- Преподавателю
- Биология
- Разработка урока - ЗМЕИ, УЖИ, ГАДЮКИ
Разработка урока - ЗМЕИ, УЖИ, ГАДЮКИ
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Шипилова О.В. |
Дата | 06.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет: биология
Класс: 7
Дата:
Тема: Змеи, ужи, гадюки.
Цель:
ученики
- познакомятся с представителями отряда чешуйчатые;
-узнают об особенностях отряда
Ожидаемый результат:
к концу урока ученики
- знают представителей отряда чешуйчатые;
- могут указать отличительные особенности животных данного отряда;
- умеют распознавать изученные виды пресмыкающихся на таблицах и рисунках
Ресурсы: презентация «Пресмыкающиеся», видеоролик «Змеи», учебник 7 класс, рабочие тетради, оценочные листы, смайлики, флипчарт, маркеры
План урока:
-
Деление на группы «Поляна Чешуйчатых» по рисункам животных
-
Орг. момент
-
Психологический настрой
-
Проверка домашнего задания: Прием «Третий лишний»
Тестирование.
-
Стадия вызова «Фантастическая добавка»
-
Создание флипчарта «Тарелка»
-
Физминутка «Веселая зарядка»
-
Беседа на основе выполненного задания по определению темы и задач урока.
-
Подведение итогов. Рефлексия - стратегия «Дерево знаний»
-
Домашнее задание
ХОД УРОКА
Деление на группы «Поляна Чешуйчатых» по рисункам животных, при входе в кабинет. Класс делится на 5 команд по 4 человека
-
Орг. момент
-
Приветствие учителя, постановка темы и цели урока
-
Психологический настрой
-
Видеоролик «Эти забавные животные»
-
Проверка домашнего задания
-
Прием «Третий лишний». Выберите лишнее животное в каждом ряду. Объясните, почему это животное лишнее.
-
прыткая ящерица, уж, лягушка
-
гадюка, прыткая ящерица, речной окунь
-
крокодил, амеба, кобра
-
черепаха, тритон, варан
-
Прием «Соответствие». Соотнесите перечисленные ниже особенности животных с классами земноводных и пресмыкающихся.
Особенности животных
1) Кожа покрыта костными пластинами или роговыми чешуями.
2) Кожа голая, у некоторых ороговевшая.
3) Развитие на суше.
4) Развитие с метаморфозом.
5) Дыхание кожно-легочное.
6) Дыхание легочное.
Классы животных
А) Земноводные.
Б) Пресмыкающиеся.
-
Прием «Утверждение». Выберите правильные утверждения. Ответы (цифры) запишите в тетради.
-
Рептилии имеют сухую кожу с роговыми чешуйками.
-
Рептилии дышат через кожу.
-
Пресмыкающиеся - позвоночные холоднокровные животные.
-
У рептилий легочное дыхание.
-
Пресмыкающиеся размножаются только в воде.
-
У рептилий внутреннее оплодотворение.
-
Пресмыкающиеся размножаются вне воды - на суше.
-
При движении рептилии пресмыкаются - касаются телом земли.
-
Размножаются путем откладывания яиц или живорождением
-
Внешнее строение рептилий плохо приспособлено к жизни на суше.
-
Мочевая кислота по мочеточникам поступает в мочевой пузырь, а оттуда в клоаку
-
Герпетология-наука о пресмыкающихся
-
Имеются зачатки коры головного мозга
-
Линька происходит при росте
-
Есть грудная клетка
-
Все пресмыкающиеся -ядовиты
-
Сердце крокодилов трехкамерное
-
У пресмыкающихся две почки
-
Мозжечок развит слабо
-
На концах пальцев имеются роговые когти
Самоконтроль. 1, 3,4,6, 7, 8, 9,11,12,13,14,15,18,20
Дети ставят себе оценку.
"5" - все ответы верны.
"4"- если 1-3 ошибки
"3" - если 4-7 ошибок
-
Стадия вызова «Фантастическая добавка» письмо- загадка от инопланетян с вопросами:
-
изображение, какой змеи встречалось в головном уборе правителей древнего Египта - фараонов? (кобра)
-
название, какой змеи может быть наречием? (уж)
-
боятся ли свиньи гремучих змей? почему? (нет, потому что на свиней не действует яд гремучих змей)
«Холодная, скользкая, противная» - так часто описывают змей. Наверное, это говорят люди, ни разу в жизни не державшие змею в руке. На самом деле кожа змеи не скользкая, просто чешуя у некоторых видов настолько мелкая, плотная и блестящая, что кажется, будто тело змеи покрывает слизь. А что до эпитета «холодная» - змеи такие же холодные, как и все остальные животные с непостоянной температурой тела. При низкой температуре они делаются холодными, а погревшись на солнце, становятся тёплыми.
-
Создание флипчарта «Тарелка» и его защита
Перед вами лежат материалы урока. У каждого в папке есть рабочая карта серпентолога. Почему она так называется? (серпентологи - ученые, занимающиеся изучением змей). Итак, мы будем в роли ученых.
Каждый из вас в группе работает со своим текстом и заполняет свою часть рабочей карты (всего пять различных материалов), а потом мы обменяемся своими знаниями.
1 команда: Отличия змей от ящериц
2 команда: Ядовитые змеи
3 команда: Ядовитый аппарат змеи
4 команда: Первая помощь при укусе ядовитой змеи
5 команда: Значение змей в природе и жизне человека
Постер защищает ученик, которого назначает командир, а все остальные идут по кругу и слушают других.
-
Физминутка «для глаз»
-
Закрепление
И так, мы познакомились с новым материалом.
-
Вам предлагается составить синквейн:
Первая строка - одно существительное , выражающее главную тему синквейна. Вторая строка - два прилагательных, описывающие признаки и свойства выбранной темы. Третья строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы. Четвертая строка - фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к описываемому предмету. Пятая строка - одно слово-резюме, описывающее суть предмета.
-
Ответить на вопросы
- Почему многие змеи, уходя на зимовку в убежища, собираются в большой клубок?
Змеи - эктотермы, они полностью зависят от температуры окружающей среды. С наступлением холодов им ничего не остаётся делать, как уйти на зимовку, ведь тепла они не сыщут, да и добычу поймать зимой невозможно. Во время сна их обмен веществ замедляется в десятки раз, сердце может биться всего 6 раз в минуту, но с приходом весны всё встаёт на свои места.
То, как зимуют змеи, зависит от места обитания и погодных условий местности. В более холодных районах, по пришествию холодов змеи скапливаются группами, выбирают себе укромное местечко и спокойно засыпают. Местами зимовки змей, как правило, являются стога сена, корни старых деревьев, мышиные норки и ходы, склоны. Подобные места змеи выбирают не спроста, в них температура выше, чем температура окружающей среды
- Почему змеи выходят на охоту ночью, хотя видят и слышат плохо
Змеи хорошо реагируют на тепло
А ночью организм, гораздо контраснее выделяется на фоне земли
-
Рефлексия
«Дерево»
-
Подведение итогов.
Беседа на основе выполненного задания по оцениванию. Статист каждой группы оценивает членов группы по критериям.
-
Домашнее задание параграф 57, составить кроссворд,
Состав группы : ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерий
Вид деятельности
Дескрипторы
Максимальное число баллов
ФИ
ученика,
выполнившего задание
самооценка,
взаимооценка
А
Знание и понимание
Индиви-дуальная работа
Блиц-опрос «Найди лишнего»
Учащиеся группы верно отвечают на вопросы.
4 балла
(1 балл
за 1 ответ)
2.
3.
4.
(самооценка)
соответствие
Учащиеся группы верно отвечают на вопросы
6 баллов
( 1 балл
за 1 ответ)
(самооценка)
тестирование
Ученик правильно ответил на вопросы
14 баллов
(1 балл
за 1 ответ)
(взаимооценка)
В
применение
Работа в группе
Работа в группе
Ученик правильно выделил главное.
5 балла
(взаимооценка
Хорошо защитил проект
2 балла
(взаимооценка)
С
Анализ и
синтез
или обработка информации
Работа в парах
Решение задач
Учащиеся решили задачи повышенной сложности в соответствии с требованиями
2балла
(за 1 верную задачу)
(взаимооценка)
(взаимооценка)
Максимальное количество баллов:
35
Шкала перевода баллов в оценку:
33-35− «5» 28-32− «4» 20-27 − «3»
ФИ ученика:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Количество баллов,
полученных за урок:
___________________
___________________
___________________
___________________
__________________________________________
Оценка:
____________
____________
____________
____________________________________