- Преподавателю
- Биология
- Веселые клоуны
Веселые клоуны
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фатихова И.М. |
Дата | 23.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №36 «Золотой ключик» Республики Татарстан
Весёлые клоуны
(конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе)
Подготовила
воспитатель
Шагеева Альбина Халиловна
г. Набережные Челны
2014г.
Программное содержание
1.Закрепить знание детей о геометрических фигурах, цветах, величинах.
2.Повторение пространственного представления.
3.Учить детей отвечать на вопросы воспитателя индивидуально, предложениями.
4.Закрепить умение детей ровными линиями рисовать забор.
Раздаточный материал:
Лица клоунов разного размера, колпаки разного размера, листки с нарисованными домами, карандаши.
Демонстрационный материал:
Лица клоунов разного размера, колпаки разного размера, лист с нарисованными домами, второй лист уже с нарисованным забором.
Активизация словаря: колпаки, высокий, низкий.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята, у нас сегодня занятие по математике. Мы сегодня с вами закрепим геометрические фигуры, цвета и величины.
Ребята вы, когда нибудь были в цирк? Кого вы там видели?
К нам сегодня должны прийти в гости клоуны, и мы их должны встретить.
По заданию на фланелеграфе выставляются клоуны.
Стук в дверь.
К нам в гости пришли клоуны, поздоровайтесь с ним.
Сколько клоунов пришло к нам, Артур?
Три клоуна пришло.
Молодец.
Потом пришло ребята ещё три клоуна.
Сколько клоунов теперь стало Тимур?
Шесть клоунов стало.
Молодец
Ребята, а с какими лицами пришли к нам клоуны?
Все говорят с весёлыми.
А давайте и мы с вами сделаем весёлые лица.
Молодцы ребята.
Ребята наших клоунов для выступления надо одеть?
Посмотрите сколько колпачков они взяли с собой? Хватит ли каждому клоуну колпаков?
Да хватит (говорят все)
Почему вы думаете, что хватит? Ответь нам Данил?
Потому что клоунов 6и колпаков тоже 6 штуки. Шесть и шесть поровну.
Молодец Данил.
Клоуны не умеют считать и волнуются, достанется ли каждому по колпаку. Что нужно сделать, чтобы они увидели, что колпаков столько же сколько клоунов. Скажи-ка Ильдар?
Надеть колпаки
Молодец.
Одеваем.
Раздаётся стук в дверь - пришёл опоздавший клоун.
Хорошо ли опаздывать ребята?
Нет (все говорят)
Почему ребята?
Потому что не красиво, невежливо и т.д.
Молодцы, какие вы у меня всезнайки.
Сколько теперь стало клоунов Тимур?
Один-два-три-четыре-пять-шесть-семь всего семь клоуна.
Молодец.
Повторите за Тимуром его последние слова «Всего 7 клоуна»
Как получилось 7 клоунов Альмира?
Было 6 клоунов, пришёл один клоун, стало 7.
Чего теперь больше клоунов или колпаков Инсаф?
Клоунов больше, колпаков меньше.
Молодец.
Как сделать так чтобы колпаков и клоунов было поровну Диляра?
Дать ещё один колпак.
Молодец
Поровну ли стало клоунов и колпаков Алия?
Да клоунов и колпаков стало поровну.
Молодец.
Сколько колпаков Шамиль?
Колпаков 7 штук.
Сколько клоунов Арианна?
Клоунов тоже 7.
Молодцы.
А сейчас мы с вами отдохнём.
Физкультминутка
Ребята, вспомните, как ведут себя клоуны в цирке?
Они кривляются (все дети говорят)
Вот давайте-ка и мы с вами побудем клоунами и развеселим друг друга.
Клоуны решили построить заборы к своим домам давайте им поможем.
На столах у детей разложены листки с нарисованными на них домами, у каждого дома есть свой цвет, дети на них выполняют задания.
Ребята гномики решили в домике с круглым окошком построить высокий забор.
А с квадратным окошком низкий забор.
Дети индивидуально выполняют задание, воспитатель помогает детям у которых не получается, хвалит тех у кого получилось.
Значит, мы должны нарисовать высокий забор, у какого дома Тимур?
У зелёного дома мы построим высокий забор
Молодец.
А низкий забор, у какого дома построим Диляра?
Низкий забор мы построим у жёлтого дома.
Молодец.
Чем отличаются наши домики Артур?
Цветом, окошками (формами), заборов (величиной).
Молодец.
Вот мы с вами и гостей встретили и одели их, повеселились вместе с ними, помогли им построить забор.
Они нас благодарят и прощаются с нами.
Итог занятия:
Кто сегодня побывал у нас в гостях?
Чем вы сегодня сумели помочь клоунам?
Что вам больше всего понравилось?
Молодцы ребята.
Список использованной литературы
-
Иванова Н.В. Развиваем мышление. - М.: Карапуз, 1998.
2. Устинов В. Считаем, вычитаем. - М.: Карапуз, 1995.