• Преподавателю
  • Биология
  • Методическая разработка урока биологии в 11 классе по теме Основные направления и пути эволюции

Методическая разработка урока биологии в 11 классе по теме Основные направления и пути эволюции

Цель урока:  Познакомить учащихся с главными направлениями эволюции органического мира: биологическим прогрессом и биологическим регрессом; рассмотреть пути достижения биологического прогресса. Основные понятия и термины:– макроэволюция, биологический прогресс, биологический регресс, ароморфоз, идиоадаптация, общая дегенерация  Оборудование:  компьютер,  мультимедийный  проектор, интерактивная доска,  флипчарт, электронная презентация. Тип урока:  комбинированный.    
Раздел Биология
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № Класс 11 ОГН Дата проведения: _______

ТЕМА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Цель: Познакомить учащихся с главными направлениями эволюции органического мира: биологическим прогрессом и биологическим регрессом; рассмотреть пути достижения биологического прогресса.

Задачи:

Образовательные:

1. Знать понятия: биологический прогресс, биологический регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, микроэволюция, макроэволюция.

2. Знать критерии прогресса и регресса;

3. Знать пути достижения биологического прогресса;

4. Знать соотношение путей эволюции;

Развивающие:

  1. Продолжить формирование умений выделять в изученном материале главное и существенное, сравнивать, обобщать изученные факты, анализировать, делать выводы..

Воспитывающие:

1.Способствовать дальнейшему развитию интереса к научным знаниям

  1. Подвести учащихся к пониманию мировоззренческой идеи о взаимосвязи приспособленности организма к среде обитания.

Основные понятия и термины:- макроэволюция, биологический прогресс, биологический регресс, ароморфоз, идиоадаптация, общая дегенерация

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, флипчарт, электронная презентация.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент, вводный

Приветствие, определение целей урока. Психологический настрой.

И Постановка интегрирующей цели:

В результате работы на уроке мы должны:

  1. - Знать определения понятий: прогресс, регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, арогенез, аллогенез, катагенез.

  2. - Знать критерии прогресса и регресса;

- Знать пути достижения прогресса;

- Знать соотношение путей эволюции;

Беседа, совместное принятие целей урока

II Актуализация знаний, повторение домашнего задания




Цель: выявить уровень усвоения учащимися понятий об

эволюции и ее движущих силах, подготовка к восприятию

нового материала.

Работа с терминами:

Эволюция

Ч. Дарвин

Микроэволюция

Макроэволюция

Дивергенция

Конвергенция

Адаптация

Изменчивость

Наследственность

Борьба за существование

Естественный отбор


  1. 2. Дайте сравнительную характеристику парным понятиям:

  2. - микроэволюция и макроэволюция

  3. - дивергенция и конвергенция

  4. 3. Проанализируйте движущие силы эволюции (по Ч. Дарвину)

  5. 4. Решите тест:

  6. 1. Однородная группа растений с наследственно закреплёнными хозяйственно-ценными признаками, выращиваемая человеком, - это:

  7. а) вид, б) популяция, в) сорт, г) сообщество

  8. 2. Критерием искусственного отбора является полезность признака

  9. а) для вида; б) для популяции; в) для биосферы; г)для человека.

  10. 3. Основным результатом эволюции по Дарвину является:

  11. а) совершенствование приспособленности организмов к

  12. условиям обитания; б) многообразие видов;

  13. в) одновременное существование форм, различающихся по

  14. уровню организации; г) все перечисленное верно.

  15. 4. Не являются примерами действия естественного отбора:

  16. а) родословная испанского дога; б) покровительственная окраска насекомых; в) устойчивость бактерий к антибиотикам;

  17. г) устойчивость комнатных мух к ядохимикатам.

  18. 5. Тёмно-окрашенные бабочки встречаются в загрязнённых районах чаще, чем светлоокрашенные, так как:

  19. а) в промышленных районах они могут откладывать больше яиц;

  20. б) они более устойчивы к загрязнению;

  21. в) вследствие загрязнения некоторые бабочки становятся темнее;

  22. г) здесь они менее заметны для хищников и меньше подвержены истреблению.

  23. 5. Коррекция допущенных ошибок.

  24. 6. Подведение итогов. Формулирование вывода об эволюции как длительном историческом процессе развития органического мира и ее движущих силах.


Фронтальный опрос, самоконтроль и взаимоконтроль

Слайд 2


Индивидуальный опрос, развернутые ответы

Контроль учителя

Самостоятельная работа в тетрадях

Слайд 3


Проверка решения в парах по ключу, взаимооценка

Самопроверка, самоконтроль, взаимоконтроль

Самостоятельно формулируют вывод и записывают его в тетради.

III Усвоение новых знаний














IV Первичное закрепление полученных знаний

Цель: работая с учебником, дополнительной литературой, презентацией познакомиться с основными направлениями эволюционного развития.

1. Работа с учебником. Выполните следующие задания:

- Прочитайте текст параграфа 12 «Основные направления и закономерности эволюции».

- Используя учебник, запишите определения понятий «биологический прогресс» и «биологический регресс». Сопоставьте их между собой.

- Составьте схему «Направления эволюции»

2.. Используя различные источники информации, дайте характеристику направлениям эволюции. Занесите данные в таблицу:

Признаки

Прогресс

Регресс

1. Численность

2. Размер ареала

3. Количество видов и подвидов в популяции

4. Примеры


  1. Биологический диктант:

Выпишите в тетрадь примеры видов животных и растений, находящихся в состоянии биологического регресса:

Сосна обыкновенная, плаун булавовидный, лисица, волк, ланцетник, мамонтово дерево, папоротник, страусиное перо, минога, осот полевой, тараканы, журавль-красавка, тюльпан Шренка, папоротник голокучник Линнея.

Цель: познакомиться с путями достижения биологического прогресса, определять ароморфозные черты в строении растений и животных.

1. Прочитайте по учебнику характеристику эволюционных путей. Составьте схему «основные пути эволюции»

ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОГРЕССА

Ароморфоз Идиоадаптация Дегенерация

2. Начертите в тетрадях таблицу.

Выберите из перечня ароморфозы и впишите их номера в таблицу:

Ароморфоз

Идиоадаптация

Дегенерация


  1. Появление фотосинтеза

  2. Возникновение 4-х камерного сердца у птиц

  3. Появление покровительственной окраски у животных

  4. Исчезновение кишечника у ряда паразитических червей

  5. Возникновение плода у покрытосеменных

  6. Исчезновение корней у ряда растений-паразитов

  7. Возникновение приспособления у покрытосеменных растений к опылению ветром

  8. Формирование плоской формы тела у камбалы

3. Выполните следующие задания:

Из ниже приведенных ароморфозных черт строения животных выберите те, которые могут характеризовать строение рыб:

  • Трехкамерное сердце и два круга кровообращения

  • Появление плавников

  • Замена осевого скелета хрящевым

  • Появление ячеистых легких

  • Возникновение пятипалой конечности как системы рычагов.

  • Образование жабр

  • Дифференцировка пищеварительной системы на специальные органы - печень, поджелудочная железа.

  • Двухкамерное сердце и один круг кровообращения

4. Выполните задание:

По картинкам, приведенным на следующих слайдах, определите направления и пути эволюции. Аргументируйте ответ.

5. Формулирование вывода о соотношении путей эволюции.

В основе ароморфозов лежат идиоадаптации и дегенерации.


Самостоятельная работа с учебником и дополнительными источниками

Устные ответы

Слайд 4

Самостоятельно составляют схему

Самостоятельная работа по заполнению таблицы


Слайд 5







Биологический диктант, самооценка, взаимооценка


Слайд 6-7

Самостоятельная работа по составлению схемы

Составление схемы на доске, устные ответы

инструмент перо

Слайд 8

Заполнение таблицы с использованием инструмента перо, аргументация ответов

Работа в парах, проверка по ключу

Слайд 9


Слайды 10 - 19

Записывают вывод в тетради

V Закрепление знаний

Цель: определить уровень усвоения материала об основных направлениях эволюционного процесса, подготовка к контрольному тесту.

. 1. Внимательно прочитайте утверждения. В графе «ответы» напротив утверждений ставьте знаки «+», если утверждение верно и «-», если утверждение неверно.

Утверждение

Ответ

1

2

3

4

5

6

7

В ходе эволюции, вернувшиеся в воду наземные позвоночные (киты) стали рыбами.

Общая дегенерация связана с переходом к паразитическому или сидячему образу жизни.

После ароморфозов дальнейшее развитие группы идет по пути идиоадаптаций.

У паразитов наблюдается редукция органов размножения.

Дегенерация обеспечивает организмам возможность вхождения в новую среду.

Все направления эволюции в природе взаимосвязаны.

Дегенерация приводит к вымиранию вида.

2. Определите направление эволюции в каждом случае:

1. Появление фотосинтеза;

2. Яркая окраска цветка;

3. Формирование многоклеточности;

4. Исчезновение органов пищеварения у бычьего цепня;

5. Появление приспособленности цветка к опылению насекомыми;

6. Появление полового размножения;

7. Возникновение мощных ног с крупными когтями у хищных птиц;

8. Образование семени у растений;

9.Маскирующая окраска насекомых;

10 Появление плавников у рыбы


  1. Контрольная работа

Выполните следующее задание:

Поставьте против каждого пункта буквенное обозначение соответствующего направления эволюции:

А - ароморфоз;

И - идиоадаптация;

Д - дегенерация.

Вариант 1

Основные пути эволюции растительного мира

Приспособительные изменения, возникшие в ходе эволюции.

  1. Возникновение хлорофилла.

  2. Возникновение фотосинтеза.

  3. Дифференциация слоевища на лист, стебель, корень.

  4. Возникновение ползучего стебля у земляники.

  5. Возникновение полового процесса.

  6. Появление проводящей ткани.

  7. Появление цветка у покрытосеменных.

  8. Утрата листьев и превращение их в колючки (у кактуса).

  9. Появление плода у покрытосеменных.

  10. Появление семян у голосеменных.

  11. Появление лазящего стебля у винограда и плюща.

  12. Появление крылышек и волосков на плодах клена и одуванчика.

  13. Появление зацепок на плодах репейника и череды.

  14. Появление сочной мякоти в плодах малины и рябины.

  15. Утрата листьев, развитой корневой и сосудистой систем, околоцветника у ряски.

  16. Утрата корней, хлорофилла и листьев у повилики.

  17. Утрата тычинок и пестика в краевых цветках соцветия подсолнечника.

  18. Появление клубней у дикого картофеля.

Вариант 2

Основные пути эволюции животного мира

Приспособительные изменения, возникшие в ходе эволюции.

  1. Возникновение многоклеточности.

  2. Возникновение хорды.

  3. Образование позвоночника.

  4. Образование пятипалых конечностей.

  5. Образование ластов.

  6. Образование цепкого хвоста (у обезьян).

  7. Образование у земноводных трехкамерного сердца.

  8. Образование у земноводных двух кругов кровообращения.

  9. Возникновение теплокровности.

  10. Усложнение головного мозга.

  11. Увеличение массы головного мозга.

  12. Переход к внутреннему оплодотворению у позвоночных.

  13. Утрата четырех пальцев из пяти у лошади.

  14. Утрата конечностей у китов.

  15. Утрата густого шерстного покрова у слона.

  16. Утрата органов кровообращения и пищеварения у цепня.

  17. Образование хобота у слона.

  18. Удлинение шеи у жирафа.

5. Коррекции допущенных ошибок. Разбор вопросов, вызвавших затруднения.

Индивидуальная работа, проверка по ключу

Инструмент перо




Самостоятельная работа, взаимопроверка по ключу


Контрольная работа по вариантам

(10 минут) по карточкам

Самопроверка, контроль учителя

VI Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  1. Прочитайте цель урока.

  2. Достигли ли вы целей урока? В какой степени?

  3. Оцените уровень своей активности на уроке.

Д/з: п. 12,

Творческое задание - проект:

В дополнительной литературе найдите новые для вас примеры биологического прогресса и регресса видов в связи с деятельностью человека.

Самоанализ деятельности на уроке

Записывают домашнее задание, выставление оценок






Контрольная работа

Выполните следующее задание:

Поставьте против каждого пункта буквенное обозначение соответствующего направления эволюции:

А - ароморфоз;

И - идиоадаптация;

Д - дегенерация.

Вариант 1

Основные пути эволюции растительного мира

Приспособительные изменения, возникшие в ходе эволюции.

  1. Возникновение хлорофилла.

  2. Возникновение фотосинтеза.

  3. Дифференциация слоевища на лист, стебель, корень.

  4. Возникновение ползучего стебля у земляники.

  5. Возникновение полового процесса.

  6. Появление проводящей ткани.

  7. Появление цветка у покрытосеменных.

  8. Утрата листьев и превращение их в колючки (у кактуса).

  9. Появление плода у покрытосеменных.

  10. Появление семян у голосеменных.

  11. Появление лазящего стебля у винограда и плюща.

  12. Появление крылышек и волосков на плодах клена и одуванчика.

  13. Появление зацепок на плодах репейника и череды.

  14. Появление сочной мякоти в плодах малины и рябины.

  15. Утрата листьев, развитой корневой и сосудистой систем, околоцветника у ряски.

  16. Утрата корней, хлорофилла и листьев у повилики.

  17. Утрата тычинок и пестика в краевых цветках соцветия подсолнечника.

  18. Появление клубней у дикого картофеля.


Контрольная работа

Выполните следующее задание:

Поставьте против каждого пункта буквенное обозначение соответствующего направления эволюции:

А - ароморфоз;

И - идиоадаптация;

Д - дегенерация.

Вариант 2

Основные пути эволюции животного мира

Приспособительные изменения, возникшие в ходе эволюции.

  1. Возникновение многоклеточности.

  2. Возникновение хорды.

  3. Образование позвоночника.

  4. Образование пятипалых конечностей.

  5. Образование ластов.

  6. Образование цепкого хвоста (у обезьян).

  7. Образование у земноводных трехкамерного сердца.

  8. Образование у земноводных двух кругов кровообращения.

  9. Возникновение теплокровности.

  10. Усложнение головного мозга.

  11. Увеличение массы головного мозга.

  12. Переход к внутреннему оплодотворению у позвоночных.

  13. Утрата четырех пальцев из пяти у лошади.

  14. Утрата конечностей у китов.

  15. Утрата густого шерстного покрова у слона.

  16. Утрата органов кровообращения и пищеварения у цепня.

  17. Образование хобота у слона.

  18. Удлинение шеи у жирафа.


ГУ «Средняя школа №4 имени М. Маметовой отдела образования

Федоровского района» Костанайской области








Декада биологии



Открытый урок по биологии в 11 классе

общественно-гуманитарного направления



ТЕМА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПРОЦЕССА


Методическая разработка урока биологии в 11 классе по теме Основные направления и пути эволюции



Учитель: Колычева Татьяна Алексеевна,

высшая категория












с. Федоровка, 2012 год


© 2010-2022