиты.
7. Кровь движется по двум кругам кровообращения.
8. Живут в самых разнообразных сферах: на поверхности земли, в почве, в
морской и пресной воде.
9. Млекопитающие - теплокровные животные, имеющие постоянную
температуру тела.
10. Все млекопитающие яйцекладущие.
Взаимопроверка. Варианты ответов на доске. Выставили баллы за правильный ответ - 1 балл. Подсчитали общее число баллов.
1-Х; 2-Х; 3-Х; 4-0; 5-0; 6-0; 7-Х; 8-Х; 9-Х; 10-0.
10 баллов-«5»
8-9 баллов -«4»
6-7 баллов -«3»
Для того чтобы определить тему урока вам нужно выполнить следующее задание.
Задание - 2
На доске иллюстрации с изображением животных, которых мы изучали на прошлом уроке. Ваша задача написать в два столбика представителей отрядов.
Работа в парах - Отбирает иллюстрации с изображением представителей
отряда - Насекомоядные (ёж обыкновенный, крот, выхухоль, землеройка.) и Рукокрылые.
(рыжая вечерница)
- Какие животные у вас остались, которые не входят в ранее изученные отряды? Где вы встречали этих животных?
- Как вы думаете, что объединяет этих животных?
- Как вы думаете это - представители каких отрядов? Вы можете сказать тему урока?
- Тема нашего урока (ответы детей.)
Класс Млекопитающие: Грызуны, Зайцеобразные.
- Ваше мнение, что мы должны узнать об этих отрядах?
среду обитания, особенности строения, значение в природе и жизни человека.
I1I. Изучение нового материала.
-
Самостоятельная работа с текстом. Заполнение схемы
«Многообразие отряда грызуны»
Отряд Грызуны
(40 семейств)
Семейство Беличьи Семейство Бобровые Семейство Мышиные
Белка обыкновенная Бобр канадский Мыши
Бурундук Бобр европейский Ондатра
Суслик Морские свинки
Проверка схемы.
Работа с текстом учебника с.165. 1 вариант
-
Особенности Грызунов:
А) высокая плодовитость
Б) строение зубов
В) быстрый рост
Работа с текстом учебника с.168. 2 вариант
Особенности Зайцеобразных:
А)наличие двух пар резцов
Б) резцы и коренные зубы растут в течение всей жизни
В)питаются в основном твёрдой пищей.
Проверка у доски.
3) Экспертиза текста.
Проверка результатов экспертизы. (Слайд)
-
Составление кластера. Доска.
«Значение Грызунов и Зайцеобразных в природе и жизни человека».
-Часть цепей питания;
-Ограничивают рост растений;
-Переносчики многих опасных заболеваний;
-Разносят плоды и семена;
-Объекты охоты;
-Истребляют запасы;
-Объект лабораторных исследований;
-Ценный мех;
-Источник диетического мяса;
-Эстетическое наслаждение.
Закрепление.
Выполнение теста.
1.Кто из перечисленных животных не относится к грызунам:
а) заяц; б) хомяк; в) мышь.
2. У грызунов резцы при питании грубой растительной пищей не уменьшаются в размерах потому что:
а) они покрыты толстым и прочным слоем эмали;
б) резцы не имеют корней и растут постоянно;
в) от растительной пищи они не могут стачиваться.
3. Сколько резцов у грызунов:
а) 2; б)4; в) 6.
4. У грызунов отсутствуют:
а) резцы; б) клыки; в) коренные зубы.
5. У грызунов очень длинный кишечник, так как они:
а) очень плодовиты;
б) питаются грубой растительной пищей;
в) питаются преимущественно насекомыми;
г) поедают червей.
6. К зайцеобразным относятся:
а) пищуха; б) еж; в) хомяк; г) крыса.
Ответы: 1-а, 2-б, 3-б, 4-б, 5-б, 6-а.
Рефлексия: Желтая карточка- всё понятно;
Зеленая карточка - есть вопросы;
Синяя карточка - тема трудная.
VI. Домашнее задание. § 32, заполнить таблицу, приготовить сообщение по теме: «Домашняя крыса».
Название отряда
Представители
Место обитания
Особенности строения